Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму 2  (Прочитано 25811 раз)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #75 : 26 Июнь 2009, 17:52:09 »
за ссылку благодарю!

Monte More, всегда рад помочь!

Вас, наверное, и вот этот пост "Короля Исихаста" заинтересует:

Цитировать
Скорее наш исихазм можно назвать исихазм до исихазма. Ссылки на него у Симеона Нового Богослова и у прп Иоанна Лествиничка в "Лествице", моного об этом в первых двух томах Добротолюбия. Вы что думаете: я только по книжкам лазаю и ищу где что написано? Мне это не нужно, а хочу я чтобы вы приобретали собственный мистический опыт.

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum-f1/tema-t2-420.htm#1687

Я начал читать Добротолюбие, но пока ничего об этом там не нашел...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #76 : 26 Июнь 2009, 17:54:07 »
блин и мне что теперь оправдыватся нет, нет это не
так :-D

а что теперь должен сказать нет я на самом крутой чувак...

Цитировать
Страх "обидеть", страх показаться не соответствующим "правильному" образу поведения, страх быть осужденным людьми за это - суть тщеславие

все верно... про тщеславие... но тут я в ловушки если скажу что я не тщеславен Вы скажите... а вот это говорит то что ты горд :-)

а как гордость отрицать :-D опять ловушка...

эх софисты :-D

а перенеся разговор на мою персону еще и подпитываете страсти...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #77 : 26 Июнь 2009, 17:55:49 »
Цитировать
Вас, наверное, и вот этот пост "короля исихаста" заинтересует:

 :-D с этим я знаком

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #78 : 26 Июнь 2009, 17:56:46 »
та я сам такой  8-)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #79 : 26 Июнь 2009, 18:04:59 »
Цитировать
Вас, наверное, и вот этот пост "короля исихаста" заинтересует:

 :-D с этим я знаком

 8-)  :-)

Если бы "Король Исихаст" хоть главу или раздел конкретные назвал, а так - иди туда, не знаю куда... Хотя Добротолюбие я в любом случае давно хотел прочитать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #80 : 26 Июнь 2009, 18:10:34 »
оправдываться нет смысла...

единственно что повторю... я и вчера это уже говорил...

не за них я радею... а за себя

Цитировать
скажу честно нудил я из своих корыстных целей smiley... надеялся что может кто проговорится о правильном пути в умном делании...(просто меня сейчас очень сильно придавило инет сил встать и паче незнаю куда идти и направлять свои силы, мысли рвут душу и поделать ничего не могу)

вот цититру уже сам себя :-D

их форум а корыстно использую в своих целях :-) для нахождения для себя ответов...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #81 : 26 Июнь 2009, 18:46:52 »
Цитировать
Открою вам тайну, 6ato, молитва звучит чуть-чуть иначе.
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя."

А тот вариант, который вы приводите употребляется для общего, экзотерического треба и записан в Молитвослове, как канон Иисусовой молитвы.
Отцы-исихасты знали, что если о себе постоянно говорить как о грешном, благодать уходит навсегда. Такое самопрограммирование ведет в тупик.

Цитировать
утверждение своей греховности и благодать - вещи несовместимые. Я говорю исходя из христианского богословия и духовного делания. Благодать не принимается душой, отягощенной грехом или считающей себя греховной.
И если человек христианин раскаявшийся и причащающийся - он не должен утверждать себя грешным.
andrey, я не знаю, ваших взаимоотношений с Церковью, но если вы имеете опыт причастия и получения благодати, то должны безусловно знать, что это чувство противоположно представлению о своей греховности, хотя и может быть последствием слез раскаяния.
Самопрограммирование и утверждение своего греха никогда не ведет к Свету Любви и максимум, что может пережить страдалец-подвижник, это печальное умиление и усталость.

вот с другого форума...по ссылки Витязя

вот опять двойственное может быть понимание...вроде правильно если постоянно говорить "грешного" то чувственное начинает забивать ..потомучто человека начинает стремится пережить это состояние(грешного)... погружает ум сюда...(может надо только касаться этого слово умом без погружения?)...и возникает действительно усталость души... отсюда другая мысль...что надо делать? стараться перетерпеть эту усталость? (что может превести к печали и унынии если мало воли и сил душевных) или всеже убрать слово "грешного"...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #82 : 26 Июнь 2009, 19:09:32 »
Вскоре эту тему закрою.

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #83 : 26 Июнь 2009, 19:36:13 »
 
за ссылку благодарю!

Monte More, всегда рад помочь!

Вас, наверное, и вот этот пост "Короля Исихаста" заинтересует:

Цитировать
Скорее наш исихазм можно назвать исихазм до исихазма. Ссылки на него у Симеона Нового Богослова и у прп Иоанна Лествиничка в "Лествице", моного об этом в первых двух томах Добротолюбия. Вы что думаете: я только по книжкам лазаю и ищу где что написано? Мне это не нужно, а хочу я чтобы вы приобретали собственный мистический опыт.

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum-f1/tema-t2-420.htm#1687

Я начал читать Добротолюбие, но пока ничего об этом там не нашел...

Фокусник, ты начал читать "Добролюбие".....зачем тебе это???Угомонись уже....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #84 : 26 Июнь 2009, 19:37:10 »
потомучто человека начинает стремится пережить это состояние(грешного)... погружает ум сюда...(может надо только касаться этого слово умом без погружения?)...и возникает действительно усталость души... отсюда другая мысль...что надо делать? стараться перетерпеть эту усталость? (что может превести к печали и унынии если мало воли и сил душевных) или всеже убрать слово "грешного"...

Это слово добавляется в русской традиции. В греческой традиции, насколько мне известно, оно не используется, или используется редко.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #85 : 26 Июнь 2009, 19:43:50 »
за ссылку благодарю!

Monte More, всегда рад помочь!

Вас, наверное, и вот этот пост "Короля Исихаста" заинтересует:

Цитировать
Скорее наш исихазм можно назвать исихазм до исихазма. Ссылки на него у Симеона Нового Богослова и у прп Иоанна Лествиничка в "Лествице", моного об этом в первых двух томах Добротолюбия. Вы что думаете: я только по книжкам лазаю и ищу где что написано? Мне это не нужно, а хочу я чтобы вы приобретали собственный мистический опыт.

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum-f1/tema-t2-420.htm#1687

Я начал читать Добротолюбие, но пока ничего об этом там не нашел...

Фокусник, ты начал читать "Добролюбие".....зачем тебе это???Угомонись уже....

Сестра, Витязем меня зовут, а не богопротивным Фокусником.  :-D

Угомонитесь лучше Вы, сестра Attraction (она же mirabelle), или, по крайней мере, называйте Первоисточники, священные для Вашего Наставника, правильно. Добротолюбие, а не Добролюбие!

П.С. Что за молодежь суетная пошла!  :-D Святую книгу не могут правильно назвать! Пойду, наябедничаю "Королю Исихасту"!  :-D

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #86 : 26 Июнь 2009, 19:44:50 »
Давай!!!....Ты все одно там постоянно торчишь!!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #87 : 26 Июнь 2009, 19:46:47 »
Цитировать
Это слово добавляется в русской традиции. В греческой традиции, насколько мне известно, оно не используется, или используется редко.

да дело не в слове... а в состоянии в которое оно может ввести...

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #88 : 26 Июнь 2009, 19:48:08 »
Давай!!!....Ты все одно там постоянно торчишь!!!

Вот видите, Alexander, тему закрывать рано, сестры по второму кругу пошли!  :-D

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #89 : 26 Июнь 2009, 19:53:10 »
 Интересно в Инете есть место в котором тебя нет????