Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39766 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #135 : 21 Сентябрь 2009, 20:16:10 »
Cosmonaut если интересно, еще один случай.
СОН (снился однажды в юношестве). Иду по мрачной но очень просторной улице, четко вижу деревья серо-желтые, остриженные. Ощущение мертвячины начинает меня пугать. Люди вокруг с черными лицами, только ругаются и отнимают силы друг у друга, вижу что они страдают от этого. Даже наблюдая за всем я тоже начинаю терять силы, мне страшно, ощущение смерти. Бегу. Захожу в дом какой-то, двери открыты. На кухне три человека громко разговаривают, светится телевизор и громко орет. Меня заметили, предлагают поесть, стало немного легче, лица у них не черные а серые, но чувство безысходности не покидает, наступает отчаяние. Бегу куда глаза глядят, сил внутри почти нет, душа кричит и стонет.

Оказываюсь в ангаре большом, справа и слева серые люди выложили разные хитрые инструменты и поделки, посредине широкая алея. Четко осознаю свою потребность, нужно набраться сил и научиться не терять, иначе смерть. Смотрю в центре аллеи толпа, все радостные, бегу к ним. Толпа, в центре что то ярко светится, люди подходят, светлеют, набираются сил и отходят с радостью. Стремлюсь в центр толпы, очень яркий голубоватый живой свет, голову поднять не могу, смотреть на свет тоже не могу. С опаской пытаюсь понять, кто это, чувствую женский род. Чувствую свет радуется, что я стремился и нашел его, в мгновение набираюсь сил. Тут же вижу единицы из людей которые пытаются научится не терять силы, хотя толпа приходящих бесконечна. Напрягаюсь и тут же ощущаю, что-то между слухом и чувством, совершенно четко исусову молитву, она постоянно исходит от голубоватого света. Я внимаю и начинаю вторить, чувствую силы и радость, и особенно от светлой женщины. Мое внимание привлекает какой-то хитрый инструмент у одного из торговцев.

Вижу длинный серый ангар, я в руках с этим привлекательным хитрым изделием, вокруг серые люди. Свет от которого слышал исусову молитву исчез!!! Я все бросаю и начинаю опять искать, выбегаю из ангара. Ее нигде нет, я бегу очень быстро по улицам, и пытаюсь вспомнить слова молитвы, безуспешно, то бег сбивает дыхание, то слова не могу вспомнить, молитва не выходит. Я близок к отчаянию, понял свою вину, душа стонет. И вдруг вдалеке вижу тот же самый голубой свет, появляется надежда, я бегу к нему изо всех сил. Но свет далеко и чувствую что он движется. Переживаю что потеряю его, не смогу догнать, я обидел его своим поступком. Все свои силы направляю только к нему, душа рыдает осознавая мой проступок.

Свет останавливается, поворачивается ко мне, видит мое рыдание и отчаянное устремление. Чувствую он ко мне приближается, с такой же скоростью как и я устремлен к нему, через мгновение мы встречаемся. Душа моя рыдает от оскорбления ее, в то же время радость переполняет меня и страх, неужели я опять отвернусь от нее ради суеты в погибель. Умоляю ее не оставлять меня, не дать мне отстать от нее, что бы не случилось. Она протягивает мне руку, я беру ее и мы устремляемся. Больше не вижу улицы и окружающего, только свет и слова исусовой молитвы. Молитва звучит очень размеренно, тихо, но от всего естества и с огромной силой, от этого еще больше сил прибавляется и радости.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #136 : 21 Сентябрь 2009, 21:33:37 »
Здорово. Сон-виденье.Вещий сон.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #137 : 21 Сентябрь 2009, 22:53:30 »
Обычно вещие сны оставляют след на всю жизнь. Его ты можешь рассказать в любой момент не теряя ни на йоту от виденного...с мельчайшими подробностями, так, как будто ты только что очнулся от сновидения. Обычно четкая ясность таких сновидений проходит где-то на границе между сном-бодрствованием.

У меня была история сновидения, странная по сути, но столь впечатляющая, до сих пор остающаяся в области сверхъестественности по своей необычности...и полного не понимая -как такое может быть?
У меня этот полусон пришел в момент крайней напряженности решения одной проблемы, с которой я не могла справиться, но очень этого желала. Хочу сказать, что сон явился мне когда я больше принадлежала миру, чем Богу.

