Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61686 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #210 : 06 Апрель 2010, 17:46:16 »
Господи! Тишина и полумрак кельи монашеской или море огней и какофония звуков жизни мирской - не все ли это одна и та же темница, в которой томимся мы, не примиренные ни с собой, ни друг с другом и не желающие примиряться?
"Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта"...
И в темнице - келий, домов или дворцов - со вздохами и слезами отрываем от душ своих кодрант за кодрантом, а кодранты все не иссякают, ибо после каждого отданного кодранта жадно ищем и хватаем новый.
И не иссякает безжизненный металлический звон кодрантов, пересыпаемых в темнице, и горят алчным огнем глаза скряг, завороженных своими сокровищами.
Когда же отзвенит последний кодрант, Господи?
Когда освобожденная от оков мертвого металла душа войдет в опьяняющую полноту пасхальной радости Твоей?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #211 : 07 Апрель 2010, 16:34:56 »
Господи! Безмолвна и незрима пасхальная радость Твоя, но живет она и в сверкании солнца, и в танце весенних облаков, и в сумраке вечеров, когда угасающий закат прощальной своей улыбкой говорит нам, что жизнь бесконечна.
И безмолвный звездный хор во мраке ночных небес тоже полон радости - пасхальной радости Твоей, Господи!
Каждое мгновение дня и ночи дышит Воскресением Твоим, каждый миг жизни полон возрождения, а из каждой секунды седого времени изливается бесконечность.
Да не иссякнет пасхальная радость Твоя, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #212 : 09 Апрель 2010, 17:01:53 »
Господи! Сверкают на солнце золотые купола храмов Твоих, веселый перезвон пасхальный врывается в городской гул, но как тонка и неуловима вера в Тебя!
Тьма беснуется, тьма забивается в укромные уголки, обрывки ее плавают в сердце и в небесах - обрывки, готовые собраться в черные тучи и обрушиться на жизнь смертоносной грозой.
Вера - неуловимая и незримая - словно тоненькая ниточка, на которой жизнь висит над гибельной пропастью, и ниточка эта готова в любой момент порваться, а тьма все пытается перерезать ее своими острыми кинжалами.
И все же ниточка эта прочнее стали...
Странными путями ведет она сквозь мир, запутавшийся в самом себе и размывшийся сам собой, непостижимо приводит она к Тебе там, где не ищещь и не ждешь Тебя, Господи!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #213 : 15 Апрель 2010, 23:46:01 »

