Исихазм

Автор Тема: расскажите, что такое ложное смирение  (Прочитано 22171 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

священник советовал сегодня на исповеди об этом подумать.
Я поищу в сети, но всё же мне очень интересно, что об этом кто думает.
Спаси Господи!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2009, 21:11:46 »
Запросто. Пример ложного смирения приводил Александр:

Приходит муж с работы, а жена чем-то недовольна им: берет сковородку и бьет ему по лбу. И муж - в поиске позитива, - шатаясь, спрашивает: какое у тебя масло, солнышко, налито в сковородку - подсолнечное или сливочное?..
8)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2009, 21:33:08 »
то есть лучше было наброситься с кулаками, как хотелось?
или развестись, тк согласно социальной концепции рпц здесь была налицо угроза жизни или здоровью? :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2009, 22:36:59 »
священник советовал сегодня на исповеди об этом подумать.
Я поищу в сети, но всё же мне очень интересно, что об этом кто думает.
Спаси Господи!
Самый лучший вариант истинного смирения заключается в признании того, что истинное смирение нам недоступно. И недоступно оно потому, что истинный Бог нам недоступен, несмотря на все наши дешевые потуги достичь Его. А развестись или неразвестись - разве имеет какое-либо прямое отношение к смирению?
Главное - чтобы Бог был доступен, не так ли?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2009, 22:39:14 »
священник советовал сегодня на исповеди об этом подумать.
Я поищу в сети, но всё же мне очень интересно, что об этом кто думает.
Спаси Господи!
ИМХО Священник дал подумать, чтоб поразмышлять об этом а не найти ответ, спрашивая

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2009, 22:47:07 »
Ложное смирение это ник:

    :? :? :? Грешница. :? :? :?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2009, 00:09:07 »
Ложное смирени заметил один монах и ударил монаха -послал его в накдаун,за такое смирение,тот сгорблееный ходил,имитировал смирение на Афоне да еще в Ифсигмено,сейчас он уже гонит людей в шею сам забыл пример афонского монаха..Будут гнать сказал Иисус Христос-всё-гонят сразу уходить без сопротивления,все борятся до смерти за земли,за бизнесы,за детей,за жену да за что угодно-за монастырь..Мне предложили выбросить нищего вещи которые он положил перед монастырем-это грубо для меня такое дело,я не могу сказать ни кому уходи,для меня это тяжело..не бегай за мной,не преследуйте,не гоните я сам уйду-такое могу сказать но это еще не то,надо как Иисус Христос учил гонителей благословляйте не обижайтесь на них,не судите их словами,Бог им судья..Травят вас водкой,табаком,в кабаках и бардаках развращают женщин,будущих матерей-я осуждаю и говорю и пишу вашим властям что это не нужно делать..А Серафим Саровский знал это и не говорил Царю что такое дело губит народ,надо бы пожалеть народ-он идёт в ад на вечные муки..он молился за народ,за царей-как то по другому более смиренно мудренно это деликатно делал-я грубый жестокий человек-жестокосердечные не смиренные выходки,-в глазах бревно-видимо надо как то ласково тихо сказать-братья молитесь..всё-Россия молится.. у всех пошла молитва,все исправились -у меня не получилось,бывает исключение...всю жизнь в молитве надо быть тогда Бог смирит Сам...Слово то какое-скажи кому и не поймёт что же это за предложение или сказуемое или словарь Даля пойдёт смотреть-меня это само слово ставит в тупик--люди очень капризные-смирить надо до безразличия материалистических каких то условностей..Радился человек голый-прикрыли его тряпкой,он не соображает-золотом расшитая или мешковиной и положили в карыто для скатины...Надо дальше сохранить то же настроение и те же чуства-не иметь обиды на отца и мать что не дали хорошие условия для жизни,  мои родители родились в Украинский голодомор хотя были русские,и пережили мои русские предки украинскую беду так же как и украинцы,ели траву..теперь говорят вот русские устроили его...для меня все эти национальные родовые грехи уже не имеют никакого значения,я за пределами их-кто то индейцев абижал тут,надо смириться и им что это зло проникло на все народы и континенты-чего я должен быть зол на когото вообще...на коммунистов-советчиков или фашистов антисоветчиков-это всё могут использовать злые люди во имя условного добра...Иисус Христос мог стравить в Иерусалиме римлян с первосвящениками-там бы от них ничего бы не осталось-но таких уроков Он не делал... надо жить по Законам которые утвердил Иисус Христос-он не всё утвердил из Ветхого Завета-хотя евреи настаивали--Давай убьем камнями женщину,поймали ведь-ну где правда где Закон...многие и сегодня здесь хотят судить жестоко-убийц или воров, нельзя никого обижать..Бегу от всех злых сообществ,мне с ними нельзя,там нет этого смирения которое было у Иисуса Христа..Вор висел на кресте,Иисус Христос это не одобрил-хотя вор сказал вот мы за зло наказаны справедливо-Мог бы сказать-да конечно вам по делу..В Библии этого нет не случайно-там все ответы на такие замечания есть..Согласия нет с ним..Согласие есть в том что разбойник осудил себя на такую жестокую казнь за дела висеть 6 часов в муках,сам себя приговорил ..Так и люди должны приговорить себя за зло к нищите,к плохой жизни хуже тюремной,хуже условия сделать чем в тюрме,сам себя наказать-а в тюрме макароны дают,-а тебе хлеб да чай...задавить себя за злые дела и подавить злые мысли..лучьше  быть отдельно от толпы и друзей-они во зле и вас втягивают быть на их стороне-они в спорах хронических с кем угодно и таскают тебя как тряпку за собой-а ты по ложному смирению как  подпевала бегаешь за злым, и он от твоего имени кричит,вот человек за меня,он тебя осудил,он а тебя сказал так,.. и ты вроде уже не ты,а метла которой кого то выметают..Я вижу эти метлы в облаченных каких то униформах-свиснули сверху-пошла метла мести,нету сл-выскачил вантух пробил дальше..Помню монах жаловался-поломник посетил его-он уложил на ночь бродягу-ночью сляху дым морехуаны-[она сильно ваняет] захожу он с акурком в зубах спит--подымает его монах-тот не поймет что за дела-монах его ударом ноги отправляет в дверной проем,тот уходит и по лестнице крутой делает сальта,задерживается на лестничной площадке,монах вынужден его поднимать и следующим ударом спускает вниз-там он его уже волоком за ноги волочет на выход из келии и дальше за ворота  едва управился..Такая кошмарная ночь была у отца-надо же вошел в раж-это бывает такое состояние когда действия идут на автомате--Полная правота по законам США,закон а твоей стороне,это не коммунизм,дальше закон идет от епископа-тут даже митру надо дать за борьбу за обитель с демонами...дальше больше... но куда смирение пристроить,в этой ситуации был Иисус Христос-Его действительн били,хотя явный перевес и Закон был на Его стороне-и Бог Отец и ангелы и ... но  всё было иначе..апостол Петр тоже не ожидал ударил человека,а за него никто не пошел,апостолы убежали,Иисус Христос стоит,лечит ухо врагу,кругом враги и он с ножем..так и мы должны быть,все убежали,никто не за нас,потому что мы не за них...подумайте ...Бога никто не видел,далеко, а дела и делишки рядом.... люди в кучки сбились-хорошие когда спят зубами к стенке, в любой момент сцепятся как скатины и ты в этом кубле сразу-хто тебя будет из кучи вынимать...

