Исихазм

Автор Тема: Развитие сердечности у детей  (Прочитано 3123 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Развитие сердечности у детей
« : 21 Апрель 2009, 17:41:05 »
Христос воскресе!!!

Опытные учителя школ знают, что сердечность у современных детей, погруженных в мир американской
видео-индустрии и компьютерных игр очень нарушена.
Дети какие-то слишком "мозговые", умственные. Интеллект, соображалка вроде бы на высоком уровне, а сердечной теплоты нет.

Дорогие братья и сестры, может быть кто-нибудь встречал тексты, методики или другую информацию по развиию сердечности у детей различного возроста.

Храни вас Господь!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Слова Святейшего Патриарха Кирилла
« Ответ #1 : 21 Апрель 2009, 19:16:05 »
4 марта 2009 года, в среду первой седмицы Великого поста, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богородице-Рождественском женском монастыре Москвы.


«Во время Великого поста необходимо употреблять особые средства для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, изменить к лучшему состояние своей души. Такими средствами являются воздержание от пищи, пост, молитва и милосердие. Если мы употребляем их, то возгреваем в себе ревность о духовной жизни», – сказал по окончании богослужения Святейший Владыка, особо подчеркнув, что ревность перейдет в устойчивый навык, если, по слову святых отцов, ум сосредоточен и сознание заключено в сердце.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Развитие сердечности у детей
« Ответ #2 : 25 Апрель 2009, 15:13:09 »
может арт терапия и в частности фольклорная арт терапия

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Развитие сердечности у детей
« Ответ #3 : 13 Август 2009, 21:40:11 »
Христос воскресе!!!

Опытные учителя школ знают, что сердечность у современных детей, погруженных в мир американской
видео-индустрии и компьютерных игр очень нарушена.
Дети какие-то слишком "мозговые", умственные. Интеллект, соображалка вроде бы на высоком уровне, а сердечной теплоты нет.

Дорогие братья и сестры, может быть кто-нибудь встречал тексты, методики или другую информацию по развиию сердечности у детей различного возроста.

Храни вас Господь!!!

Интересно как в книге "откровенный расказы странника" наказывает ребенка: стоять в углу и проговаривать Иисусову молитву. Последний вроде как стал тихим и спокойным... Интересный способ.... :)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Развитие сердечности у детей
« Ответ #4 : 10 Февраль 2010, 10:22:55 »
Думаю очень полезны в ключе данной темы следующие книги:

1. Педагогическая антропология К.Д. Ушинского

2. "Искусство работы актера над собой" К.С. Станиславского