Исихазм

Автор Тема: Как молиться на общественном богослужении?  (Прочитано 13948 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2009, 12:09:44 »
Так то ж скитский устав, он не для всех. А литургия она всегда должна идти.

Устав скитской задумывался как "золотой путь" между пустыней и казармой.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2009, 12:14:03 »
Немного не о том. Скит же при монастыре, а там идет постоянная Литургия, а живущим в скиту, так думаю, к причастию раз в неделю возможно достаточно чтоб приготовиться, иначе ее смысл пропадает, раз живущие на нее приходят со своей молитвой.

ПС Это мое сугубо мирское пояснение

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2009, 12:16:47 »
Немного не о том. Скит же при монастыре, а там идет постоянная Литургия, а живущим в скиту, так думаю, к причастию раз в неделю возможно достаточно чтоб приготовиться, иначе ее смысл пропадает, раз живущие на нее приходят со своей молитвой.

ПС Это мое сугубо мирское пояснение

Скит - это самостоятельная еденица с полным "циклом".  Как пример хочу привести Почаевский скит, который старше самой лавры на целых 60 лет.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #18 : 27 Декабрь 2009, 12:21:16 »
Не знаю обустройства полного, но видел просто, что вполне самостоятельные единицы называются "скит монастыря", наверное они таки по юрисдикции к чему-то относятся. Вот, к примеру, ездил в скит один. Думал - захолустье какое-то. Монастырь в городе, а скит в 50 км. Оказалось - храм в селе, ну и монашеские кельи там недалече. Служат, ясное дело, как в обычном храме - по воскресеньям литургия

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2009, 12:27:00 »
Как паралельный пример, вспомните о таком явлении как скиты старообрядцев, которые ни при каких монастырях не состояли.

Также и Нил Сорский вводил скитничество как особый вид монашеского жития, а не как простой филиал монастыря, для "дедушек".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2009, 12:43:46 »
Да я согласен с вами ;) Просто высказал соображения "около" вопроса

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #21 : 27 Декабрь 2009, 12:46:33 »
Литургия, весь ее смысл в принятии Жертвы. Вся служба есть упрощенно говоря, прошение, получение и вкушение. Поэтому если человек даже Иисусовой молитвой всю литургию промолился, но в конце вышел не вкусив, отвернувшись от Чаши, то он просто помолился в храме со всеми, но в Таинстве не участвовал. Потому Церковь и Тело Христово, что причащаемся от одной Чаши.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #22 : 27 Декабрь 2009, 13:48:40 »
Цитировать
Здесь, несмотря на якобы простой вопрос, поднята огромная многосложность.
Попытаюсь ответить в двух словах:
Отцы исихасты обьясняют поэтическую витиеватость, и эмоциональный напряг богослужений - черствостью новоначальной души (будь то приход, или монастырь). Всё это ради того, чтобы достучаться к спящему Духу, через бодрствующую Душу.

Для "проснувшегося" Духа, вся эта витиеватость и патетика Божественных гимнов - скорее помеха, нежели помощь. Поскольку смысловыми метаниями по аналогиям, сравнениями и поэтическим выкрутасам - мешает концентрироваться на главном.
Как известно, святым одной Иисусовой молитвы хватало, чтобы захлебнуться в ней.
Серафим Саровский в этой молитве вообще выпадал на целые недели из мира сего.

С другой стороны - одной иисусовой молитвой, дары не освящаются. Есть совершенно необходимый чин Литургии. Есть также богослужения, которые посвященны большим праздникам и святым. Это всё, "нейтральной" Иисусовой молитвой тоже не заменишь.

Поэтому исихасты присутствуют на всех богослужениях (если они не в пустыни), но все каноны и акафисты, равно как и саму литургию, они не слышат. Поскольку читают про себя одну только молитву Иисусову.
На Афоне как-то возник серьёзный вопрос о том, можно ли стоять на молитве иисусовой во время литургии. Старцы сказали однозначное ДА.
Тоесть, молитва Иисусова имеет высший приоритет перед вниканием в любое богослужение. Хотя и не может заменить собою службу.

Andreas, спасибо, в самую точку.

Цитировать
Литургия, весь ее смысл в принятии Жертвы. Вся служба есть упрощенно говоря, прошение, получение и вкушение. Поэтому если человек даже Иисусовой молитвой всю литургию промолился, но в конце вышел не вкусив, отвернувшись от Чаши, то он просто помолился в храме со всеми, но в Таинстве не участвовал. Потому Церковь и Тело Христово, что причащаемся от одной Чаши.

Юнге, отдельный респект за напоминание :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2009, 21:17:27 »

Andreas, спасибо, в самую точку.

