Исихазм

Автор Тема: Максимальная концентрация.  (Прочитано 22067 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #90 : 17 Ноябрь 2009, 20:58:40 »
Я - никто и звать никак. Моё особое мнение никого, кроме Вас, не задевает, а игумен Петр - кимвал, медь. Его слушают и соглашаются с ним. А способность к собственному разумению тает тем временем.

Гораздо легче следовать авторитетам. Думать не надо. Съел, и порядок.
Ошибаетесь.  Ваше особое мнение задевает многих, его слушают и соглашаются с ним, сколько тысяч народа читают форум. Или тут так просто болтаете что ли...
Моё главное устремление - чтобы люди включали свой думательный и различительный аппарат, а не следовали слепо авторитетам, упираясь время от времени в тупик, из которого надо выбираться задним ходом, не видя ничего, потому что на заду нет глаз. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #91 : 17 Ноябрь 2009, 21:12:08 »
Вот что нашел у Тертуллиана: из "Апологетика":Хотя душа заключена в тело, как в темницу, хотя она помрачена извращенными учениями, хотя она лишена бодрости благодаря страстям и похотям, хотя она рабски служит ложным богам; однако, когда приходит в себя, освободившись как будто от опьянения или сна или какой либо болезни, и делается снова здоровою, то произносит имя, Бог, и одно только это имя, так как истинный Бог действительно есть един. Все говорят: велик Бог, благ Бог и что Бог даст. (6) Душа свидетельствует о Нем, как Судии, когда говорит: Бог видит, вручаю Богу, Бог воздаст мне. О свидетельство души, по природе христианки! И, произнося это, она взором своим обращается не к Капитолию, а к небу. Она, конечно, знает жилище Бога живого: от Него и оттуда она снизошла.; "О свидетельстве души":Я взываю к тебе, - но не к той, что изрыгает мудрость, воспитавшись в школах, изощрившись в библиотеках, напитавшись в академиях и аттических портиках. Я обращаюсь к тебе - простой, необразованной, грубой и невоспитанной, какова ты у людей, которые лишь тебя одну и имеют, к той, какова ты на улицах, на площадях и в мастерских ткачей. Мне нужна твоя неискушенность, ибо твоему ничтожному знанию никто не верит. Я прошу у тебя то, что ты привносишь в человека, то, что ты научилась чувствовать или от себя самой, или с помощью творца твоего, каков бы он ни был. Ты, сколько я знаю, не христианка: ведь душа обыкновенно становится христианкой, а не рождается ею.
Итак, человек сотворен Господом Иисусом Христом и душа действительно по природе христианка, в том смысле что творение чувствует своего Творца. Может быть (дерзаю) правильней было бы сказать - душа по природе стремится ко Христу, как к своему Началу. Это естественно. Но исходя из слов Тертуллиана, видимо , можно заключить, что он в точности  не определил этого своего высказывания.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #92 : 17 Ноябрь 2009, 21:18:11 »
Цитировать
Моё главное устремление - чтобы люди включали свой думательный и различительный аппарат, а не следовали слепо авторитетам, упираясь время от времени в тупик, из которого надо выбираться задним ходом, не видя ничего, потому что на заду нет глаз.

Да пОлноте Леонид :) Не Америку вы открываете :) А вот свой аппарат я бы на время выключил, а то перегревается часто:)Мне ваши слова близки, но они подходят хорошо для человека, который ясно видит. А так... Лучше слепо следовать авторитетам, чем слепо идти самому.
   
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 21:40:36 от юнга »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #93 : 17 Ноябрь 2009, 22:32:22 »
yury_petrov,
Вы ответили, чем христианство отличается от остальных религий. Спасибо.
Но тогда скажите, отчего христианство - не религия (если конечно это Ваши слова).
Потому что в христианстве реальная связь с Богом осуществляется, а в остальных религиях декларируется. И если православный мэн (тьфу ты, миссионер) лишь декларирует связь с Богом - то грош этому православию цена: можно пойти в любую другую религию и получить то же самое (другими словами сказанное).