Вечерня

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #214 : 22 Апрель 2010, 17:29:58 »
Господи! Сердце мое - Египет, где над многолюдными городами стоят немые идолы, шипят в пустыне ядовитые змеи и ползут скорпионы, а в глинистой нильской воде ждут своих жертв речные чудовища.
И незаметен над выжженной, иссушенной солнцем землей слабый ветер молитвы.
Но в Египте, среди шумных городов, немых идолов и выжженных пустынь прячут Младенца Мария и муж ее Иосиф. Прячут, дожидаясь дня, когда умрет Ирод, воссевший на трон в святом Иерусалиме, и придет откровение им идти в Галилею.
Поднимись же скорее, ветер молитвы, укажи и мне дорогу к северу, в Землю Обетованную!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #215 : 28 Апрель 2010, 21:18:41 »
Господи! Сеул, далекий и чужой, перед глазами моими, стекает он серыми потоками с изумрудных сопок в долину, где царствует порывистый холодный ветер.
Ветер мечется лабиринтам проспектов и улиц, взгляд блуждает по лабиринтам иероглифов.
Чужой город в далекой стране - один из бесчисленных городов во Вселенной, и тоска прячется здесь повсюду - в листве зацветающих вишен, в холоде безликих небоскребов, молчании древних дворцов...
Но вижу я улыбки людей, улыбки, что полны спокойствия и надежды. Эти люди, как и я, верят в Тебя, Господи!
И солнце, выходящее из свинцовых туч, обещает, что однажды не будет ни чужбин, ни расстояний, но будет все во всем и мы - в Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #216 : 29 Апрель 2010, 19:37:15 »
Господи! Тяжело многолюдие и величие империи Поднебесной! Ищеiь Тебя и не находишь в ее просторах. Маска непроницаемости надета здесь на всех и на всем.
Трудно, неуютно, тоскливо быть затерянным в бескрайних китайских просторах, трудно смотреть человеку в глаза, но видеть лишь стену, великую стену отчужденности и непроницаемости.
Молитва разбивается об эту стену, скрывающую чужую жизнь с непостижимыми законами.
Одиночество, тоска и безысходность - эти демоны гигантскими черными птицами парят среди облаков Поднебесной.
Молитвы - редкие и робкие дождинки - теряются в пространстве грозной чужбины.
Но в этих дождинках - все, что я могу сказать Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #217 : 30 Апрель 2010, 12:51:36 »
Господи! Как тяжело и трудно взмывает огромный самолет во мрак, заполнивший пространство над Поднебесной! Ищет лайнер неуверенно, почти вслепую путь на юго-запад, в далекую страну, и несет нас от чужбины к чужбине по черному воздушному тоннелю, сотрясаемый неведомыми силами.
Не хочет отпускать его земля Поднебесной, тысячелетняя сила и мощь бесстрастной и неумолимой Империи тянет гигантскую птицу к себе. Но воля Твоя сильнее мощи всех империй, Господи.
И мы летим, над великими срединными равнинами и пустынями, замкнувшимися в круговращении жизни и смерти, где царствуют глаза Будды, в которых нет ничего человеческого.
Летим над тонущей во тьме ледяной цепью Гималаев, где властвуют беспощадные ледяные ветры, на крыльях которых носятся таинственные призраки власти над миром.
Летим над погруженной во мрак Индией, где танцуют жестокие, равнодушные боги со стеклянными глазами и поднимается к небесам дым сжигаемых мертвецов.
Летим над ущельями и долинами Пакистана, где живет отчаяние, правит ненависть и льется кровь во имя Аллаха, но не так ли именуют Тебя, Господи?
Господи! Властью своей несешь Ты гигантскую птицу нашу над пространствами, где властвуют силы, неподвластные человеку. Несешь нас от чужбины к чужбине, и все мы во власти Твоей.
Впереди - жар песков аравийских. Встретишь ли Ты нас там, Господи?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 13:03:32 от Антиквар »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #218 : 03 Май 2010, 14:13:33 »
Господи! Блуждают по пескам аравийским манящие миражи, несется гортанная арабская речь бурлящим потоком по многолюдным городам, полны шумом и гамом узкие улочки медин, а в пространство врываются протяжные крики муэдзинов, призывающих правоверных на молитву.
Здесь тоже взывают к Тебе, Господи! Здесь тоже взывают к Тебе, ибо нигде не может быть жизни без Тебя.
Велика и сильна вера исламская, белый поток ее поднимается на крыльях ветра пустыни с раскаленного Юга и летит к угрюмому Северу, захлестывает гигантской волной уставший, обессилевший, теряющий веру Запад...
Всматриваешься в лица жителей стран аравийских и видишь веру в их глазах, видишь жажду жизни в их лицах, слышишь радость в их гортанной речи.
Они верят, верят в Тебя, Господи, но нет в их вере Сына Твоего Возлюбленного, Сына Твоего, что отдал Себя, Плоть Свою и Кровь и за нас и за них.
Миражи пустынь аравийских зовут и манят, ветры, полные горячего песка, забиваются в глаза, бурление гортанной речи наполняет разум, сбивает с пути...
Но тихо звучит на пересохших губах: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!" И открывается путь на Север - путь среди пыльных бурь и миражей пустыни.
Путь туда, где ожидаешь нас Ты, Единый в Трех Лицах. Где встретишь нас Ты, Сыне Божий. Где сойдешь на нас Ты, Душе Святый.
