Исихазм

Автор Тема: войти в себя  (Прочитано 11140 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

войти в себя
« : 26 Сентябрь 2009, 08:52:55 »
Как же это неимоверно трудно. Хотелось бы услышать от участников форума , как это им удаётся. Ну и , конечно, свои впечатления.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2009, 14:49:41 »
Юнга, можно подробнее, о чем идет речь?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2009, 20:06:29 »
У нас была тема О сведении ума в сердце. Там кое-кто делился своими ощущениями. Посмотрите, чтобы не разводить здесь новые пустословные дебаты.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.0
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2009, 20:56:32 »
Я как-то говорил на форуме о том, что наши умы стали столь инертны, и столь отождествлены с мозгом, что пытаясь войти внутрь себя, свести ум в сердце, мы часто пытаемся свести в сердце физический мозг :-D. И часто пытаемся это сделать мысленным или ментальным усилием. Не нужно никакого усилия, никаких размышлений по этому поводу. Просто понять, что ум и мозг - это разные вещи. Что ум - больше, чем мозг, и относится к другой категории. И потом свести ум в сердце, чтобы и ум и мозг отдохнули и успокоились, и увидели новые горизонты...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 21:55:11 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2009, 21:00:59 »
Леонид, благодарю за ссылку, довольно интересно. Ну и баталии там развернулись. :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2009, 21:02:42 »
Просто понять, что ум и мозг - это разные вещи.
Суперкомпьютер должен оставаться там, где его запроектировал Творец :-D, под защитой толстых костей черепа, чтобы обычный ум, превратившийся в Ум Христов мог им пользоваться беспрепятственно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2009, 21:04:17 »
Просто понять, что ум и мозг - это разные вещи.
Суперкомпьютер должен оставаться там, где его запроектировал Творец :-D, под защитой толстых костей черепа, чтобы обычный ум, превратившийся в Ум Христов мог им пользоваться беспрепятственно.

Согласен на все 100 :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2009, 21:15:46 »
Просто понять, что ум и мозг - это разные вещи.
Суперкомпьютер должен оставаться там, где его запроектировал Творец :-D, под защитой толстых костей черепа, чтобы обычный ум, превратившийся в Ум Христов мог им пользоваться беспрепятственно.
Согласен на все 100 :)
Надо бы найти интересные ссылки на последние исследования появления людей с аномально большими мозолистыми телами (соединяющих оба полушария) в мозгу, а также об изменениях medula oblongata (продолговатого мозга).
Ох, непрост наш компьютер!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2009, 21:33:40 »
у Игнатия Брянчанинова тоже где есть слова о том что ум находится в мозгу...

и как я понял там не говорилось о том что надо сводить мозг в сердце...

юмор это конечно хорошо, но получается Вы исказили смысл слов...

если я что то не правильно понял буду рад Вашим добрым словам  :-D


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2009, 21:35:39 »
Позвольте и мне 5 копеек внести.

"...В голове у нас есть способность узнавать - познавательная. Умом узнаем, умом и запоминаем.
Сердечные способности: сознавать и чувствовать. Сознает только сердце.
Сознание, приводит человека в чувство. А когда в чувство придет, тогда и заплачет он уже. Истинное покаяние тогда откроется...."

"Очищенное от грязи грубых грехов и страстей сердце станет притягивать к себе ум, как магнит – железо..."

"Когда прекратится внешний мятеж и попечение о внешнем, тогда ум от внешних развлечений и парений, возвращается в себя и успокаивается в себе, а сердце пробуждается к исследованию внутренних душевных мыслей..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2009, 21:46:10 »
и вот давно хотел спросить всех...

когда Вы говорите например спустить молитву в область горла итд, что Вы имеете ввиду?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2009, 21:58:03 »
link=topic=2139.msg54316#msg54316 date=1253987170]
когда Вы говорите например спустить молитву в область горла итд, что Вы имеете ввиду? [/quote]"
Monte More!
....Молиться в груди надо, а картинки-то в голове, в воображении. Держи внимание в груди и не будет картинок. У нас воображение во лбу, а память в затылке. Св. Иоанн Дамаскин об этом пишет. Если молишься в голове, то у нас ведь полна голова помыслов. Внимание надо спустить. В самую глубину сердца мы не можем, сердце глубоко, а вот в гортань надо. Где дыхание проходит в легкие, вот в этом месте и стоять. Когда опустишься в это место, тогда помыслы прекращаются! В гортани держи! И ма-а-а-ленькие паузы между словами... И хорошо это с дыханием! Исихий говорит: "Молитву соедини с дыханием", то есть когда тянешь его к себе, как в художественной молитве: ' "Господи... Иисусе... Христе..." к себе тянешь, а "помилуй мя..." - из себя. И вот все время так. Это хороший способ удерживаться от помыслов..."[quote author=Monte More
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 22:07:17 »
я не совсем, это имел ввиду...

не знаю как еще спросить, ну вообщем что вот горле происходит на физическом уровне..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2009, 22:11:01 »
не знаю как еще спросить, ну вообщем что вот горле происходит на физическом уровне..
Батенька я не понимаю вас...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: войти в себя
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2009, 22:17:08 »
не знаю как еще спросить, ну вообщем что вот горле происходит на физическом уровне..
Батенька я не понимаю вас...

вот и я про то...а как сказать не знаю  :-D