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #94 : 17 Ноябрь 2009, 22:36:10 »
Цитировать
Моё главное устремление - чтобы люди включали свой думательный и различительный аппарат, а не следовали слепо авторитетам, упираясь время от времени в тупик, из которого надо выбираться задним ходом, не видя ничего, потому что на заду нет глаз.

Да пОлноте Леонид :) Не Америку вы открываете :) А вот свой аппарат я бы на время выключил, а то перегревается часто:)Мне ваши слова близки, но они подходят хорошо для человека, который ясно видит. А так... Лучше слепо следовать авторитетам, чем слепо идти самому.
Ну да... Лучше аппарат вообще не включать, а то ведь знаем, что он рано или поздно перегорит. Лучше выбросим аппарат сразу на свалку :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #95 : 17 Ноябрь 2009, 22:52:16 »
Цитировать
Ну да... Лучше аппарат вообще не включать, а то ведь знаем, что он рано или поздно перегорит. Лучше выбросим аппарат сразу на свалку
Щадящий режим... Выключен - и тих как голубь, включен и мудр как змий :) Но это в идеале.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #96 : 19 Ноябрь 2009, 01:09:14 »
Потому что в христианстве реальная связь с Богом осуществляется, а в остальных религиях декларируется.
Увы, это Ваше высказывание и есть именно декларирование по определению этого слова, потому что Вы это просто провозглашаете, не подкрепляя доказательствами.

Цитировать
И если православный мэн (тьфу ты, миссионер) лишь декларирует связь с Богом - то грош этому православию цена: можно пойти в любую другую религию и получить то же самое (другими словами сказанное).
Ник я взял от значения "пришедший,новообращенный". Миссионерство не мой удел. 8-) А насколько декларативна моя связь с Бгом и какова цена моему православию и куда мне идти - простите, не Вам судить. Я лишь задал Вам вопросы, надеясь что Вы поможете мне разобраться, а получил осуждение и желчь. Бывает, yury_petrov.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 01:42:40 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #97 : 19 Ноябрь 2009, 02:34:38 »
Леонид, не знаю, откуда Вы (и иг. Петр) взяли это высказывание Тертуллиана. В его труде
"О свидетельстве души" я также нашел это:
Цитировать
Я прошу у тебя то, что ты привносишь в человека, то, что ты научилась чувствовать или от себя самой, или с помощью творца твоего, каков бы он ни был. Ты, сколько я знаю, не христианка: ведь душа обыкновенно становится христианкой, а не рождается ею.
То есть имхо речь о том что христианка она - лишь в потенциале. Как нищий, который клал себе каждую ночь под голову от нищеты валун и до смерти не знал, что в валуне гигантский алмаз - так и "языческая душа-христианка" спит на этом алмазе. В таком плане все христиане?

Я также не собирался
Цитировать
называть Христианство религией, одной из многих других
.
Я спросил: вот, в христианстве
Цитировать
,есть Вышний и есть постижение верой и мистическим опытом как у многих других религий. В чем отличие?
Я просто неверно сформулировал, когда хотел спросить: надо было спросить - почему это не-религия? Но вот, не успел отредактировать, теперь не вырубишь топором 8-)
А вот за Ваш ответ на этот вопрос большое спасибо. Замечательно, что Вы можете отвечать на языке "низкого уровня" (подобно ассемблеру у программистов). И это часто нужнее чем язык "высокого уровня" с трансляторами и интерпретаторами.  Особенно чтобы привести в порядок воззрение-понимание самой сути.   :-)

В ММ -да, речь об отсечении корня ума как о пути. И есть даже "благословенная атмосфера" от учителя (так в ММ Упадеше). И "совлечь с себя все условности и ограничения" - да. И есть даже слияние "сыновнего" и "материнского" света. Нет любви на пути. Нет заповедей Христовых. Сострадание - ментальное. И Федот, да не тот.

