Исихазм

Автор Тема: Что немцу хорошо, то русскому смерть?  (Прочитано 19675 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #75 : 05 Октябрь 2009, 21:40:43 »
Что-то не припоминаю, чтобы преподобные себя считали богами,

У вас удивительная способность "переводить стрелки" и пускать стремину беседы по другому руслу, когда вам не нравится её направление. Только я на эту удочку не попадался, и попадаться отнюдь не намерен.
Ну вы сказали что есть люди, претендующие что они боги, имея в виду церковь, конечно, ведь о ней шла речь. Так преподобные вполне могли претендовать на то, что они боги, однако мыслили совершенно иначе. И ваша мысль имеет право на существование, но к церкви она не имеет ни малейшего отношения. Это вопрос личной гордыни.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #76 : 05 Октябрь 2009, 21:54:52 »
Ну вы сказали что есть люди, претендующие что они боги, имея в виду церковь, конечно,

Я, вообще-то, сначала сказал нечто совсем о другом, а то, на чём вы сакцентировались было просто довеском к теме. Кроме того, вы там за меня массу домыслили, чего я, так сказать "имел ввиду" и начали возражать на ваши собственные домысливания. А главное в сообщении, между тем, совершенно при этом "замылилось"
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #77 : 05 Октябрь 2009, 22:08:17 »
Ну вы сказали что есть люди, претендующие что они боги, имея в виду церковь, конечно,

Я, вообще-то, сначала сказал нечто совсем о другом, а то, на чём вы сакцентировались было просто довеском к теме. Кроме того, вы там за меня массу домыслили, чего я, так сказать "имел ввиду" и начали возражать на ваши собственные домысливания. А главное в сообщении, между тем, совершенно при этом "замылилось"
Ничего себе акцент. Это акцентище. Сказать, что церковь - скопище людей. Вот небось к компании гопников не дерзнули бы подойти и сказать что они сборище. А вот церковь назвать стадом бестолковым всякий может. Простите,  конечно, так может сказать только человек который вне церкви. Пока ещё, возможно.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #78 : 05 Октябрь 2009, 22:24:17 »
Ничего себе акцент. Это акцентище. Сказать, что церковь - скопище людей. Вот небось к компании гопников не дерзнули бы подойти и сказать что они сборище. А вот церковь назвать стадом бестолковым всякий может.

Я вижу, что когда вы не хотите обсуждать вопрос по сути, вы начинаете изобретать, к чему придраться по форме. С красивыми коленцамии, и бросанием на защиту "поруганной святыни" Вы уж меня извиняйте, но продолжать дискуссию в таком ключе я не вижу ни малейшего смысла. Ибо непродуктивно суть, а собачиться просто так - ради искусства, у меня нет ни малейшего желания.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #79 : 28 Декабрь 2009, 16:38:31 »
Не знаю и в какую тему. Вчера напомнили об одном человеке. Нашел историю в единственной ссылке

Через день, потому что я прочитал сразу всю книжку. Прибегаю к нему и заявляю: "Отец Тимофей, я хочу получить бесстрастие". А он смеется. Я говорю: "Чего вы смеетесь, я серьезно хочу". - "Попостись, - говорит, - денька четыре ради Христа без еды и без воды, а я помолюсь, и ты молись, может, что-то и получится". Я ушел и думаю: какая ерунда - четыре дня попоститься! Бывало, по шестнадцать суток ничего не ел, не пил... (По системе Иванова раз в год надо было такое "очищение" пройти.) В первый же день меня так скрутило! И желудок и голова... В общем, я быстро понял, что это нечто другое. Понял, чем отличается пост от голодовки.
http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2009/09/12/myunhenskij_otshel_nik/

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #80 : 29 Декабрь 2009, 12:11:31 »
Спасибо, Hors