Исихазм

Автор Тема: Как молиться на общественном богослужении?  (Прочитано 14530 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #30 : 28 Декабрь 2009, 13:21:22 »
Все богослуженые песнопения в храме пытаюсь пропускать сквозь себя, при этом стараясь удерживать на них все внимание, что дается мне очень нелегко. Ум постоянно отвлекается и я снова и снова возвращаю его к словам молитвы. Вот так и стараюсь совладать со своим собственным умом и вниманием :-) . Далее мне интересно проследить за теми изменениями в душе, которые вызвали те редкие :-( , достигшие ее, слова общественной молитвы. Примерно так со мной происходит.

Костя

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2009, 09:52:53 »
   Раньше ходил на Афонское подворье на Таганке, там тоже хорошая служба была и распев знаменный. Долго ходил. Потом все потерялось как то, стал терпеть окончание службы. Перестал я туда ходить. Теперь хожу на службу куда придется, не выбирая. На самой службе читаю исусову. Получается у меня как то служба ради таинств. Просто так не хожу.
В Спасском соборе бывшего Спасо-Андроникова монастыря знаменный распев. По воскр. и в праздники Литургия в 9.30, Исповедь в 8.00, накануне всенощное бдение в 17.30. Как проехать http://days.pravoslavie.ru/Hram/118.htm

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2009, 16:18:08 »
Его заменили еще при патриархе Никоне в 1600-х как раскольнические распевы. 

Интересный крен истории. Никон по идее, был грекофилом.  Наверное нелюбовь к старообрядцам превозмогла любовь к грекам.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2009, 22:57:44 »
Интересный крен истории. Никон по идее, был грекофилом.  Наверное нелюбовь к старообрядцам превозмогла любовь к грекам.
Крен ни крен а имеем теперь партес.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #34 : 15 Январь 2010, 00:01:53 »
Как-то стоял на литургии и читал Иисусову молитву, но всё время ощущал некий дискомфорт. Было ощущение, что я в церкви инородный элемент, а сама молитва постоянно сбивалась. Но как-то в один момент совсем неожиданно меня окутало чувством единения со всеми людьми - не только с людьми в храме, но со всеми людьми в мире. Я моментально изменил слова молитвы с "помилуй мя" на "помилуй нас". И в этот миг весь дискомфорт моментально улетучился, из глаз потекли ручьи слёз, а в душе поселилась Любовь...
После этого случая я ещё ни разу ни на кого не обижался (во всяком случае, мне так кажется) - не получается - возвращается то, однажды пережитое чувство любви и единения со всеми людьми, которое моментально сжигает всякое раздражение во мне. Только при этом мне постоянно приходится сдерживать слёзы радости, т.к. окружающие этого не поймут.

ЗЫ. Простите за пафос, но некоторые чувства трудно описать, придерживаясь сухого делового лексикона.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #35 : 15 Январь 2010, 00:07:19 »
Да да сухого делового лексикона нада придерживаться - только так - по деловому  8-) :-D
Не надоело корчить деловых из себя?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #36 : 15 Январь 2010, 00:13:14 »
Как-то стоял на литургии и читал Иисусову молитву, но всё время ощущал некий дискомфорт. Было ощущение, что я в церкви инородный элемент, а сама молитва постоянно сбивалась. Но как-то в один момент совсем неожиданно меня окутало чувством единения со всеми людьми - не только с людьми в храме, но со всеми людьми в мире. Я моментально изменил слова молитвы с "помилуй мя" на "помилуй нас". И в этот миг весь дискомфорт моментально улетучился, из глаз потекли ручьи слёз, а в душе поселилась Любовь...
После этого случая я ещё ни разу ни на кого не обижался (во всяком случае, мне так кажется) - не получается - возвращается то, однажды пережитое чувство любви и единения со всеми людьми, которое моментально сжигает всякое раздражение во мне. Только при этом мне постоянно приходится сдерживать слёзы радости, т.к. окружающие этого не поймут.