Так что никакие "тибетские тантрики" не "наполнили любовью и состраданием" махамудринский путь к просветлению. Но только Христос и дал и наполнил.


« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 02:51:13 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #98 : 19 Ноябрь 2009, 03:43:41 »
Потому что в христианстве реальная связь с Богом осуществляется, а в остальных религиях декларируется.
Увы, это Ваше высказывание и есть именно декларирование по определению этого слова, потому что Вы это просто провозглашаете, не подкрепляя доказательствами.
Какой-то фортель вышел с ног на голову. Какие вам нужны доказательства? Ментальные? Не выйдет, ибо ментальными доказательствами земля полнится, а не небо :)

Цитировать
И если православный мэн (тьфу ты, миссионер) лишь декларирует связь с Богом - то грош этому православию цена: можно пойти в любую другую религию и получить то же самое (другими словами сказанное).
Ник я взял от значения "пришедший,новообращенный". Миссионерство не мой удел. 8-) А насколько декларативна моя связь с Бгом и какова цена моему православию и куда мне идти - простите, не Вам судить. Я лишь задал Вам вопросы, надеясь что Вы поможете мне разобраться, а получил осуждение и желчь. Бывает, yury_petrov.
С чего вдруг такой жестокий перенос на себя? И где вы нашли осуждение... даже и в проектах не было :)
Просто... современные миссионеры заняты, как правило, ментальными доказательствами. Это очень слабая позиция. И в предельно вырожденном виде -- позиция Пилата: юридически кристально чистая и... на этом все.

P.S.: только не переносите на себя. Я не о вас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #99 : 19 Ноябрь 2009, 19:05:54 »
То есть имхо речь о том что христианка она - лишь в потенциале. Как нищий, который клал себе каждую ночь под голову от нищеты валун и до смерти не знал, что в валуне гигантский алмаз - так и "языческая душа-христианка" спит на этом алмазе. В таком плане все христиане?
О чем тут спорить и рассуждать?
Если Вы принимаете утверждение Библии о сотворении Человека по образу и подобию Божьему, то это значит также, что образ Предвечного Сына присутствует в нас в непроявленном виде. Какая разница, где конкретно в нас содержится этот образ?
Вы ведь современный человек, компьютерщик, судя по всему, что для Вас концепция души? Хранилище некой информации, да ведь? Блокированной по неизвестной (или известной - Грехопадение) причине и требующей пассворда для усвоения.
Глупо говорить, что мы идём куда-то, чтобы встретиться с Богом. Мы спускаемся вглубь самих себя и там встречаем личного Господа Христа, а это только свидетельствует, что Он не вдруг пришёл поселиться, а есть там потенциально.


В ММ -да, речь об отсечении корня ума как о пути. И есть даже "благословенная атмосфера" от учителя (так в ММ Упадеше). И "совлечь с себя все условности и ограничения" - да. И есть даже слияние "сыновнего" и "материнского" света. Нет любви на пути. Нет заповедей Христовых. Сострадание - ментальное. И Федот, да не тот.
Не фига себе - ментальное сострадание!
Человек в критический момент своей молитвенной практики принимает обет Боддхисатвы - не достигать просветления, пока не будут освобождены все чувствующие существа. Это означает, что он подрядился на своей собственной шкуре переносить их страдания буквально, сострадать в полноте эмпатии, без всякой надежды на собственное избавление.
Каторга, а не жизнь. И такое, как Вы уверяете, происходит без Любви? Невозможно представить.

