Исихазм

Автор Тема: Роса Небесная.  (Прочитано 2569 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Роса Небесная.
« : 13 Октябрь 2009, 01:11:59 »
Бывает просто наваливается усталость волна за волной.Не обязательно физическая,скорее духовный какой-то надрыв, приходит чуство опустошености,какой-то инертности. Как-будто от горящего огонька где-то глубо-глубоко в твоей самой сердцевине остались одни тлеющие искорки.Поиск причины ни к чему не приводит. Казалось бы…Но почему-то веришь в простую истину:”Все проходит…и это пройдет”. И ответ приходит сам по себе, -  мы не хозяева этого огня,- мы только его хранители. Мы не источник росы небесной,а только сосуд. Наша душа -  христианка,–  сама хозяйка сокровенного сострадания, того,  исполненного живительной влагой любьви, сосуда.Она дает испить из него всем тем,кто в этом нуждается,порою, даже не оставляя для себя ни капли…Приходит час,и роса небес снова исполняет сосуд  до края,важно блюсти его в чистоте…
(мысль отчасти навеяна Леонидом.Леня,сорри за плагиат.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Роса Небесная.
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2009, 10:42:23 »
мы не хозяева этого огня,- мы только его хранители. Мы не источник росы небесной,а только сосуд.
"....приготовили и зажгли лампаду, если не будут в нее подливать масло, мало по малу, свет ее слабеет и потихоньку погаснет.
Иногда мышь ходит возле нее и ищет съесть фитиль. Но пока не погаснет, не может этого сделать.
    Когда увидит, что лампада не только погасла но и охладела, тогда желая унести фитиль, сваливает и лампаду. Глиняная лампада разбивается, медную хозяин ставит как прежде.

....Нерадивая душа - мало, помалу, удаляется от нее Святой Дух, пока совсем не потеряет она горячность свою, а потом враг истребляет..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Роса Небесная.
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2009, 21:52:11 »
Наша душа -  христианка,–  сама хозяйка сокровенного сострадания, того,  исполненного живительной влагой любьви, сосуда.Она дает испить из него всем тем,кто в этом нуждается,порою, даже не оставляя для себя ни капли…Приходит час,и роса небес снова исполняет сосуд  до края,важно блюсти его в чистоте…
Не могу не отреагировать, дорогой отче.
Вас мне сам Господь посылает со словом утешения и надежды в трудную минуту жизни. Всегда поражаюсь Господней способности вставить каждое лыко в строку, и тому, как Он изобретателен в выборе способа сообщения!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Роса Небесная.
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2009, 23:29:23 »
Не могу не отреагировать, дорогой отче.
Вас мне сам Господь посылает со словом утешения и надежды в трудную минуту жизни. Всегда поражаюсь Господней способности вставить каждое лыко в строку, и тому, как Он изобретателен в выборе способа сообщения!
Люблю тебя во Христе,брате,взаимно.Да...Он таков,и к каждому находит нужный ключик и в свой час...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Роса Небесная.
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2009, 00:57:53 »
может быть от того, что озвучиваем? Выносим свечу из храма под дождь...
Вот как мы несём зажжённую свечу накануне Пасхи, осторожно так, стараемся не говорить, даже дыхание сдерживаем...
прошу Ваших молитв (Света), мне тоже очень тяжело беречь, прости меня, Господи, нерадивую.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Роса Небесная.
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2009, 00:35:49 »
может быть от того, что озвучиваем? Выносим свечу из храма под дождь...
Вот как мы несём зажжённую свечу накануне Пасхи, осторожно так, стараемся не говорить, даже дыхание сдерживаем...
прошу Ваших молитв (Света), мне тоже очень тяжело беречь, прости меня, Господи, нерадивую.

Эту небесную росу как не береги, сами по себе не убережем, имхо, от того, что она и даеться, собственно, не для каких-то эгоистичных нужд,а чтобы излить ее на тех кто нуждаеться в согласии с волей Божией...Спаси вас Господи.