Исихазм

Автор Тема: Троическое богословие  (Прочитано 32245 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #210 : 22 Сентябрь 2016, 23:45:04 »
Видеть духовное небо - следовать путем раскрытия первообраза.

Вроде бы простое определение, "видеть духовное небо", а на самом деле, каждый в это выражение может вложить свой смысл, свое понимание. Может спросим у Александра что это значит "видеть духовное небо"? если он конечно сочтет нужным как-то иначе объяснить.

В моем понимании (то как я его знаю), духовное небо светится из слов и действий тех, кто его несет, но оно не является принадлежностью личностей или конфессий.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #211 : 23 Сентябрь 2016, 04:26:35 »
"Будист" каждый кто искренен. И всегда спасибо за искренность.

Да, вот это высшее Я, сокровенного сердца человек, первообраз всё раскрывается, проявляя всё большую божественную природу. Но что в конце? До каких пор?
Как поняла - до вот этои первозданнои статичнои незыблемои субстанции-основы - Любви.
И что тогда с Личностями? Даже если они не растворятся, они будут просто статично вот в этом вечно пребывать...

Здесь Вы представляете Бога безличным, как субстанцию. Полагаю что не так. Трудно представить предел, конец развития. Наверно всё будет динамично и безгранично. Всё более с Ним восхождение к Нему, который бесконечен. Бесконечность Любви и Света.

Мне кажется Вам надо больше доверять Ему. От Него всё будет хорошо и даже лучше.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #212 : 23 Сентябрь 2016, 09:05:12 »
В моем понимании (то как я его знаю), духовное небо светится из слов и действий тех, кто его несет, но оно не является принадлежностью личностей или конфессий.

Мне Ваше понимание нравится!)

Цитировать
Господь подобен солнцу: ему безразличны расы, религии, идеологии. Ему нет дела до того, желтого цвета твоя кожа, черного или красного, еврей ты, католик, протестант или даже атеист, все его дети и важны для него лишь их качества и добродетели: любовь, мудрость, честность, щедрость...
Айванхов

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #213 : 23 Сентябрь 2016, 10:57:02 »

Во вторых - божественная природа не оставлена а явлена в человеческой. И ее то как раз не видят. Видят или человеческую или суперчеловеческую. Фаворский свет это лишь свет. Господь не лампочка ильича. Он приходил не светиться. Он явил жизнь такой, какой она положена Отцом. Но видят в Нем как раз умение ходить по воде, исцелять, светиться, оживлять, воскресать, повелевать бесами, а не то, что за этим стоит. Многие и считают что Он Бог потому, что все это умел. А его заповеди в лучшем случае принимают как пожелание. Во Христа рядятся, а не подражают Ему и следуют за ним. Но холоп будет холопом и в барских одеждах. На Христа надеятся, но сами и палец о палец не ударят. Его просят часто даже не понимая, чего хотят. Его учение выхолащивают до предела. Делают ширпотреб. Любая религия начинается с нравственности. Но не заканяивается ею. Читая Вас становится горько, Господь тому, что Вы рассказываете, не учил.

Вполне неплохо написано в духе проповеди. Я на полном серьезе неплохо. Вера Ваша горячая. Обличать Вы умеете, но обличать надо с любовью и без личной еще неизжитой горечи, которую Вы систематически вкрапляете в свои посты и которая скорее из вашего прошлого, нежели из настоящего, и которая по большому счету никакого отношения к вере не имеет. Высокая няня, нехватка витаминов в детстве, не знаю чего там еще, вот туда и загляните, а не выносите это постоянно на форум. Sorry.

А вообще, Родион, Вы упертый как... Если бы я верил в реинкарнацию, то на 100% был бы уверен, что в прошлой жизни Вы были ослом, однако все же не просто ослом, а тем на котором Господь въехал в Иерусалим. 

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #214 : 23 Сентябрь 2016, 11:04:32 »
Родион, а укажите мне хотя бы одного из святых отцов Церкви, кто бы утверждал, что догмат о Троице человеческая выдумка?

Вам о каком варианте поискать, о католическом или о православном?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #215 : 23 Сентябрь 2016, 11:15:29 »
А вообще, Родион, Вы упертый как... Если бы я верил в реинкарнацию, то на 100% был бы уверен, что в прошлой жизни Вы были ослом, однако все же не просто ослом, а тем на котором Господь въехал в Иерусалим. 

 :-D огромное человеческое спасибо. Повеселили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #216 : 23 Сентябрь 2016, 11:25:19 »
Родион, а укажите мне хотя бы одного из святых отцов Церкви, кто бы утверждал, что догмат о Троице человеческая выдумка?

Вам о каком варианте поискать, о католическом или о православном?

Желательно в православном. Но если и у католиков что найдете, тоже пойдет.  Хотя, это подобно тому: сходи туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #217 : 23 Сентябрь 2016, 11:48:25 »
А вообще, Родион, Вы упертый как... Если бы я верил в реинкарнацию, то на 100% был бы уверен, что в прошлой жизни Вы были ослом, однако все же не просто ослом, а тем на котором Господь въехал в Иерусалим. 

 :-D огромное человеческое спасибо. Повеселили.

Да, не за что, такого упрямого осла только Господь и управит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #218 : 23 Сентябрь 2016, 11:49:13 »
Svod, а то, что этот догмат разнится в двух самых представительных христианских церквях само по себе не говорит ли о том, что он дело рук человеческих? Да и изначально не говорилось о том, что он не отражает Истину. Он отражает, но должен занимать свое место. Как догмат, через который возможен выход на личное познание. Вы похоже просто не хотите меня услышать. Но люди наделили его самоценностью, уравняв с Богом. И получили интересную вещь - нет догмата - нет Истины. Слава Богу что это не так. Минус в том, что говоря о Боге человек сваливается в прения о догмате. И застревает в этом надолго. По сути - пока не надоест. И я не знаю, насколько это полезно (повторюсь).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #219 : 23 Сентябрь 2016, 14:00:56 »
И всегда спасибо за искренность.
Пожалуиста, но иначе не можно  :-): искренность - непременное условие для боговселения.

Здесь Вы представляете Бога безличным, как субстанцию. Полагаю что не так. Трудно представить предел, конец развития. Наверно всё будет динамично и безгранично. Всё более с Ним восхождение к Нему, который бесконечен. Бесконечность Любви и Света.
Ни в коеи мере не настаиваю на окончательном своём осознании, но на сегодняшнии день представляется, что эта "Субстанция" (живая, конечно же, из 3 Лиц) содержит в себе всё и "Она" при этом статична, и всякии "обоживающиися" да, всё больше раскрывает в себе этот первообраз, пока окончательно  "не упокоится" вот в этои "Субстанции" - это и есть окончательное "обожение" - полнота совершенств.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #220 : 23 Сентябрь 2016, 14:58:57 »
такого упрямого осла только Господь и управит.

Вы не оригинальны, Свод! Когда заканчиваются аргументы, то часто переходят на личности. При чем здесь (в этой теме) няня с витаминами?!)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #221 : 23 Сентябрь 2016, 15:02:56 »
Svod, это же замечательно, что Родион упертый в то, что Вы отказываетесь видеть, скользя по поверхности ума на самых правильных догматических лыжах. Если снять лыжи - утонешь. Так, может, и надо утонуть :)

Грации. Полагаю, Свод не "перешел на личности" в запале, а попытался ответить в духе родионовых сообщений - с подколом.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #222 : 23 Сентябрь 2016, 15:30:07 »
такого упрямого осла только Господь и управит.

Вы не оригинальны, Свод! Когда заканчиваются аргументы, то часто переходят на личности. При чем здесь (в этой теме) няня с витаминами?!)

Брэк, Грация. Все под контролем, няня нам не нужна, с витаминами или без. Это был кофе брейк в перерыве дискуссии, которая продолжается.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #223 : 23 Сентябрь 2016, 15:32:02 »
попытался ответить в духе родионовых сообщений - с подколом.

У Родиона не было ни одного "подкола" в адрес Свода в этой теме. Испытывать горечь от слов собеседника или же говорить ему о том, что Господь так не учил и все подобные споры бесполезны - это, на мой взгляд, не назовешь "подколом". Впрочем, мне даже нравится, что Свод не во всем такой правильный, каким хочет быть! Значит, не все потеряно и сойдет с накатанной колеи когда-нибудь!)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #224 : 23 Сентябрь 2016, 16:03:44 »
И вообсче - я со Svodом не спорю. