Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 65384 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #195 : 10 Март 2010, 17:36:29 »
Господи! Прости нас, блуждающих в мертвых лесах прегрешений своих!
Прости нас, не открывающих глаза и отворачивающихся от Тебя!
Прости нас, слышащих лишь голоса свои, изрыгающие жалобы, проклятья и богохульства, что давно стали языком нашим!
Прости нас, источающих лесть и упивающихся лестью, прости нас за то, что ум не хочет постичь, как, должно быть, благотворна и истинна хвала Тебе!
Прости нас за то, что норовим вонзить друг другу в спины кинжалы слова и мысли, злословия и насмешки!
Прости за то, что не верим друг другу, страшимся и ненавидим друг друга, ибо сомневаемся в Любви Твоей!
Прости наше маловерие, прости нас, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #196 : 11 Март 2010, 16:24:38 »
Господи! Ты здесь, в суете городской. Вижу Тебя во взглядах людей - словно вспышку. На мгновение появляешься Ты во взгляде человека и исчезаешь, чтобы тут же появиться во взгляде другого.
Чей-то поворот головы, неуловимый жест, кем-то вскользь брошенное слово - всюду Ты, Господи, и нет Тебя ни в чем!
Ты - рядом с этим миром, Ты не оставляешь этот мир, что забывает Тебя, страшится Тебя, не желает знать о Тебе!
Живет молитва в сердцах, погребенная под толщей снегов, льдов и грязи, живет молитва и пробивает она себе путь, словно весенний ручей.
И наступит день - выйдут ручьи из-под снега и зазвенят они под солнцем Твоим, что воссияет над этим миром, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #197 : 12 Март 2010, 16:25:56 »
Господи! Бьется естество мое в темнице страстей, сжимается гортань судорогой горькой злобы.
Как глотку свежего воздуха пробиться в отравленное ядом прегрешений сердце мое?
Как разгоряченному уму напиться прохладной водой безмолвия?
Как научить петь душу, знающую лишь хрипы, да проклятия?
Бессилен я, Господи, бессилен я. Темные призраки ада витают надо мною и чувствую я их острые ненавидящие взгляды, вонзающиеся в меня словно кинжалы.
Не я, но Ты, Господи, освободи меня из темницы страстей, и Ты - всесилен и Любовь Твоя - безгранична.
Освободи Господи, освободи меня!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #198 : 15 Март 2010, 19:14:13 »
Господи! Снежные иглы пронзают холодный весенний вечер. Тревогой полнится пространство: тревога живет в стремительных потоках огней на автотрассах, тревога сияет в неоновых щитах, тревога мерцает в глазах людей.
Душа заточена в холодном мире тревоги, душа ищет выхода из этого мира и не находит его. Вслушивается душа в частый ритм сердца, но сердце бесстрастно стучит как заведенный механизм, лишенный жизни.
И все же порывы ветра врываются в мир, наполненный тревогой, и этот ветер - молитва, что оживает в сердце.
Ветер этот разметает безжизненные огни на дорогах, погасит мертвое сияние неона, сметет тревогу с глаз человеческих, ветер молитвы принесет в эту жизнь надежду - надежду на то, что Ты - рядом, Господи!
Да не стихнет ветер молитв наших!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #199 : 16 Март 2010, 17:00:41 »
Господи! В час полуденный и в час полночный да будет Имя Твое на устах моих!
Да будет Имя Твое  - во мне, да выведет оно меня из тьмы, наползающей из преисподней, да рассеет Имя Твое призраков ада, что водят вокруг меня бесконечный хоровод.
Да будет Имя Твое в сердце моем, когда смущается сердце от мутных желаний, поток которых берет начало в аду и в ад низвергается.
Да укрепится Имя Твое в памяти моей как корень жизни вечной, да удержит меня Имя Твое под натиском бури гнева и долгого ненастья уныния.
Да освятится ум мой Именем Твоим и пребуду я с Именем Твоим вовеки!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #200 : 19 Март 2010, 18:02:18 »
Господи! Не откупиться помощью от ближнего своего, не оправдать помощью себялюбие и безразличие свое.
Помощи ближнему никогда не бывает много, помощь ближнему - сораспятие на кресте его прегрешений, становящихся твоими прегрешениями.
Помощь ближнему мучительна и страшна, взгляд уходит в сторону, ум начинает метаться и хочет рассеяться в тучах помыслов. Душа переполняется болью, сердце трепещет и жаждет оправдания.
Но безводна пустыня, по которой блуждают лишь призраки оправданий, нет в этой пустыни живой воды.
И лишь когда взойдешь на крест для сораспятия, тогда забьет живая вода из иссохшей земли и преобразится пустыня сердца твоего.
Помоги же Господи, отвергнуться себя, помоги взойти на крест вместе с ближним и преобразить мертвую пустыню сердца моего!
Не оставь меня Господи на кресте!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #201 : 22 Март 2010, 17:19:10 »
Господи! Ты не на облаках, Ты - во мне. Мое страдание - это Твое страдание, моя беззащитность - Твоя безащитность.
Культ печали и скорби навязывают нам начетчики. Боль и ужас, что нас настигают, это наши боль и ужас. И это Твои боль и ужас, Господи, ибо Ты - в нас.
Страдания, которые посылаются нам, посылаются и Тебе.
Зачем Ты нам, такой Бог, беззащитный и страдающий? Не знаю. Но Ты - во мне, Ты - в нас.
Ты  - в нас, и мы живы, мы идем сквозь страдания вместе с Тобой - беззащитным и страдающим, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #202 : 25 Март 2010, 17:15:46 »
Господи! Смерть во мне жива, а жизнь - мертва.
Вглядываюсь в себя и вижу тьму могилы, вслушиваюсь в себя и слышу лишь глухие удары сердца о мертвечину плоти.
Помыслы бледными призраками блуждают по могильному мраку моему, хрипят уставшие легкие, а сердце все стучит, глухо-глухо стучит...
Жизнь - там, вне тьмы могилы моей! Дверца в жизнь - стучащее сердце. Не ветер ли жизни заставляет стучать эту дверцу? Но как найти дорогу к ней среди могильной тьмы и бледных призраков?
Глухо, глухо стучит сердце во мраке могилы моей...
Господи, приведи меня к сердцу моему, дай войти в дверцу, за которой сияет жизнь Твоя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #203 : 25 Март 2010, 17:56:41 »
я грешный человечец не могу понять назначение этой темы... поэтому закралось осуждение...
пытаюсь это как то осмыслить... например смотрю на свои посты , и там 99% о себе( своих переживаниях чувствах мыслях итд) любимом о ... иногда в грубой иногда в более тонкой форме...