Туда, где встретятся все те, в чьи сердца вонзился раскаленный уголь веры, в чьих сердцах течет родник живой молитвы - течет в жизнь вечную к Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #219 : 04 Май 2010, 16:40:58 »
Господи!  Красные скалы Синая - не языки ли это пламени, устремляющиеся в небеса? Вот-вот дотянутся они до крыла нашего самолета...
Красные скалы Синая - не молитва ли это в камне, молитва древних пустынников, что звучит и сейчас и несет наш самолет на своих таинственных крыльях?
Давно забыл я, откуда начался мой путь, уже не представляю, где он закончится. Кружит, кружит меня над миром пепельный ветер судьбы...
Но слышна мне молитва Синая, поет она красным пламенем древних отцов-пустынников, и в холодном, потухшем сердце моем вновь загорается огонь надежды.
Красная молитва Синая - не превращается она ни на мгновение, течет огненной рекой сквозь тьму веков и мрак тысячелетий и не заставят ее угаснуть никакие пепельные ветры судьбы.
Жива молитва Синая, жива молитва отцов-пустынников, и я тихо вторю ей, шепчу ее Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #220 : 05 Май 2010, 22:24:39 »
Господи! Какую тайну скрыл Ты в Каире - городе, выросшем на месте древней и мудрой страны, городе, где встречаются Восток и Запад, городе, куда пепельный ветер судьбы вновь и вновь приносит меня то с Севера, то с Юга?
Тайна, Господи, сокрыта в великих безмолвных пирамидах, плывущих словно гигантские корабли на Запад, в благодатную страну, полную света. Но напрасно люди ищут тайну эту в потайных каменных лабиринтах и затейливых иероглифах, которыми испещрена сеть подземелий... Тайна эта лежит перед нашими глазами, открытая и простая, но глаз наш не видит ее, Господи, ибо не имеет она для нашего глаза ни малейшей цены!
Тайной, Господи, полны глаза Тутанхамона, ушедшего на запад совсем юным. Заглядываешь в его глаза, в их густую, переходящую во мрак синеву, и тебе открывается иной мир - великий и непостижимый. Как непохож этот мир на наш мир земной, как пугает этот мир своим благородством, спокойствием, безмолвием! Мир, куда не пронесешь гроздья грязных грехов. Мир, живущий по недоступным тебе законам, где все - по высшему счету и сполна. А в глубине этого мира ощущаешь присутствие еще более великой тайны, Господи!
Тайной полыхает закат, огненным покрывалом опускающийся на бурлящий Каир, закат - вестник страны Запада, страны, скрытой звездной синевой ночи, но полной света и радости.
Огонь заката открывает мне тайну, которую скрывал Египет много тысячелетий, эта тайна - предчувствие Твоего пришествия, Господи!
Тайна, что свершилась две тысячи лет назад в Вифлееме, Тайна, что свершается непрестанно в неисчислимом множестве великих городов и безвестных поселений, Тайна, что свершится в сердце каждого - великая, желанная и страшная Тайна Твоя, Господи!
« Последнее редактирование: 05 Май 2010, 23:07:30 от Антиквар »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #221 : 06 Май 2010, 16:24:16 »
Господи! Вновь уносит меня самолет - теперь из кипящего от жары и многолюдья Каира на Север.
Лайнер набирает высоту, сгущается мгла за стеклом, самолет рвется в темную бездну свинцовых облаков - на Север!
К концу подходит затянувшееся мое кружение над просторами Евразии и Африки. Пепельный ветер судьбы иссякает, мгла сгущается и вижу я за стеклом иллюминатора знакомых призраков, которых переутомленный ум вызывает из небытия.
Призраки, знакомые призраки из темных ночей и лабиринтов сновидений, призраки - предвестники липкой тьмы - встречают меня и несутся со мной на Север, ожидая, что ум мой снова будет принадлежать им безраздельно.
Веки тяжелеют, адский карнавал красок возникает перед глазами, плавают обрывки тьмы под рокот турбин, а лайнер ускоряется, уходя все глубже в северную мглу.
Я лечу, лечу на Север, где все мне знакомо, где меня подстерегают знакомые призраки, но где ожидаешь меня Ты, Господи!

Attraction

  • Гость
Re: Наши личные молитвы
« Ответ #222 : 06 Май 2010, 16:33:28 »
Это что Вы рассказ какой-то копируете, я так и не могу понять....

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #223 : 06 Май 2010, 23:13:58 »
Это что Вы рассказ какой-то копируете, я так и не могу понять....

 Нет, не рассказ...это разговор с Богом вслух.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #224 : 09 Май 2010, 22:03:15 »
Господи! Вот уже из-за этой тучи должно показаться солнце Твое и наполнить мир, в котором я живу, ослепительным сиянием, полным покоя и радости.
Но на черную тучу наползает другая туча, а за ней, вдали, вижу я темные громады еще одной носительницы тьмы. И мечется птица молитвы моей среди черных туч, готовых взорваться смертоносной грозой...
Темно в глазах, трудно дышать мне, Господи. Мертвое безветрие царит вокруг, лишь медленно ползут над головой тяжелые тучи прегрешений моих.
Вырвется ли из их свинцового плена белая птица молитвы моей, долетит ли она до Тебя? Войду ли я в радость света Твоего?
Рассей свинцовые тучи прегрешений моих, Господи!