Исихазм

Автор Тема: "2012"  (Прочитано 20274 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #75 : 31 Март 2011, 18:08:29 »
Допускаю, что могу быть тысячу раз неправ, а околоцерковная бабка, долдонящая о "попущении" Божьем - права.

Вспомнилось... Еду как-то в переполненном вагоне метро, а в сознании присутствует "неудобная" мысль: вот предстань мы все, едущие, пред Господом на суд сейчас, и очень может быть, что Господь всех оправдает, а мне скажет: "аминь глаголю тебе, не вем тя. Отойди от Меня, делающий беззаконие". Страшно сделалось от мысли, что все, возможно даже никогда не бывавшие в церкви, не бравшие в руки Евангелие, не читавшие Святых Отцов и не слыхавшие о православии, войдут в Небесную Обитель, а я, со всей своей православной "крутизной": постами, акафистами, молитвами, участием в церковных Таинствах, исповеданием своих грехов, "биением себя в грудь", чтением Евангелия и Святых Отцов, буду брошен в тьму кромешную...

Вот и думай после этого.

P.S. Мои "2012" копеек...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #76 : 31 Март 2011, 18:09:10 »
Alexeiy
Цитировать
Своим никчемным сердцем я чувствую, что многие обстоятельства жизни, и добрые и злые, посылаются мне Господом. Когда я строптив, он бьёт и рушит мои надежды, что бы я смирился и сказал “Авва Отче”. Когда я тонко горжусь религиозной жизнь, он отнимет молитву и внутренний мир, и заблудился я, как овца потерянная, и взываю: “взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл” Когда я увлекался фарисейством, он услаждал меня благодатью и я говорил “Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.” Когда влёчёт меня на грех, он посылает неудачу или болезнь, и молюсь: “Беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.  Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал” А Вы говорите… А Иов, которого сам Бог хвалит за праведность, а потом позволяет сатане искушать его страшными бедствиями? Где в Ваших словах правда?

Alexeiy, красиво сказано. +100 :-)
Промыслительны пути Господни, о нас....поучительны. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #77 : 31 Март 2011, 18:27:37 »
Svetlana, ну Вы даете, сравнили говно с добром... :) Как давно на служении Вечери приобщались?

Каждый день приобщаюсь, иногда по нескольку раз. Сие таинство мне через молитву доступно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #78 : 31 Март 2011, 18:31:43 »
Прально, зачем эти глупые старейшины, зачем собрание, писание, они ничего не понимают... Я вот помолюсь и всё пучком! Svetlana, Вы cами то идола из своей молитвы не cделали?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #79 : 31 Март 2011, 18:35:03 »
Тем, которые пребывают в своей любви к Богу, Он дарует общение с Ним. Но общение с Богом есть жизнь и свет и наслаждение всеми благами, какие есть у Него. На тех же, которые по их собственному выбору удаляются от Бога, Он налагает то разъединение с собою, которое они выбрали по собственному соглашению. Но разъединение с Богом есть смерть и лишение всех благ, которые есть у Него. Поэтому те, которые через отступничество теряют эти выше упомянутые вещи, будут лишены всякого блага, - испытывают всякого рода наказания. Однако Бог не наказывает их непосредственно Сам, но это наказание падает на них потому, что они лишены всего того, что есть благо. (Св. Ириней Лионский: Против ересей. Кн. 4, гл. 39, 4).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #80 : 31 Март 2011, 18:35:58 »
Прально, зачем эти глупые старейшины, зачем собрание, писание, они ничего не понимают... Я вот помолюсь и всё пучком! Svetlana, Вы cами то идола из своей молитвы не cделали?

Милый, нет у меня возможности в церковь ходить, и Бог это знает

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #81 : 31 Март 2011, 18:38:04 »
Бог не награждает человека за добродетели и не наказывает за беззакония. Как благоденствие, так и скорби являются естественными следствиями законной или беззаконной жизни самого человека и целых народов. Под законом подразумевается не какие-то внешние предписания Бога по отношению к человеку, но сама богоподобная природа человека. Один из авторитетнейших христианских святых Иоанн Златоуст пишет: "Когда ты слышишь слова "ярость" и "гнев" в отношении Бога к человеку, то не разумей под ними ничего человеческого. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #82 : 31 Март 2011, 18:43:46 »
Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих. Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако – пыль от ног Его. Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане. Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная и все живущие в ней. Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним. Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак (Наум 1:2-8).

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Иоан.3:36)

Бог - судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий. (Пс.7:12)

Подвергнуться наказанию вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его. (2Фесс.1:9)

Весь мир становится виновен пред Богом, …потому что все согрешили и лишены славы Божьей. (Рим.3:19,23)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #83 : 31 Март 2011, 18:48:22 »

Милый, нет у меня возможности в церковь ходить, и Бог это знает

Другое дело! А на дому старейшина не может приобщить?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #84 : 31 Март 2011, 18:48:43 »
[i]Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих. Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако – пыль от ног Его. Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане. Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная и все живущие в ней. Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним. Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак (Наум 1:2-8).[/i]

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Иоан.3:36)

Бог - судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий. (Пс.7:12)

Подвергнуться наказанию вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его. (2Фесс.1:9)

Весь мир становится виновен пред Богом, …потому что все согрешили и лишены славы Божьей. (Рим.3:19,23)


  Кое-что из этого поста очень понравится Леониду.  :wink: Он обожает ветхозаветного Бога. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #85 : 31 Март 2011, 18:50:42 »
Это ветхозаветный эгрегор таков, бог иудеев, познайте истинного Бога, о Нем у Иоанна в Евангелии все подробно изложено

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #86 : 31 Март 2011, 18:50:57 »
Бог не награждает человека за добродетели и не наказывает за беззакония.

Воруй, убивай, кради гусей! :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #87 : 31 Март 2011, 18:52:13 »

Милый, нет у меня возможности в церковь ходить, и Бог это знает

Другое дело! А на дому старейшина не может приобщить?

Может, в два месяца раз, только для меня это никакого значения не имеет, если нужно, меня и Ангелы приобщат

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #88 : 31 Март 2011, 18:53:51 »
Бог не награждает человека за добродетели и не наказывает за беззакония.

Воруй, убивай, кради гусей! :-D

да вы не со мной спорите, а св. отцами. Ваш бог сейчас - это идол, подобный вам

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #89 : 31 Март 2011, 18:53:58 »
Бог не награждает человека за добродетели и не наказывает за беззакония. Как благоденствие, так и скорби являются естественными следствиями законной или беззаконной жизни самого человека и целых народов.
Не знаю, Светлана. Мне приятней осознавать, что Бог как-то реально участвует в моей жизни. Что поправит, если ошибусь (накажет), поддержит, если буду падать, "похвалит", если будет за что... Мне хочется осознавать Его Отцом, а не каким-то абстрактно существующим Нечто.
Христос воскресе, радость моя!