Исихазм

Автор Тема: Мысли вслух после книги Сахарова "Видеть Бога как Он Есть"  (Прочитано 9862 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   
   Да,ничего не понимаю в духовной жизни,ВЫ ПРАВЫ.ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Мне омошь нужна, в том числе от вашго реального опыта..
Если есть поделитесь Хриса ради.
Без всяких ....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

isihast

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Познай самого себя! Только после самоуглубления в самго себя христианин сможет видеть свои духовные заболевания и иметь возможность бороться с ними. Имея реалистичное понимание своего духовного состояния православный сможет реально уяснить:"он без Бога ничто". Ощущение греховности  научат человека смирению и покаянию, что приводят к реальному ощущению и видению Бога в своем сердце.
Сознание исходит из идеи о Боге, как Любви. Любовь не может творить, чтобы губить, -- созидать, зная о гибели;Любовь не может не простить. В блеске безмерной Любви Божественной, как туман в лучах всепобеждающего солнца рассеивается идея возмездия...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Познай самого себя! Только после самоуглубления в самго себя христианин сможет видеть свои духовные заболевания и иметь возможность бороться с ними. Имея реалистичное понимание своего духовного состояния православный сможет реально уяснить:"он без Бога ничто". Ощущение греховности  научат человека смирению и покаянию, что приводят к реальному ощущению и видению Бога в своем сердце.
как я устал повторять, это прерогатива Бога показать человеке положение , котором он находится...не надо нам припысывать излишнее.. прошу Вас.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


как я устал повторять, это прерогатива Бога показать человеке положение , котором он находится...не надо нам припысывать излишнее.. прошу Вас.

все верно...вот Вы и сами дали ответ на свой вопрос...
Цитировать
Что конкретно нужно от меня для следования Его пути?

просто возникает иное состояние, иная работа ума...то мы думаем что надо сделать и сосредотачиваем на этом силы...ища разные способы, техники, молитвы, правила итд... а то совсем по другому ум начинает работать в другом русле...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

просто возникает иное состояние, иная работа ума...то мы думаем что надо сделать и сосредотачиваем на этом силы...ища разные способы, техники, молитвы, правила итд... а то совсем по другому ум начинает работать в другом русле...
Monte More, нельзя ли больше конструктива в Ваших постах? А то я прочёл сие три раза подряд и не понял ни бельмеса, что Вы хотели сказать. Подумал, что у меня что-то не в порядке с восприятием. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

простите...благодарю за замечание...даже незнаю что и сказать....наверно можно но не могу пока...у Вас думаю все нормально, это у меня сложно с языком....


 :-) вот попытался раскрыть что хотел сказать...но еще мудреней получилось...и стер...очень трудно говорить о внутреннем а писать вообще невозможно...для меня лично... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот подумал может так лучше преподать что я хотел сказать...

перевожу это в форму вопроса...

знающие люди скажите когда приходит ситуация как у tpash , полезно ли копаться в себе и искать что не так итд?..

или лучше отпустить вожжи и уповать на Бога... с надеждой что он все разрешит...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Лично моя жизнь, это не экзамен по математке, уж извини за резкость.
Если исхихастских форум это определенная каста, то мое присутсвие обычного мирского семейного человека явно здесь не к месту.
   Исихазм не каста,а вроде крапового берета.Как на краповый берет надо сдавать через жестокие испытания,так безмолствующим предлагается :"отдай кровь и прими дух".Т.е.,практика умного делания неизбежно приводит к жестоким скорбям на пределе сил человеческих,жизнь пропускает делателя через мясорубку.Страдания и боль неизбежны,их никак  не избежать.Боль становиться пробным камнем духовного роста.Боль душевная и боль физическая.А вы говорите видеть Бога...
   После болезненного очищения можно придти в любовь,а затем в созерцание(видеть Бога,как Он есть).
   Но,как говорил учитель Сахарова прп.Силуан Афонский,в любовь не все приходят...
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Если не все могут прийти к любви, то все равно считаю немаловажным двигаться к ней и, закончив жизненный путь, хотя бы головой упасть в верно выбранном направлении. Все еще вижу смысл в этом усилии.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Своими силами, я не знаю, если кто приходил к любви. Чтобы обладать полнотой любви, любовь надо прежде принять. А когда ты идешь к любви без того, чтобы ее принять, то зачастую, это именно неправильное направление. Надо понимать, что ты любим Богом, и надо принять Его любовь. Потом же возможно с ее помощью и самому придти в полноту любви. Мне так видится.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Согласен, Келейник, рассчитывать только на собственные силы, без Божьей помощи, просто глупо. Буду учиться принимать и понимать любовь Бога к себе и с нею двигаться дальше.

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Дорогой trash! Все дело в исполнении заповедей Христовых. Главные из них - о любви к Богу и к ближнему. Прп. Силуан сказал удивительные слова: "Брат наш - это жизнь наша". И о. Софроний об этом постоянно говорил своим монахам:  путь к Богу лежит через ближнего. А у Вас как человека семейного - это, прежде всего, Ваши домашние. Любить их, жить для них, отдавать себя им - вот какой путь к Богу.
До подлинной любви нам, конечно, далеко. Но надо ей учиться. Понуждать себя смиряться перед ближним, терпеть его и т.д. От нас требуется старание - этим мы и доказываем свое желание любить. Господь милостивую, любящую душу посетит...