Исихазм

Автор Тема: Обсуждение плана докторской диссертации по специальности «Богословие»  (Прочитано 17677 раз)

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

да вот пытаюсь и так и так :). Согласен методология хромает. Но я учусь только на 1-м курсу Православного Святотихоновского университета, поэтому думаю еще подтянусь в методе.


Помню у какого-то святого есть такая емкая фраза, в которой он изложил свой поиск Бога.
"Я пришел в семинарию, там все говорили о Боге, но Бога я там не нашел, но когда я пришел на Афон там никто не говорил о Боге, но Бог был во всём" (цитата не дословная)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Пожалуйста поясните сказанное в данном контексте. Спасибо

Умствования об устройстве Троицы - это и есть модель не имеющая ничего общего с реальностью, не надо туда лезть с неочищенным умом, плохо это кончается

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Кто это сказал?

Не помню, более того не уверен, что там был Афон может и Оптина пустынь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Ясно. Спасибо. ИМХО Наверное "умствование" нужно отнести таки к реальности хотя в целом с постулатом и согласен

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Кто это сказал?

Не помню, более того не уверен, что там был Афон может и Оптина пустынь
;) Может и не святой и не так сказал? 8) Простите..

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля


;) Может и не святой и не так сказал?

Вот, нашел
Цитировать
Отец Моисей: Очень сложный вопрос. Старец Софроний имел хорошее образование, путешествовал по разным странам, был художником, однако чувствовал какую-то пустоту в себе. В то время как у него были все блага этого мира, он не имел мира в своем сердце. В атмосфере такого отчаяния он принял решение стать монахом: "Я не мог аргументировать свое внутреннее убеждение, но я решил пойти учиться богословию в Богословский институт преподобного Сергия в Париже. Все там говорили о Боге, но Бога я там не нашел. На Святой Горе, куда я приехал, никто не говорил о Боге, но вся жизнь была посвящена Ему. Поступив в русский монастырь, только через шесть лет я узнал святого Силуана Афонского. Преподобный Силуан явился важнейшим фактором в моей жизни http://www.dnkrus.ru/issue.shtml/obuch/248.html

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Спасибо за поиск. Значит таки старец Софроний 8)
Тут тоже есть http://www.hesychasm.ru/library/silouan/index.htm