Исихазм

Автор Тема: ПРО ФОРУМ  (Прочитано 8619 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

ПРО ФОРУМ
« : 13 Июль 2009, 19:58:43 »

Прошлась по темам "Келейного раздела". Наткнулась на четыре висящих замка - и все по поводу форумской жизни.

Решила завести "вопросы по форуму 5"  :-)

Не для ругани (претензий не имею) - для общения. Любой форум - это род общины, совместное прохождение поприща. Нельзя, чтобы не было, где высказаться.

Новые люди приходят со стороны со своими недоумениями - как-то нужно ведь им отвечать. А им и спросить негде...

Я на многих форумах общалась. У меня вопрос - кому что нужно от этого и подобных мест?

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 20:08:38 »
Справка-поправка.
 
Три замка не по поводу нашего форума. Четвертый... была выбрана заведомо провокационная форма. В таком ключе разговор не полезен. И верно было отмечено: на всех форумах подобные провокационные темы пресекаются.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 20:11:02 »
Форум - это христианство по переписке.
Ведь еще в I веке от Рождества Христова люди, разбросанные по разным городам Средиземноморья, строчили и отсылали друг другу какие-то странные цидули, малопонятные и малоинтересные большинству тогдашних жителей. Эти люди зачастую сроду друг друга не видывали, просто писали о своих прозрениях, озарениях, пророчествах, сомнениях, тревогах... Поддерживали друга друга и спрашивали советов. Порой высказывали гениальные мысли, часто самозабвенно несли ахинею. Восхваляли и проклинали друг друга.
Собственно, сегодня мы просто продолжаем древнюю традицию "христианства по переписке", которая никогда и не умирала, только видоизменялась.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 20:32:46 »

Цитата: Антиквар
Форум - это христианство по переписке.

Переписка - это, скорее личка (когда по мейлу). Здесь, на мой взгляд, ближе к присутственному месту.

Переписываться вы, Антиквар, можете с конкретными людьми и не выходя на публику. Но даже если и так - почему вы именно здесь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 20:54:44 »
Четвертый... была выбрана заведомо провокационная форма. В таком ключе разговор не полезен. И верно было отмечено: на всех форумах подобные провокационные темы пресекаются.
Этот форум по сравнению с другими наиболее либеральный и толерантный (иногда даже черезчур).
Не хотелось бы превращать его в перманентное побоище так наз. "интеллектов".

У нас страшное количество проблем с самой молитвой. Есть области вопросов, для которых ещё даже не выработано чётких формулировок, настолько тонки и ускользающи важные моменты Умного Делания (знаю, о чём речь, но не могу выразить словами).
Было бы правильно именно этому посвятить основные усилия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 21:02:32 »
Переписка - это, скорее личка (когда по мейлу). Здесь, на мой взгляд, ближе к присутственному месту.

Переписываться вы, Антиквар, можете с конкретными людьми и не выходя на публику. Но даже если и так - почему вы именно здесь?

Эта тема много раз поднималась здесь. Если в двух словах: на форумах (на этом конкретном форуме) люди находят или пытаются найти то, чего не находят в реальной приходской жизни. Общения на темы, которые их волнуют, ответов на вопросы, которые не могут задать стоящим рядом прихожанам. Наконец, подобия общины, которой нет на приходе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 21:03:46 »
У нас страшное количество проблем с самой молитвой. Есть области вопросов, для которых ещё даже не выработано чётких формулировок, настолько тонки и ускользающи важные моменты Умного Делания (знаю, о чём речь, но не могу выразить словами).
Было бы правильно именно этому посвятить основные усилия.

Тут и загвоздка. Нет желания обсуждать эти моменты делания у некоторых участников. Возможно, нет опыта... Зато есть желание обсуждать тех, кто хоть как-то говорит о молитве.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2009, 19:10:26 »
Не хочу исчезать молча. Не могу заставить себя попросить прощения. Меня заполняет только благодарность и больше ничего.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2009, 19:45:03 »
Здесь глушат слегка и есть возможность как то посмотреть на помысел ситуацию-люди православные противятся моему помыслу или нет..У святого Силуана Афонского это сигнал-значит надо молится и выяснять а не настаивать на своем помысле,что тут какой то трехсмысленный или более ответ,а истина одна как пишет мне Питирим..Ну и что с этим ответом делать -куда идти..Сказать легко -истина и правда одна на все века..Мне говорит один-я был в монастыре и настоятель делал хорошие агапи,было хорошо,а потом он начудил и надо бы ему по.... надавать..Тут же Америка все делают как хотят и книги сваливать от священиков в кучи,старые-там читаю-агапи на Соборе запретили делать..Тоесть застолия с алкоголем и разговорами за стаканами,как при Андропове в рюмочных-типа малая доза и культурно выпить,закусить и бежать по делам..Вот на Агапах и выясняли все вопросы-мои вопросы могли вывести людей из равновесия-потому я их сюда подкидывал..Типа до 1050-х годов было 18 патриархов еретиков,тут сразу мне бы дали по шее и выталкали бы с агапи в шею,но я у них насвалке нашел книгу где там написано так,там какие то армянские,коптские патриархи вроде бы попали под ересь,чего скандального,может быть в книге неточности какие..Где такое можно спрасить,каково положение с патриархами ныне..Мой знакомый видел 13 патриархов в Вифлееме на Рождество в Иерусалиме одновременно и был рад сему,больше всех ему понравился Алексий 2,и я не могу ничего американцу сказать по этому поводу,вместе они или как всегда... 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2009, 21:25:49 »
У нас страшное количество проблем с самой молитвой. Есть области вопросов, для которых ещё даже не выработано чётких формулировок, настолько тонки и ускользающи важные моменты Умного Делания (знаю, о чём речь, но не могу выразить словами).
Было бы правильно именно этому посвятить основные усилия.

Тут и загвоздка. Нет желания обсуждать эти моменты делания у некоторых участников. Возможно, нет опыта... Зато есть желание обсуждать тех, кто хоть как-то говорит о молитве.

так в чем проблема?
Вас, способных обсуждать эти моменты, человек 5 (от силы 6) на форуме, и Вы всех знаете.. Если нужно с толком обсудить подобные вопросы без флуда и флейма, это формат закрытой ветки для имеющих опыт.

Раздадите приглашения и будете в ней общаться в узком кругу. Выберете сами - Ваше право админа.
Или пусть участник форума запрашивает у Вас допуск, а Вы даете или нет. Как Вам угодно.

Возможно, так к Вам вернутся и ушедшие с форума опытные делатели
(если оставите им возможность запросить админа об участии в закрытом разделе).
Нормальная ситуация.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2009, 21:29:19 »
прозелит, Ваше предложение проверено в других местах. Оказалось, что работает оно плохо.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2009, 21:30:25 »
Почему? Скучно общаться в тесном кругу?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2009, 21:39:38 »
Замкнутый водоем быстро портится...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2011, 23:56:05 »
Родион написал недавно, но не могу найти его пост. Писал он о том, что на св.отеческом языке дОлжно говорить лишь тем, чьими устами говорит Дух. Это высоко, но на форуме есть более приземленная потебность: терминология. Термины или выдумывают сами, или подменяют их с.о. смысл. И я – в первых рядах. В результате – непродуктивное обсуждение, много времени тратится на выяснения – кто что имел в виду. Поотом выяснять надоедает или умы отвлекаются.И тема потихоньку уплывает во флуд.
Что можно сделать? Словарик толковый составлять?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ПРО ФОРУМ
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2011, 09:28:00 »
 :-) я не говорил, что дОлжно, а говорил что святоотеческий язык - это язык Духа, и говорят на нем те, кто в Духе. Тут должно не играет.
А в обычной жизни играют интерпретации и мирская мудрость. Но это нормально. Никуда не денешься. А она обманывает. Обманывает часто и легко.

Пример:







Нужно бы просто это понимать и искать и смотреть где заблуждения и стремиться к Мудрости. Она всему научит. До того часты заблуждения.
И роль этого форума тут неоценима. Для меня по крайней мере.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.