Вижу я себя идущей по пустынной проселочной дороге. Это была какая-то сельская местность...
Какой-то определяющей мысленной цели этого пути у меня не было...
Смотрю, на встречу идет мне женщина...чем ближе она приближалась, тем яснее становилось, что это чуть ли не вековая старушка, весьма- весьма преклонных лет. Поравнявшись со мной оно остановилась...Я посмотрела на нее и увидела...себя. Это была я. Я точно знала что встретилась сама с собой, с той личностью которою я стану в свое время.
Помню, я даже сама себе очень не понравилась, столь грубо старость изменила мою внешность стерев на лице ту меру женской привлекательности, которая так или иначе есть достояние молодых. В тот момент это меня очень опечалило.
И мы пошли с ней вместе по той, проселочной дороге... Она-(я) что-то мне говорила о мой жизни, то что с успехом канула в лету(стерлось на время из памяти)...но главную, мучающую меня проблему, она(-я) предрекла мне о времени ее разрешения...и что это решится не сразу, а постепенно.(Так оно и случилось).
Потом... я увидела в стороне от дороги каменный дом(не храм), куда начали стекаться, как ручей, люди. Они молчаливо, тихо, спокойно заходили туда...И я почему-то знала что они идут туда молится и встретится с ней, которой стану я.
Моя спутница, столь мне родственная, попросила меня подождать и тоже неспешно пошла туда...
Сколько времени она там пробыла, не знаю. Во сне время относительная вещь, но когда она от туда вышла, она вышла не пустой, а с котомкой на плечах, в которой были сухари-хлеб. Подойдя ко мне она(-я) сказала:" вот этим я и питаюсь, вот этим я и живу."
Мы с ней молча пошли дальше, подошли к реке, сели в лодку и поплыли на другой берег... А на другом берегу стоит высокий, деревянный, теплый терем окруженный высоким забором. Моя  спутница подходит к воротом и стучит в них, как к себе домой. Ворота открываются...за ними стоит мой больной(инвалид) племянник в полном здравии...и на встречу нам выбегает куча ребятишек...и вот тогда эта старушечка говорит замечательную вещь(так и не понятую мной)..."а это все мои дети."
 С этим я и вышла из сна.
Прошло много лет(вообще-то, не очень, соизмеряя с возрастом она-(я)...и многое сбылось, а многое еще находится под покровом тайны.
Но сама встреча с собой...???!!! Возможно ли это? И по какому принципу смогла осуществится раздвоенность моей личности(моей души), чтобы в определенный момент  (пусть во сне) явить себя в расколотом пространственном времени наперекор всяческой логике, заштопав будущим настоящее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #138 : 21 Сентябрь 2009, 23:01:36 »
Забавный сон. Вот толковать не стоит. 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #139 : 21 Сентябрь 2009, 23:09:58 »
Да я и не толкую. Мне интересен сам факт раздвоения моей личности, одна часть которой являет себя из будущего в настоящее.
Интересно было ли такое с кем нибудь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #140 : 21 Сентябрь 2009, 23:14:33 »
Питирим, спасибо, что нашли время ответить на вопросы. Интерес мой не праздный. Есть желание развивать направление сноумного делания, если Бог даст и мне хватит способностей.

Сон, признаться, впечатлил. Очень символично. Мирские привязанности и интерес к мирскому отдаляют нас от Бога, когда вместо непрестанного памятования Господа, мы обращаем наше внимание на то, что от мира сего (хитрый инструмент в руках торговца).    Только в жизни мы не можем видеть это так наглядно. Можно сделать и еще один вывод. Движение души определяется вниманием.    
На что направил внимание человек, к тому и устремилась душа. Поэтому наше внимание к божественному должно быть неотходным.
Иисусова молитва то и делает, что направляет наше внимание к Господу. При этом мы должны непрестанно помнить Того, Кому мы молимся, а не просто повторять слова молитвы.

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 23:29:47 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #141 : 21 Сентябрь 2009, 23:36:16 »
Сноумное делание, интересно звучит. Насколько я понял, это молитва перед отходом ко сну. Полезное дело, точнее полезный навык, а иногда и жизненно важный.

Говорят у каждого человека есть умный взор - на что посмотрит со вниманием то и привлекает. Кому то перед сном мечтать нравиться, кому то пережевывать дневные сцены, беседы, споры, кто то строит планы на будущее, ну а некоторые трезвятся и ум в молитве держат сколько могут. Каждому свое.

Шутка: Сноумное делание спимонаха...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #142 : 21 Сентябрь 2009, 23:49:17 »
Сноумное делание - это делание во сне, когда человек спит и ясно понимает, что он находится во сне и другое тело, которое есть у каждого из нас во сне (тело сновидений), творит умную молитву.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #143 : 21 Сентябрь 2009, 23:59:06 »
Сноумное делание - это делание во сне, когда человек спит и ясно понимает, что он находится во сне и другое тело, которое есть у каждого из нас во сне (тело сновидений), творит умную молитву.
Никогда про тело сновидений не слышал, можно подробнее.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #144 : 24 Сентябрь 2009, 17:36:16 »
Цитировать
Никогда про тело сновидений не слышал, можно подробнее.