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2009, 01:58:55 »
Тест на ложное смирение - реакция на оскорбление. 

Если хватит сил понять, что это было необходимое для духовного роста испытание. Что это только для пользы, и мстить и обижатся - нету смысла.
И если через некоторое время от души простил этого человека, понял что его злоба -  это его слабость, и даже пожалел его, помолился о нем  - это воистину действительное смирение. 

А вот если, ходишь и всем расказываешь - "А недавно меня обидели, а я простил..  Вот, поглядите люди добрые, какой смиренный..."..   а сам сидишь и точишь ножик и неможешь избавится от мыслей о мести - это лжесмирение, лицемерие, "Имеющее вид благочестия, силы же его отрекшееся".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2009, 10:55:01 »
Цитировать
это его слабость, и даже пожалел его, помолился о нем  - это воистину действительное смирение. 

вот тут то оно и кроется...

простите...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2009, 14:39:26 »
Ложное смирение это ник:

    :? :? :? Грешница. :? :? :?


:))))))
вот исправлюсь, назовусь как-нибудь "Серафима" или "Херувима"... только чем дальше в лес, тем больше дров...
простите, если кого-то ник мой смущает. имя у меня светлое, я им подписываться не могу, обличает.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2009, 14:48:37 »
священник советовал сегодня на исповеди об этом подумать.
Грешница, прямо спросите у священника "что есть ложное смирение?" без витиеватостей, четкое определение.
Вам же интересно знать его мнение?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2009, 15:56:28 »
священник советовал сегодня на исповеди об этом подумать.
Грешница, прямо спросите у священника "что есть ложное смирение?" без витиеватостей, четкое определение.
Вам же интересно знать его мнение?
Студентам часто задают задачи. Правильно или неправильно он ее решил - не важно. Главное - он занимался поиском решения, думал над проблемой. Т.е. сам по себе ответ не столько важен как поиск. ИМХО Так и тут священник поступил

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 16:12:22 »
Ложное смирение это ник:

    :? :? :? Грешница. :? :? :?


Я тоже прочитал вопрос, сразу хотел об этом сказать. Ложное смирение - это в том числе топтание своей души, которой надлежит вырасти "в полноту возраста Христова". И чтобы у нас выросли здоровые дети, надо ли их унижать, топтать, бить, лишать любви и пищи?

Однажды я себя поймал на таком моменте: на молитве взял себя перед Господом оскорбил с ног до головы, и потом помысел "смотри-ка, молодец, какой смиренный!" :-D И это был достаточно тонкий помысел, не грубый.

Ложное смирение - это отрицание или поругание образа Божьего в себе. Ложное смирение - это "гордыня наоборот". А на самом деле - все та же гордыня, только по-другому проявленная.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2009, 16:13:26 »
+

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2009, 16:15:00 »
:))))))
вот исправлюсь, назовусь как-нибудь "Серафима" или "Херувима"... только чем дальше в лес, тем больше дров...
простите, если кого-то ник мой смущает. имя у меня светлое, я им подписываться не могу, обличает.

А может Бог дал Вам светлое имя, потому что Его образ и подобие в Вас достоин этого имени и более того?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.