Исихазм

Автор Тема: Кто же мы?  (Прочитано 20177 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #45 : 21 Октябрь 2009, 21:15:53 »
Поправил бы: каждый необыкновенный ум сомневается в том, что он не единственно необыкновенный

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #46 : 21 Октябрь 2009, 21:24:00 »
такое не получится...если человек куда то направился значит уже у него в представлении есть и путь(координаты)... просчитав(представив) координаты он видит и цель(может не сознательно)...

короче пойти в некуда нет возможности... так как "не знаю куда" и есть путь "не знаю что искать" и есть цель...
Это Bы, Monte More, привели пример из другой, нерусской ментальности. Может у протестантов в Европе и Америке так дело обстоит. А у нас по-другому: все валят в том вот направлении, давай-ка и я увяжусь, авось, что-нибудь дa надыбаю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #47 : 21 Октябрь 2009, 21:34:44 »
Цитировать
давай-ка и я увяжусь, авось, что-нибудь дa надыбаю.
:-D
увязка -путь... надыбать- цель...

незнаю если смысл дальше жоглировать словами... я только хотел тут сказать... что человек всегда идет...и идет к цели...

но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас :-D

когда человек говорит я бесцельно живу итд... в этом его и цель...это уловка ума представить что нет цели... нет опоры... лукавый ум всегда находит себе опору(во внешнем) и создает иллюзию что её нет...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #48 : 21 Октябрь 2009, 21:35:09 »
А при чём тут наша раша :-) Это всех касается народов, в нечестивом варианте.
"Вскую шаташася языцы"

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #49 : 21 Октябрь 2009, 21:38:19 »
Цитировать
но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас
Это вы так упражняетесь в борьбе с помыслами? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #50 : 21 Октябрь 2009, 21:43:26 »
Цитировать
но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас
Это вы так упражняетесь в борьбе с помыслами? :-)

я б хотел так сказать конечно что я упражняюсь и борюсь... но это будет неправда

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #51 : 21 Октябрь 2009, 21:51:00 »
незнаю если смысл дальше жоглировать словами... я только хотел тут сказать... что человек всегда идет...и идет к цели...
Правильно, давайте больше не жонглировать словами. Человек идёт к цели, идёт к ней всегда.

И цель эта - Смерть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #52 : 21 Октябрь 2009, 22:21:31 »
Цитировать
но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас
Это вы так упражняетесь в борьбе с помыслами? :-)

я б хотел так сказать конечно что я упражняюсь и борюсь... но это будет неправда
Ну если это правда что неправда :-), то пора начинать :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2009, 22:35:13 »
незнаю если смысл дальше жоглировать словами... я только хотел тут сказать... что человек всегда идет...и идет к цели...
Правильно, давайте больше не жонглировать словами. Человек идёт к цели, идёт к ней всегда.

И цель эта - Смерть.
Кто-то к смерти, а кто-то к Жизни.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2009, 00:08:33 »
Простите. Я зря влез в разговор.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #55 : 22 Октябрь 2009, 00:42:35 »
pilgrim странника все читают, не все отписываются, потому что очень большие тексты и суть малость размыта. Лично я убежден, нельзя писать большие тексты, будь-то статьи или ответ на форуме, или по работе - нужно уважать время других людей. На дворе информационный век, перегруз полнейший. Зачем усугублять.

По поводу бомжей - хорошие фото, с некоторыми разговоришься, нормальные люди, жаль не все о создателе помнят.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #56 : 22 Октябрь 2009, 02:55:55 »
Человек, который вознамерился что-либо найти, прежде всего должен представлять себе ЧТО он ищет и где надо искать, чтобы не случилось с ним пойди туда, не знаю куда. Вот, Вы, к примеру, знаете?
Немного, в общих чертах догадываюсь.

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.
Леонид, это наверное весьма важная часть Вашей точки зрения. А мне эта идея кажется ошибочной. (Надеюсь, Вас не может обидеть это.) Однако, я бы хотел уточнить, может не так понял Вас или еще что. Поясните  пожалуйста: в этих словах Вы, может быть, говорите о Небе Безмолвия Ума?
Конечно о нём. О чём же ещё?
Здесь Вы, по моему, противоречите всему, чему только можно и нельзя: евангельским словам Господа, учению святых, Вашему собственному опыту, и здравому смыслу. Не иначе как за этим обнаружится добронамеренная художественная провокация :) Могу подробнее рассказать, какие видятся противоречия, если хотите.

Тут, как говорится, надо всегда держать ответ за свои слова. Если Вы произносите , то имеется ввиду, что понимаете в чём смысл. Вот и покажите здесь, что понимаете, что не пустой разговор, не автоматический повтор другого источника.

Про самолёт же могу сказать так: Вы - самолёт, но Вас убедили, что Вы - гусеничный трактор, с которого плохие дядьки сняли гусеницы, продав их в металлолом.

Давайте не будем множить направлений разговора. Доказывать и "показывать здесь, что понимаю" не считаю нужным - Вы ведь не старик Державин,  а я не экзаменуемый А.С.Пушкин. Если у Вас есть конкретный вопрос или возражение - другое дело, можно поговорить.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #57 : 22 Октябрь 2009, 07:26:34 »
pilgrim странника все читают, не все отписываются, потому что очень большие тексты и суть малость размыта. Лично я убежден, нельзя писать большие тексты, будь-то статьи или ответ на форуме, или по работе - нужно уважать время других людей. На дворе информационный век, перегруз полнейший. Зачем усугублять.

По поводу бомжей - хорошие фото, с некоторыми разговоришься, нормальные люди, жаль не все о создателе помнят.
Часто рассматриваются такие вопросы, что телеграфным стилем не отделаешься :-)На дворе то "век" ,  только стоит ли с ним "сообразовываться"?
Вообще Странник не склонен к диалогу, по всей видимости. Не мудрено что мало ответов на риторические посты. И тут вы правы Питирим, трудно понять, что же хотели сказать...Скорее боль за происходящее.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #58 : 22 Октябрь 2009, 10:01:15 »
Простите. Я зря влез в разговор.

напротив, очень даже кстати...Слава Богу за Вас!

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #59 : 24 Ноябрь 2009, 12:45:12 »
Вообще Странник не склонен к диалогу, по всей видимости.
...
с моей точки зрения  он наиболее открыт к диалогу. Я поражаюсь этому. И так же читаю, не всегда давая ответы. Диалог это же не всегда " обмен мнениями"  закрытых  и защищенных людей. Для диалога иногда  достаточно показать мир своими глазами. Это же ЕГО мир. Он очень открыт. Его диалог на его же уровне просто трудно поддержать.