Исихазм

Автор Тема: Как молиться на общественном богослужении?  (Прочитано 14511 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #45 : 15 Январь 2010, 22:26:10 »
Начал исследовать откуда слезы, а им все равно, они сыпятся - одно состояние.

Является ли это высоким даром слёз, или психологической истерикой.
Лично я выработал критерий, отделяющий зёрна от плевел, - если слёзы являются продуктом "себялюбия", то такие слёзы нужно немедленно прекращать, если в слезах отсутствует элемент собственного эго, то это "слёзы, какие надо слёзы" (с) :-D
Замечал как то помыслы себялюбные и их стремление к слезам - засек, умом отсекаешь и все исчезает - другое состояние.
Герасим думается вы правильно делаете.

Да кстати про Му-Му ничего не слышно? :-D Говорят она рыбкой стала золотой.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #46 : 16 Январь 2010, 05:20:42 »
Да кстати про Му-Му ничего не слышно? :-D Говорят она рыбкой стала золотой.  :-D
Если вы намекаете на довольно известный в Буддийских кругах коан Му, который из-за долгого повторения вполне мог быть превращён людской молвой в коан "Му-Му", и который имеет столько общего с Иисусовой молитвой, то смело могу сказать - моя Му-Му ещё не превратилась в золотую рыбку. Но я намерен продолжать топить её в потоке собственных слёз до полного уничтожения её тварной сущности...  :-P :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #47 : 16 Январь 2010, 17:27:51 »
...моя Му-Му ещё не превратилась в золотую рыбку. Но я намерен продолжать топить её в потоке собственных слёз до полного уничтожения её тварной сущности...  :-P :-D
:-D :-D :-D
Монах спросил у Чжаочжоу:
— Обладает ли собака Природой Будды?
И Чжаочжоу ответил:
— Му! :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #48 : 16 Январь 2010, 18:07:45 »
Да кстати про Му-Му ничего не слышно? :-D Говорят она рыбкой стала золотой.  :-D
Если вы намекаете на довольно известный в Буддийских кругах коан Му, который из-за долгого повторения вполне мог быть превращён людской молвой в коан "Му-Му", и который имеет столько общего с Иисусовой молитвой, то смело могу сказать - моя Му-Му ещё не превратилась в золотую рыбку. Но я намерен продолжать топить её в потоке собственных слёз до полного уничтожения её тварной сущности...  :-P :-D

Думаю когда Герасим таки притопит свою Му-му, она в состоянии махасамадхи таки достигнет великого просветления золотой рыбко-Будды.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #49 : 16 Январь 2010, 18:14:43 »
Может не по теме, но к слову. Проштудировал трактат Патанджали (основателя ёги) вдоль и поперёк. Не нашол даже зачаточных предпосылок буддизма.
Буддизм это всёже чудовищьное тупоумие, которое свою запредельную тупость сделали идеалом запредельного стремления.
Какая всёже мерзость этот буддизм!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #50 : 16 Январь 2010, 18:16:33 »
Я на днях перечитал о Будде, довольно интересно вначале было, когда речь шла о нем самом, потом в пустоту рассказ зашел...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #51 : 16 Январь 2010, 18:19:59 »
Питирим. По поводу ваших слёз. Боюсь признаться самому себе в той страшной мысли: быть может вы действительно духовный человек?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #52 : 16 Январь 2010, 18:29:53 »
Я на днях перечитал о Будде, довольно интересно вначале было, когда речь шла о нем самом, потом в пустоту рассказ зашел...

А пустота это и есть смысл буддизма. Буддистские аскеты пытались найти бога в себе (просветлиться) но нашли только пустоту... посему они пустоту и нарекли богом.
Идеал буддизма это китайский болванчик.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #53 : 16 Январь 2010, 18:32:22 »
Питирим. По поводу ваших слёз. Боюсь признаться самому себе в той страшной мысли: быть может вы действительно духовный человек?
Кто знает нас непостоянных и немощных...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #54 : 16 Январь 2010, 18:39:05 »
Идеал буддизма это китайский болванчик.
   Приехал друг с Афона. Уже давненько там обитает. Как то просто там все, без пудры, наворотов и искренно. А самое главное люди уважают реальность (без слюней).
   Плохо ли, хорошо ли, так как есть, если можешь сделай лучше...  :-D Прям завораживает. Подумал, следует наверное там пожить малость, опыта поднабраться.
   Как то необычно там все, и службы праздничные тоже необычные мне кажется.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #55 : 16 Январь 2010, 18:51:59 »
Идеал буддизма это китайский болванчик.
   Приехал друг с Афона. Уже давненько там обитает. Как то просто там все, без пудры, наворотов и искренно. А самое главное люди уважают реальность (без слюней).
   Плохо ли, хорошо ли, так как есть, если можешь сделай лучше...  :-D Прям завораживает. Подумал, следует наверное там пожить малость, опыта поднабраться.
   Как то необычно там все, и службы праздничные тоже необычные мне кажется.

Надо съездить обязательно.
Но только мой вам совет: держитесь подальше от русских монастырей, только время зря потеряете и наслушаетесь китчевых сказок.
Посторайтесь затолкаться в греческую среду, не беда что языка не вемо, всё одно пользы больше будет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #56 : 16 Январь 2010, 19:00:04 »
Я наоборот побаиваюсь греческих монастырей, наслушался малость про них.
Русский уклад и тут насмотрелся. Хотел попробовать найти там опыт - практикующих исихастов, или их заместителей (что тоже опыт)  :-D.
Да собственно не беда если не найду опытного человека, Господь управит. Может покой найду там. А может уже на том свете найду покой. А может а может... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #57 : 16 Январь 2010, 19:18:44 »
Я наоборот побаиваюсь греческих монастырей, наслушался малость про них.
Русский уклад и тут насмотрелся. Хотел попробовать найти там опыт - практикующих исихастов, или их заместителей (что тоже опыт)  :-D.
Да собственно не беда если не найду опытного человека, Господь управит. Может покой найду там. А может уже на том свете найду покой. А может а может... :-D
Не, за одну тур поездку вы никаких там исихастов не найдёте - это сто пудов.
Давите на греков, поскольку это древняя материнская церковь, и без русских выпендрёжей.
Греки в начале кажутся расхлябаными, но под этим раслабоном таятся большые глубины. Русские наоборот, внешняя строгость и благочиние на уровне святого благоговения, но под ним ...  в общем не совсем то.
В любом случае не стоит ездить за три моря, чтобы окунуться в... родную бочковую атмосферу.
Это мой субьективизм, но мне показалось что на Валааме духовность выше чем на афонском русике.
Туда стоит ехать, чтобы почерпнуть греческую-византийскую духовность, а больше туда незачем ехать.
Разве что на остров Миканос - оторваться на вечеринках и впасть во все тяжкие на его пляжах.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #58 : 16 Январь 2010, 19:22:05 »
Разве что на остров Миканос - оторваться на вечеринках и впасть во все тяжкие на его пляжах.
Тоже опыт  :-D антиисихазма правда...
Хотел там чуток побыть, месяц, другой или...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #59 : 16 Январь 2010, 19:35:03 »
Тоже опыт  :-D антиисихазма правда...
Хотел там чуток побыть, месяц, другой или...

Лучше застрять на пол годика. Не ведитесь на угрозы властей о больших штрафах за просрочку. Они рады если вы просто уедите и всё. Не вздумайте с дуру платить штраф.
Правда с повторным посещением могут быть проблеммы.