Исихазм

Автор Тема: Вопрос Священнику ... Неописуемое словами незнакомое состояние  (Прочитано 6543 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

 
Вдруг я  начал ощущать  внезапное  чувство ПРОШЕНИЯ  и слова ушли из  головы ..и вто же  время  я  ощутил  огромное  желание  продолжать произносить её.. ..краска  вокруг  меня  стали  другие..зрение сузилось ,. Лёгкость в ногах,. Почемуто радость и страх увеличения етой радости
:-)...когда  у меня молитва ушла из головы...были радость и видение окружающего мира как бы в красках...и все люди как бы друзья...ну и всё такое прочее :-)...
 
 причём я замечаю что когда  оно  наступает  мне  непроизнести  не  слова и я  начинаю видеть мою жизнь в картинках со стороны...она  пролетает  передомной-  вот  как  говорят  как  будто  перед  смертью.....ПОСОВЕТУЙТЕ  ЧТО ДЕЛАТЬ
Ну в вопросах видений я не соображаю :-)...у меня типа не было :-)...но на форуме есть опытные люди, может чего подскажут :-)...

Пр. Силуан Афонский описывал нечто похожее, мне кажется :-),он молился и Господь увлекал его ум...впрочем это есть в книге..."Старец Силуан"...врать не буду :-)...

Ну а смятение...и сомнения--а вдруг от бесов...у меня были я помню...когда встречаешься с сильными чувствами, то конечно необычно и страшно :-)...однако есть ведь признаки, ложных видений и истинных...
Добротолюбие т 3
БЛАЖЕННАГО ДИАДОХА, ЕПИСКОПА ФОТИКИ.
Цитировать
О снах, Богом посылаемых, и диаволом навеваемых и о разности их.

Сны являющиеся душе по любви Божией, суть необманчивые указатели здравия душевнаго. Они не изменяются из одного образа в друтой, не наводят страха, не возбуждают смеха, или внезапнаго опечаления, но приступают к душе со всею тихостию, и преисполняют ее духовнаго радования; почему душа, и по пробуждении тела, со всем вожделением ищет этого испытаннаго во сне обрадования. У бесовских мечтаний все бывает противно сему, — не пребывают они в одном и том же образе, и вида своего не показывают долго не смятенным; потому что тем, чего нет в их произволении, но что заимствуют они из своей только лживости, долго довольствоваться они не могут. При этом они много говорят и обещают великаго, а еще больше угрозами стращают принимая на себя нередко вид воинов; иногда припевают душе и что нибудь льстивое с шумным криком. Ум, когда чист бывает, скоро распознает их, и — иногда мысленным напряжением пробуждает тело, а иногда охотнее остаетея в том же положении, радуясь, что возмог распознать их лукавство и в том же сне обличая их, и тем подвигая их на великий против себя гнев.— Бывает, впрочем,. что и добрые сны не радость приносят душе, а печаль некую сладостную, и слезу неболезненную. Это случается с теми, которые преуспели уже в великом смиренномудрии.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Для Fly 134
Св.Феофан Затворник "о непрестанной молитве"
Цитировать
«Делание молитвы Иисусовой не есть непрестанная молитва, а только подспорье к ней... Дело не в словах, а в вере, сокрушении и предании себя Господу. С сими чувствами можно предстоять Господу и без слов... и это будет молитва... Существо дела в том, чтоб "установиться в памяти Божией, или ходить в присутствии Божием».
                                                                            Свт. Феофан Затворник
Цитировать
Чувство, что душу тянет ко Господу, есть сокровенная молитва, и оно одно может заменить молитвословия... Ибо оно-то и есть непрестанная молитва! (8, 238)
Цитировать
Закон духовной жизни: держи сердце в чувстве к Богу
и всегда будешь в памяти Божией
Цитировать
Желающим установиться в едином помышлении о Боге заповедуется о‎ставить голову и низойти умом своим в сердце, и там стоять вниманием неисходно. Только тогда, как ум сочетается с сердцем, можно ожидать успеха в памяти Божией
Цитировать
Бог же не имеет вида или образа, потому истину любящие всеми мерами стараются возводить себя в состояние зреть Господа пред собою без образа, мыслию простою, чистою. Это верх совершенства в хождении пред Богом
Большой экскьюзми за огромадные посты :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

так тудно текст понять
Вроде по русски писал, а что в тексте не понятно?


)))))))))))))))))))))))))ГГГГГГГГГГГГ дык, я о Псалтыри писала, понимать тяжело :-D :-D :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

"...Но отчего иной говорит: одолела меня греховная привычка, не могу с собою сладить. Оттого, что или покаяние и исповедь были неполны, или после предосторожностей слабо держится, или блажь на себя напускает. Хочет без труда и самопринуждения все сделать, и осмеян бывает от врага. Решись стоять до смерти и делом это покажи: увидишь, какая в этом сила. Правда, что во всякой непреодолимо являющейся страсти, враг овладевает душой, но это не оправдание; ибо он тотчас отбежит, как только произведешь, с Божиею помощью, поворот внутри."
Феофан Затворник