тут  красивая и приятная форма подачи... вот может изза этого осуждение меня борит...может еще и завитсь какайто... незнаю короче мучает меня помысл не могу отбиться... сейчас более утончился(помысл)...
 :-) поэтому и написал может Антиквар поможете его добить...


а пока :-)
Цитировать
Глухо, глухо стучит сердце во мраке могилы моей...
Господи, приведи меня к сердцу моему, дай войти в дверцу, за которой сияет жизнь Твоя!
вижу что и сердце мертво и оно тоже мрак...



что то типо такого...только свет в надежде...а сам его не вижу...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #204 : 25 Март 2010, 18:10:56 »
Monte More, не всегда в молитвословах найдешь то, о чем хочешь сказать Богу.
Поэтому появляются свои молитвы - в свободной форме. Тема эта открыта для всех.
Эти молитвы - да, о себе, но и о всех - ведь в их темах нет ничего уникального, каждого из нас мучают примерно одни и те же страсти и прочее.
Быть может, эти вольные молитвы могут вызвать и искушение, осуждение - формой подачи, еще чем-то...
Но искушение, осуждение  - всегда в нас, оно лишь проявляется благодаря чему-то.
Завидовать тут нечему. Я, например, так и не научился играть ни на гитаре, ни на пианино. А еще не умею ни петь, ни танцевать, ни рисовать... :))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #205 : 25 Март 2010, 18:24:21 »
 :-) благодарю что попытались меня понять...

Цитировать
Но искушение, осуждение  - всегда в нас, оно лишь проявляется благодаря чему-то.

в точку... :-)

да не зря я написал это пост...сразу прояснение пришло...

Слава Богу!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #206 : 25 Март 2010, 19:10:55 »
Может немного не в тему... :-)

Молитва матери Терезы.

"Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым;
Понимать, а не быть понятым; любить, а не быть любимым.
Ибо, когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем прощение…"
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #207 : 26 Март 2010, 00:15:24 »
Цитировать
любить, а не быть любимым.

быть любимым так сложно ка и любить...может даже еще сложнее... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #208 : 31 Март 2010, 20:13:36 »
Господи, убей змею ненависти, притаившуюся в сердце моем!
Господи, раздави змею злобы, высасывающую соки из души моей!
Господи, отруби голову гадине, отравляющей черными помыслами ум мой!
Дай мне, Господи, устремиться к Тебе с ясным умом, живой душой и горящим сердцем!
Дай промчаться сквозь адские бездны, переполненнные призраками, и не задержаться в этих безднах ни на мгновенье!
Дай пройти сквозь свинцовые лабиринты сумерек и ни на миг не сбиться с пути!
Дай белой птице молитвы моей пропеть песнь радости Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #209 : 05 Апрель 2010, 11:45:02 »
Господи! Открыты врата в дом радости Твоей, а ум страшится войти в них и все вслушивается в вопли адской тьмы, что мечется в ужасе пред Светом Твоим, воссиявшим над Вселенной.
Совлеки, ум, с себя одежды ветхие, войди в радость Господа моего! Открыты врата и бессильна тьма помешать тебе.
Нет больше ни слов для страха, ни взглядов для боязни, есть лишь радость с широко распахнутыми вратами.
Оставь, ум, царство болезненных сновидений и безликих призраков, царство сумеречных лабиринтов и темных бездн, войди в сияющую радость Господа Твоего!