Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 74625 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #180 : 18 Декабрь 2009, 11:23:43 »
Цитировать
За собой надо следить, вот и всё.
Спасибо, учту.
Не за что. Эти слова были риторические.
Цитировать
Откуда ж вы столько знаете о бесах - чем они обладают и не обладают, что думают и что не думают? Давайте не будем об этом рассуждать. У них своя судьба, а у нас полно своей работы.
Вообще-то то, что демоны обладают духовными телами, равно как и ангелы, это факт подтвержденный многими святыми отцами. Рассуждать стоить, потому Христос нам и сказал:"блюдите, как опасно ходите". Когда идешь на войну не мешает разузнать о численности противника, как он вооружен, и каковы его планы. И их судьба одна - вредить нам из ненависти. Поэтому так просто решить эту проблему не удастся.
Цитировать
А утверждать, что бесы никогда не спасутся - это имхо кощунство. Господу возможно всё. И бесы - тоже Его дети. Он всех в конце концов спасёт.
Учение об апокатастасисе было предано анафеме на пятом Вселенском соборе. Так что ересь провозглашаете вы.
Ну что же, значит я - еретик.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #181 : 18 Декабрь 2009, 11:31:50 »
Не верите Вселенскому собору, послушайте что сказано в Откровении: 9  И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10  а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. Откр.20:9-10

Цитировать
Ну что же, значит я - еретик.
Не хочется  верить, что вы это серьезно говорите. Впрочем, это скорее от незнания.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #182 : 18 Декабрь 2009, 11:37:59 »
Не верите Вселенскому собору, послушайте что сказано в Откровении: 9  И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10  а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. Откр.20:9-10
На мой взгляд, буквально трактовать эти слова означает грешить против Духа Любви.
Цитировать
Ну что же, значит я - еретик.
Не хочется  верить, что вы это серьезно говорите. Впрочем, это скорее от незнания.
Может быть. Просто для меня есть один Бог - Дух Любви. Всё, в том числе и буквы и человеческое (особенно буквы и человеческое) я поверяю только Им. Поступать иначе для меня означает предать Его, предать Главное. Это - единственный для меня авторитет.
Иными словами, если бы мне грозила смерть за эти мои утверждения, я бы пошёл на смерть. Надеюсь, не струсил бы.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #183 : 18 Декабрь 2009, 12:11:56 »
Цитировать
Может быть. Просто для меня есть один Бог - Дух Любви. Всё, в том числе и буквы и человеческое (особенно буквы и человеческое) я поверяю только Им. Поступать иначе для меня означает предать Его, предать Главное. Это - единственный для меня авторитет.
Иными словами, если бы мне грозила смерть за эти мои утверждения, я бы пошёл на смерть. Надеюсь, не струсил бы
Громкие слова, конечно. Значит вы и Евангелию не верите? Да, простите, для ясности. Вы считаете себя православным или принадлежите к другой церкви или вообще никем себя не считаете? Немного поправлю. Принадлежите.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #184 : 18 Декабрь 2009, 12:19:02 »
Значит вы и Евангелию не верите? Да, простите, для ясности. Вы считаете себя православным или принадлежите к другой церкви или вообще никем себя не считаете?
Что значит - "верить Евангелию"? Я верю в Бога, я верю Духу Любви и всё им поверяю, в том числе и то, что написано в Евангелии.
Я не православный и не принадлежу ни к какой церкви, хотя православие вообще и учение свв. Отцов в частности мне близко и многому научило. Пытаюсь следовать Иисусу. Насколько получается - Бог судья.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #185 : 18 Декабрь 2009, 12:29:10 »
Тогда понятно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #186 : 18 Декабрь 2009, 12:30:24 »
И все-таки Бог судья? :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #187 : 18 Декабрь 2009, 12:37:48 »
plot, а вы крещены?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #188 : 18 Декабрь 2009, 12:41:13 »
И все-таки Бог судья? :-)
Если уж кому судить, то Ему. А если и Он не судит, то никто. Совесть же моя меня судит и говорит, что хоть я и стараюсь, но мало. Однако, и это может послужить самолюбию. Нужно имхо не столько судить, сколько любить.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #189 : 18 Декабрь 2009, 12:41:42 »
Олег

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #190 : 18 Декабрь 2009, 12:42:05 »
Юнга, это отличное секретное оружие в споре - Постановления Вселенских Соборов. Почти как Устав Караульной Службы. Вспоминается фильм "Бразилия" :)
Вывели на чистую воду еретика, отделили козлищ. Браво :(

Скажите, а если бесы (не все, но хотя бы часть) спасутся и Вы при этом будете - будет ли вам грусно? Посчитаете ли вы себя обманутым? И в момент размышления об этом (а это очень тяжелый груз - размышлять о том - кто спасется, а кто нет) не пропустите ли Вы что-то очень важное?

Имхо гораздо спасительнее попытаться своими словами и исходя из своего опыта попытаться обьяснить - почему Вы считаете апокастасис невозможным, когда "Богу все возможно". Мне правда интересно, поскольку для себя я здесь еще многого не уяснил.
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #191 : 18 Декабрь 2009, 12:44:29 »
Aksuk, можно спросить и у вас? Вы принадлежите к православной церкви или к какой другой? Или ни к какой не принадлежите?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #192 : 18 Декабрь 2009, 12:52:07 »
Aksuk, можно спросить и у вас? Вы принадлежите к православной церкви или к какой другой? Или ни к какой не принадлежите?

Да, принадлежу. К православной церкви. Но знаете, вот сколько лет я к ней принадлежу (14 или 15), а никогда этот вопрос мне так не задавали. Все больше в духе любви, даже обличая по делу.
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #193 : 18 Декабрь 2009, 12:52:18 »
plot, а вы крещены?
Да.
Ну если, да, то всё серьезней. Однако не настолько, если никогда сознательно православным не были.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #194 : 18 Декабрь 2009, 12:58:05 »
Aksuk, можно спросить и у вас? Вы принадлежите к православной церкви или к какой другой? Или ни к какой не принадлежите?

Да, принадлежу. К православной церкви. Но знаете, вот сколько лет я к ней принадлежу (14 или 15), а никогда этот вопрос мне так не задавали. Все больше в духе любви, даже обличая по делу.
А что тут такого? Я просто спросил. Чтобы знать хоть немного в русле чего обретается человек. Вот plot не считает себя православным, а я ему про Вселенские соборы говорю. И это от незнания. Если бы знал, то к таким аргументам не прибегнул бы.
 Если вы православный так долго, то должны знать, что постановления Вселенских соборов являются неоспоримой истиной для православных. Это прежде всего. Если вам хочется знать личное мнение об апокатастасисе, то могу вам его изложить.