Коротко объяснить будет сложно. Очень уж много литературы на эту тему. Постараюсь в двух словах.
На самом начальном уровне всё очень просто. Когда мы видим во сне себя, то там у нас есть тело (тело сновидений).
В обычных снах это не имеет никакого значения, потому что мы не можем управлять этим телом осознанно.
Вот, поставьте себе сейчас задачу посмотреть на свои руки в ближайшем сне и Вы поймете о чем я говорю  :-D
Если получится, то у Вас будет осознанное сновидение.
Действия, которые выполняются в осознанном сновидении, управляются теми же участками мозга, что и в бодрственном состоянии.
Молитвы это тоже касается. Навык, полученный в осознанном сновидении, должен проявить себя в жизни. Есть гипотеза, что в осознанном сновидении можно быстрее достичь более глубоких молитвенных состояний ибо нет жесткой привязки к физическому телу.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2009, 18:11:56 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #145 : 24 Сентябрь 2009, 17:56:30 »
Практически знаю как управлять сном, не всегда правда получается. Точно могу сказать, в снах столько , страшного и красивого, умного и безумного, одним словом прелестного очень много.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #146 : 24 Сентябрь 2009, 18:27:49 »
Молитвы это тоже касается. Навык, полученный в осознанном сновидении, должен проявить себя в жизни. Есть гипотеза, что в осознанном сновидении можно быстрее достичь более глубоких молитвенных состояний ибо нет жесткой привязки к физическому телу.
Cosmonaut,
У меня к Вам нижайшая просьба:
1) Не пропагандировать здесь прочитанный Вами чей-то опыт;
2) Дойдите сами до какого-то значительного пункта в своей сновидческо-молитвенной практике, если Вы так убеждены в её действенности, и тогда уж делитесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #147 : 24 Сентябрь 2009, 18:35:14 »
Цитировать
Есть гипотеза, что в осознанном сновидении можно быстрее достичь более глубоких молитвенных состояний ибо нет жесткой привязки к физическому телу.

Я говорю гипотеза, т.е. предположение.
Можно вместо углубленного молитвенного состояния получить углубленную прелесть.
Питирим не зря выделил курсивом это слово (это мне намек).
Занятие опасное. Дорога сноумного делания не проторена.

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2009, 19:08:45 от Cosmonaut »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #148 : 18 Октябрь 2009, 21:45:52 »
Не мучий себя, Cosmonaut, благодатная молитва самодвиживая даже во сне это дар Божий. Дар этот дается за покаяние, смирение, отречение от своего я, распятие со Христом. Никакие практические извороты со сном не приклонят Бога на милость.

74. Непрестaнну молитву ону быти веждь утверждeнно, непрестающую от души чрез вeсь дeнь же и нощь. яже не в протяжeнии рyк, или предстоянии тела, и языка глaсе зрящим видится: но в умнем поучeнии делания ума и божия пaмяти пребывaтельным умилeнием разумевaти ведущим разумеется.

77. Не во устaвленне врeмени и месте тaинство молитвы совершaется. Аще бо уставляеши яже молитвы в часех и врeменех и местех: ибо врeмя, еже вне сих, упражняется во инех вeщех сyетства. Предел бо молитвы сие есть, еже о бозе приснодвижное ума. Дело же, еже в божeственных вeщех обращaтися души. Конeц же, еже прилепитися богу умом, и един дyх с ним быти, по определeнию и слову апоcтолову.

добротолюбие, том 4 Никита Стифат.
я только у современных непрославленных встречаю слова о так называемой "самодвижной молитве", которая словами день и ночь... кажется надежным, а то полубоги одним духом часто встречаются ныне

Свабуно

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #149 : 16 Май 2010, 13:04:03 »
Я занимаюсь снобдением (осознанными снами) уже 6 лет. Сердечную молитву одно время усердно практиковал, потом забросил, ныне опять взялся.

И вот что я вам скажу. Коли с безмолвной сердечной молитвой отходить ко сну, то случается так называемый "тонкий сон". Тонкий сон это, как я уразумел, некая разновидность экстатического полу-осознанного сна. Некоторе время надо тут ничего не делать, а так и наслаждаться сиим состоянием. Через примерно месяц (или раньше, у кого как) надо из тонкого сна подтолкнуть себя к полностью осознанному сну - снобдению. Как это сделать - способов множество, каждый сам для себя выберет подходящий.

Ну а то, что во сне бесы властвуют, это не верно. Они там не хозяева, они всего лишь туда приходят нас искушать, не более того. Не поддавайся искушению, обходи мимо них с любовью и ничего тебе не сделают.

А по поводу того, что нужны эти сны или нет... Святые Отцы в тонких снах откровения получали.
« Последнее редактирование: 16 Май 2010, 13:28:03 от Свабуно »
Нет меня, но есть Парабрахман.