Так что никакие "тибетские тантрики" не "наполнили любовью и состраданием" махамудринский путь к просветлению. Но только Христос и дал и наполнил.
Таким заявлением Вы отказываете Христу в Предвечности. В предыдущем своем посте я намекнул Вам на то, что Истина была явлена многим ещё до Воплощения Бога Слова.
Далеко даже и ходить не надо: царь Давид.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #100 : 21 Ноябрь 2009, 14:22:46 »
Человек в критический момент своей молитвенной практики принимает обет Боддхисатвы - не достигать просветления, пока не будут освобождены все чувствующие существа. Это означает, что он подрядился на своей собственной шкуре переносить их страдания буквально, сострадать в полноте эмпатии, без всякой надежды на собственное избавление.
Каторга, а не жизнь. И такое, как Вы уверяете, происходит без Любви? Невозможно представить.
мысли и желание это понять меня довольно часто посещают в последнее время. Есть ощущения:
 что "возлюби ближнего как самого себя" означает что я =  ближний. Как бы ни хотелось сказать что я есть только я, это на самом деле не так..я есть мы..без этого нет и я.

ТО что "решение принимается" может быть связано именно с открытием этого, я..пока я есть один..никуда не поднимусь и ничего не произойдет..пока не поднимутся все другие я. Здесь нет ничего от самопожертвования, это видение..того что есть на самом деле.
Жизнь, каждого человека, не находится в нем, жизнь его заключается в жизни других...
и еще есть понятие ..Близкие..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #101 : 21 Ноябрь 2009, 22:08:57 »
ТО что "решение принимается" может быть связано именно с открытием этого, я..пока я есть один..никуда не поднимусь и ничего не произойдет..пока не поднимутся все другие я. Здесь нет ничего от самопожертвования, это видение..того что есть на самом деле.
Жизнь, каждого человека, не находится в нем, жизнь его заключается в жизни других...
и еще есть понятие ..Близкие..
Хочу, чтобы Вы поняли, Багульник.

Клятва Боддхисатвы это вовсе не принятие решения на "ментальном уровне". Это глубоко психо- и физиологическое событие. Сознание и тело изменяются одним мощным и безжалостным ударом.
Это - потрясение, а не умствование.
Боддхисатва после "преображения" всего своего существа становится способым на глубочайшую и непрерывную эмпатию, которую он не в состоянии регулировать - типа открыть или закрыть, хочу или не хочу.
Он живёт совершенно без кожи - одни обнаженные нервы. И не может иначе. Никогда ему не стать опять обычным. Нет дороги назад.

При дальнейших наработках Боддхисатва начинает чувствовать болевые сигналы, еще скрытые от самого того, с кем он общается в моменте.

А Вы говорите "нет ничего от самопожертвования".
Человек полностью отказывается от себя, от своей личной жизни. Ну кто захочет жить с таким, который переживает боль других как свою собственную? Разве найдётся для такого жена? Pазве только сама принявшая обет Боддхисатвы.

Идиот, ненормальный. И не лечится, но нет для него излечения...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #102 : 21 Ноябрь 2009, 22:16:34 »
Как известно нам из святоотеческого предания, гордость объявшая человека, может сделать его величайшим аскетом, "подвижником" и прочая и прочая.... Как наркомания - только наркотики и больше ничего. Осознав вдруг себя совершенным, каких "сил" можно преисполниться, с какой горячей "любовью"  к страдающим во тьме собратьям,  броситься им сопереживать....А споткнётся и куда всё делось... И снова "тварь дрожащая"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #103 : 21 Ноябрь 2009, 22:23:38 »
Дивная в Вас, юнга, способность - обгадить всё, что можно походя, пользуясь одим простым инструментом как прямой кишкой - "святоотеческим преданием".

Сами-то вы хоть знаете на опыте, о чем говорите?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #104 : 22 Ноябрь 2009, 00:07:02 »
Дивная в Вас, юнга, способность - обгадить всё, что можно походя, пользуясь одим простым инструментом как прямой кишкой - "святоотеческим преданием".

Сами-то вы хоть знаете на опыте, о чем говорите?

А Вы Леонид неужто бодхисатвости сподобились?