ЗЫ. Простите за пафос, но некоторые чувства трудно описать, придерживаясь сухого делового лексикона.
Спаси Господи! Сдерживать не сдерживать, а как сказано где-то, показывать не нужно чтоб не смущать 8) Где-то так. Рад

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #37 : 15 Январь 2010, 00:20:00 »
Не надоело корчить деловых из себя?  :-D
Просто боялся излишней патетикой испортить изначальный посыл своего сообщения, которое, в принципе, я хотел свести к простой фразе: в храме я меняю слова Иисусовой молитвы с "мя" на "нас".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #38 : 15 Январь 2010, 00:23:54 »
   У меня этим летом было похожее, в Оптину приехал, в лесу остановился, потом пошел на раннюю службу, да в лесу заблудился и вышел только к монастырю к поздней литургии, 2 часа с лишком бродил по лесу, выйти не мог.
   Когда пришел пели агни парфене и к казанской прикладывались, а у меня слезы ручьем, не мог понять откуда слезы и остановиться не мог, руками лицо закрыл и стоял так, долго стоял, неудобно как то но ничего не мог сделать. Потом началась литургия, я в угол отошел, что бы поменьше народу видеть, задумался - что происходит, думаю может с организмом че не так, стоял, когда стали петь иже херувимы, все заново - слезы ручьем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #39 : 15 Январь 2010, 00:27:42 »
Не надоело корчить деловых из себя?  :-D
Просто боялся излишней патетикой испортить изначальный посыл своего сообщения, которое, в принципе, я хотел свести к простой фразе: в храме я меняю слова Иисусовой молитвы с "мя" на "нас".
Интересный опыт нужно попробовать
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #40 : 15 Январь 2010, 00:31:46 »
думаю может с организмом че не так, стоял
Организм реагирует совершенно внезапно. Практически невозможно отследить, как и откуда появляются слёзы. Замечаю, что диафрагма начинает как-то спонтанно ходить ходуном, а внутреннее грудное пространство как бы увеличивается в размерах (во всяком случае, такое впечатление)...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #41 : 15 Январь 2010, 00:34:32 »
Ну да, я такое же заметил, но почему-то испугался, не мог понять откуда это... Когда в безмолвии находишься одно дело, замечаешь все движения внутри и немного готов ко всему. А тут внезапно как то.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #42 : 15 Январь 2010, 02:31:30 »
Здесь важно не переборщить. Всегда надо помнить образец "прелестных" святых в католицизме.
Дар слёз, отцы однозначно относят к чувству покаяния. Если слёзы повторяются не однократно, следует серьёзно задуматься об истинном источнике оных. Является ли это высоким даром слёз, или психологической истерикой.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #43 : 15 Январь 2010, 03:32:34 »
Здесь важно не переборщить.
По-моему, это не совсем правильная постановка вопроса. Вышеописанные случаи слезопускания не совсем подконтрольны. Вернее - прекратить или заглушить слёзы и плакать без слёз (одновременно сдерживая порывы диафрагмы) ещё можно, но вот сам приход слёз невозможно предсказать или запрограммировать. =) Они как ветер - неожиданно приходят и также неожиданно уходят (по крайней мере, у меня).
Является ли это высоким даром слёз, или психологической истерикой.
Лично я выработал критерий, отделяющий зёрна от плевел, - если слёзы являются продуктом "себялюбия", то такие слёзы нужно немедленно прекращать, если в слезах отсутствует элемент собственного эго, то это "слёзы, какие надо слёзы" (с) :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #44 : 15 Январь 2010, 13:38:21 »
Цитировать
Лично я выработал критерий, отделяющий зёрна от плевел, - если слёзы являются продуктом "себялюбия", то такие слёзы нужно немедленно прекращать, если в слезах отсутствует элемент собственного эго, то это "слёзы, какие надо слёзы" (с)

Да, видимо так и есть. Мне кажется здесь как в медицине, очень важно учиться на положительных примерах (в случае медицины - это как должен работать здоровый организм), а не только на все-возможных отклонениях и паталогиях, иначе в медицине никого не вылечить, а в духовной жизни ее попросту не обрести.

Изучение паталогий должно быть очень дозировано, равно как и положительных примеров, однако положительное должно все равно перевешивать - иначе уныние и остановка.
Современные медики в основном учаться на паталогиях - результат налицо. Китайская медицина, к примеру, основывается на естественной норме здорового организма и повреждения пытается привести в максимально соответствующее понятию здоровое состояние. Наверное можно провести такую параллель и с духовной жизнью