Но полная замена богослужения Иисусовой молитвой,
это ересь или православие?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #24 : 28 Декабрь 2009, 00:21:56 »
Как молиться на службе?
   Обычно умом следят за читаемым и произносимым. НО большинство гундосят и говорят не внятно, певчие стремятся отличиться красотой пения по немощи - поди умом последи за службой. Если не читать исусову ум уйдет со службы. Вы видимо будете на месте а ума и сердца с вами не будет.
   Читать исусову на службе - единственный выход, да она будет рассеяна, да будете пропускать суть местами но это лучшее что у нас есть. Насчет евхаристии, по себе скажу, тут нужно тужиться со всех сил, внимание в кучку и удерживать его силой, теряется исусову читать, только восстановилось, опять на службу переключаться. Литургия коротенькая, напрячь ум и удерживать внимание 2 часа - это не сложно.

   Легко молиться на службе тому кто упражняться в псалтыри.
   Саму идеальную службу видел и слышал на Валааме, там по уставу читают не спешно и четко. Всенощная шла с 22:45 до 7:00 - я не заметил времени вообще, даже испугался малость... Служили раньше в подземном храме который в центре монастыря на о.Валаам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #25 : 28 Декабрь 2009, 00:29:43 »
   Да насчет ежедневного присутствия на литургии. Когда то каждый день ходил на литургию. Суть не в частоте посещения службы - а в присутствии на ней. "В храме его всяк кто глаголет славу" - именно поэтому разумно молиться на общественном богослужении по великим праздникам, ну или еще и по выходным.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2009, 03:53:22 »
Как молиться на службе?
   Обычно умом следят за читаемым и произносимым. НО большинство гундосят и говорят не внятно, певчие стремятся отличиться красотой пения по немощи - поди умом последи за службой. Если не читать исусову ум уйдет со службы. Вы видимо будете на месте, а ума и сердца с вами не будет.
 
   Саму идеальную службу видел и слышал на Валааме, там по уставу читают неспешно и четко. Всенощная шла с 22:45 до 7:00 - я не заметил времени вообще, даже испугался малость... Служили раньше в подземном храме который в центре монастыря на о.Валаам.

Абсолютно верное понимание.
В этом и причина супер-растянутости афонских (греческих) литургий. Так нашу стандартную литургию за час и сорок минут, там посредством длинного распева, служат за три с половиной...
А причина всё таже: если литургию как обычно "протарахтеть" как у нас повсеместно, то её невозможно полноценно воспринять. А следовательно и достойно провести. 
Но когда каждое слово через распев, растянуто на пол минуты, то успевается и молитва иисусова, и понимание о чём там с клироса вообще речь ведётся, и есть время для исихастского осмысления собственно самой службы.
По той-же причине, на Афоне немыслима и клиросно-хоровая оперетта, с американскими горками взлётов и уханий, слащаво душевных эффектов.  Ведь это выбивает внутреннюю молитву, из настроенной правильной волны.
Афонский напев подобен мерно гудящему улию, на верно "пойманной" молитвенной волне. Он чужд опереточным истерикам, которыми так гордится почаевский, лаврский хор.

Кроме этого, есть и большой психологический фактор:  служба которая длится "бесконечно" долго, в корне задавливает падшее чувство, ожидать её окончания.  Афонцы привыкают не "проводить" службу, А ЕСТЕСТВЕННО СУЩЕСТВОВАТЬ ВНУТРИ НЕЁ!   Прибавьте к этому, ещё укрепляющую благодать, и перед вами нарисуется разность "приходских тарахтелок" и настоящей службы в её истинном виде.

Когда я был на валааме с группой паломников, у меня тоже сложилось впечатление, что валаамцы фанатичные приверженцы афонского знаменного распева, и самого характера ведения службы по греческому образцу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #27 : 28 Декабрь 2009, 10:59:50 »
у меня тоже сложилось впечатление, что валаамцы фанатичные приверженцы афонского знаменного распева, и самого характера ведения службы по греческому образцу.
   Валааму единственному в России разрешили официально в богослужении употреблять знаменное пение, других таких нет.
Тех кто желает вернуть этот молитвенный распев - в раскольники причисляют, начиная с малого - не благословляется у нас.

   Раньше ходил на Афонское подворье на Таганке, там тоже хорошая служба была и распев знаменный. Долго ходил. Потом все потерялось как то, стал терпеть окончание службы. Перестал я туда ходить. Теперь хожу на службу куда придется, не выбирая. На самой службе читаю исусову. Получается у меня как то служба ради таинств. Просто так не хожу.

   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2009, 11:08:14 »
   Валааму единственному в России разрешили официально в богослужении употреблять знаменное пение, других таких нет.
Тех кто желает вернуть этот молитвенный распев - в раскольники причисляют, начиная с малого - не благословляется у нас.

А почему так? Ведь это самый духовный распев из всех.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как молиться на общественном богослужении?
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2009, 11:26:02 »
    Вот так вот самый духовный распев - знаменный, у нас в негласном запрете. Его заменили еще при патриархе Никоне в 1600-х как раскольнические распевы.  :-D
    Благословляется - партесное как исконно православное, это православное пение разрешено повсеместно.

    Andreas мне пора бежать, если не составит труда гляньте что сегодня говорят насчет знаменного в инете...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь