Исихазм

Автор Тема: "2012"  (Прочитано 20246 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #60 : 31 Март 2011, 00:49:29 »
Про чистоту Православия согласна, но такое отстаивание больше смахивает на осуждение других и самолюбование, чем на стремление постичь истину.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #61 : 31 Март 2011, 02:59:10 »
...но такое отстаивание больше смахивает на осуждение других и самолюбование, чем на стремление постичь истину.
Да, да. Всё правильно.
Смиряйтесь перед людьми и тешьте себя надеждой, что это - "богоугодное" дело.
А назвать козла "козлом" - неполиткорректно и нелиберально, хоть он и смердит...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #62 : 31 Март 2011, 09:46:31 »
Не насылает Он на нас напасти, слышите? Не насылает!
Это мы сами творим свою незадачу и уродства в наших жизнях. Это мы предоставлены самим себе и своей судьбе, которую выбираем сами.
Да и насылатьто не зачем...никто не может причинить человеку большего вреда, чем он сам себе причиняет...и себе и, как следствие, всем и всему окружающему...  :cry:
А назвать козла "козлом" - неполиткорректно и нелиберально, хоть он и смердит...
Неполиткорректно если только такому же "козлу", который сам смердит ни чуть не меньше... :wink:
а смердим то мы все... Вы с Антикваром это сами же тут выше скурпулезно и подметили...в общем, свой свояка...  :-)
а покров, если он, конечно, не самовнушение, а действительно есть, от нашей же вони и гноя других и предохраняет...рядом с нами любая фукусима просто отдыхает...ибо она тело убивает...а мы - души... :-(
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 10:05:55 от Gabriel »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #63 : 31 Март 2011, 10:24:00 »
...рядом с нами любая фукусима просто отдыхает...ибо она тело убивает...а мы - души... :-(

Да хватит уже пургу гнать. Сколько вы там душ убили-то?  И чьих? Если и впрямь убили, так идите на исповедь, а если сами не знаете, так и не трепитесь почем зря.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #64 : 31 Март 2011, 10:28:53 »
Убрать всё...и оставить ТОЛЬКО жажду Бога...жажду познания...жажду неизведанного...жажду свободы...жажду...перемен...

Перемен!...требуют наши сердца!(Виктор Цой :-))...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #65 : 31 Март 2011, 10:39:36 »
Не насылает Он на нас напасти, слышите? Не насылает!
Это мы сами творим свою незадачу и уродства в наших жизнях. Это мы предоставлены самим себе и своей судьбе, которую выбираем сами.
Да и насылатьто не зачем...никто не может причинить человеку большего вреда, чем он сам себе причиняет...и себе и, как следствие, всем и всему окружающему...  :cry:
А назвать козла "козлом" - неполиткорректно и нелиберально, хоть он и смердит...
Неполиткорректно если только такому же "козлу", который сам смердит ни чуть не меньше... :wink:
а смердим то мы все... Вы с Антикваром это сами же тут выше скурпулезно и подметили...в общем, свой свояка...  :-)
а покров, если он, конечно, не самовнушение, а действительно есть, от нашей же вони и гноя других и предохраняет...рядом с нами любая фукусима просто отдыхает...ибо она тело убивает...а мы - души... :-(

Габриель, прочел и сложилось впечатление что вы сто лет не мылись. :-)
Я например не воняю. Я пахну. Иногда может и дурно, но пахну. Давиче вот говорил что удивился, когда обнаружил что запах ощущается в людях. На днях пробовал отстраниться от собеседника и наблюдать беседу поддерживая ее но в ней не участвуя. Забавная оказалась штука. Оказывается что любой человек такойже кусочек жизни как и я. В нем также кипит эта самая жизнь, но по его понятиям и для него верная. По своему интерпретируемая. И он может благоухать. Он может попахивать не очень. Но все это будет один и тот же человек. И вот битие себя в грудь - "я самый грешный" и "мы полны гноя и вони" видится мне весьма лицемерным. Не потому что это не так. Возможно что и так. Но думаю если вы вдруг обнаружите что на руке например образовался огромный нарыв или язва который начал гнить и пахнуть блевотиной, то предположу что не станете ходить и рассказывать всем о том, какая у вас язва, а бегом метнетесь к врачу с выпученными от страха глазами. Поэтому рассуждать с улыбочкой о процессе гниения - избавте. :-)
Заигрались помоему Вы в православие.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #66 : 31 Март 2011, 11:08:09 »
...но такое отстаивание больше смахивает на осуждение других и самолюбование, чем на стремление постичь истину.
Да, да. Всё правильно.
Смиряйтесь перед людьми и тешьте себя надеждой, что это - "богоугодное" дело.
А назвать козла "козлом" - неполиткорректно и нелиберально, хоть он и смердит...
Леонид, мне непонятна  агрессивность, которую Вы обрушиваете на всех мало-мальски несогласных, с чего Вы решили, что Вы истина в последней инстанции, кто дал Вам право постоянно выносить оценки чужому мнению и вообще людям ?И никакая это не борьба за чистоту Веры,а  скорее банальная попытка самоутверждения и превозношения себя
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #67 : 31 Март 2011, 12:41:32 »
"Испытание-2012", которое переживает каждый человек, выявляет степень инфляции - и слов и смыслов.
Слова молитвы незаметно теряют свой смысл, а смысл потихоньку обесценивается.
Произносятся "сотницы", "шестисотницы" с поклонами или без. Себе приписываются мыслимые и немыслимые грехи ("души губим" и прочее). И чем легче это говорится (пишется), тем меньше в это веры у говорящего (пишущего). И у читающего.
Все это - заученный канкан, задирание ног под одну и ту же песню.
Это и есть между прочим Апокалипсис, который происходит в каждом. И покаяние - это когда  слова молитвы снова обретают свой смысл и смысл этот перестает быть разменной монетой на потребу и потеху.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #68 : 31 Март 2011, 13:44:10 »
Все это - заученный канкан, задирание ног под одну и ту же песню.
Это и есть между прочим Апокалипсис, который происходит в каждом. И покаяние - это когда  слова молитвы снова обретают свой смысл и смысл этот перестает быть разменной монетой на потребу и потеху.
Пожалуй НОВЫЙ смысл...которого бы я хотел...но не имею...а старый смысл...как кокон...не даёт двигаться...сковал все члены...
Хочется единения с Ним...и всё...а смыслы...вторичны...

Фильм посмотрел :-)...очень понравился :-)...смотрится легко :-)...на ура :-)...и...жизнеутверждающий такой--МЫ всё равно победим :-)...
Мда...моя оценка видимо говорит что я серьёзно болен головой :-)...а может...настроение просто такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #69 : 31 Март 2011, 14:00:10 »
Это не обстоятельства, это Бог так делает!
Что Вы тут лепечете, Alexeiy?
У Вас есть свои-то мозги в голове, или удобно Вам ими не шевелить, а повторять благоглупости за околоцерковными бабками?

То, что Вы написали есть прямая хула на Благого Бога, который единственное что хочет от нас, так это нашего добровольного к Нему возвращения и соединения с Ним в Любви и Счастьи.

Не насылает Он на нас напасти, слышите? Не насылает!

Это мы сами творим свою незадачу и уродства в наших жизнях. Это мы предоставлены самим себе и своей судьбе, которую выбираем сами.

Если и вмешивается Господь в наши забубённые жизни, то только чтобы явить нам Себя, открыть в нас Любовь, позвать к Cебе. А дальше - наше дело: идти в отношения с Ним, или послать Его подальше, потому как есть другие интересы [пока не клюнул в зад жареный комар].

Леонид, мои благоглупости заимствованы не от околоцерковной бабки, а у ап. Павла!

А вам, в вашем противостоянии греху, еще не пришлось, сражаясь, пролить свою кровь? Вы совсем забыли слова ободрения, с которыми Бог обращается к вам, как отец к сыновьям:

Не относись легко к наказанию Господа, сын мой,
но и духом не падай, когда Он учит тебя,
потому что Господь кого любит, того и наказывает
и всякого сына, которого принимает, сечет.


Вы должны стойко переносить все испытания как наказание, которому вас как сыновей Своих подвергает Бог. Ведь нет сына, которого бы не наказывал отец. А если вас не наказывали, как наказывают всех сыновей, значит, вы не сыновья, а незаконные дети. Если нас наказывали земные отцы и мы их за это уважали, разве не гораздо больше мы должны повиноваться Отцу духовных существ, чтобы через это обрести жизнь? Те наказывали нас на короткое время и так, как им казалось лучше, а этот Отец — для нашего истинного блага, чтобы сделать
нас сопричастными Своей святости. Конечно, всякое наказание не радует, а огорчает, но только на время, а потом те, кого оно исправило, пожнут плоды мирной и праведной жизни (Евр. 12; 4-11 ).


Своим никчемным сердцем я чувствую, что многие обстоятельства жизни, и добрые и злые, посылаются мне Господом. Когда я строптив, он бьёт и рушит мои надежды, что бы я смирился и сказал “Авва Отче”. Когда я тонко горжусь религиозной жизнь, он отнимет молитву и внутренний мир, и заблудился я, как овца потерянная, и взываю: “взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл” Когда я увлекался фарисейством, он услаждал меня благодатью и я говорил “Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.” Когда влёчёт меня на грех, он посылает неудачу или болезнь, и молюсь: “Беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.  Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал” А Вы говорите… А Иов, которого сам Бог хвалит за праведность, а потом позволяет сатане искушать его страшными бедствиями? Где в Ваших словах правда?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #70 : 31 Март 2011, 15:38:08 »
Габриель, прочел и сложилось впечатление что вы сто лет не мылись. :-)
Я например не воняю. Я пахну. ...

Нуууу, это вы, батенька, точно загнули...сто лет...так долго не живут...  :wink:
Пахните вы или воняете - все одно...тока вид с боку... :-(
мдда...что-то у меня духовная мигрень от ваших (и не только ваших) "благовоных" излияний началась...наверное, и правда надо малость отдохнуть...продышаться... :roll:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #71 : 31 Март 2011, 15:57:35 »
Alexeiy

Не наказывает Бог. Никого и никогда. Это однозначно. Библия писалась когда? и для кого? Люди тогда дикими были, вспомните, им за кайф было в амфитеатрах смотреть на то, как львы людей на клочки разрывают. Они просто не вместили бы, но мы то? Бог есть любовь и ничего кроме любви. Это ведь тоже из библии: И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #72 : 31 Март 2011, 16:12:03 »
Я христианин и верю великому Павлу! Велика Cвятая Троица! Маран-афа!

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2 Тимофею 3:16-4:4).

Sola scriptura! Sola fide! Sola gratia! Solus Christus! Soli Deo gloria! Велика Cвятая Троица! Маран-афа!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #73 : 31 Март 2011, 17:51:47 »
Я христианин и верю великому Павлу! Велика Cвятая Троица! Маран-афа!

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2 Тимофею 3:16-4:4).

Sola scriptura! Sola fide! Sola gratia! Solus Christus! Soli Deo gloria! Велика Cвятая Троица! Маран-афа!


Ну, да, ну, да. А помнится не так давно кричали: Да здравствует  КПСС!  Не творите ли вы себе идола?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #74 : 31 Март 2011, 18:00:20 »
Svetlana, ну Вы даете, сравнили говно с добром... :) Как давно на служении Вечери приобщались?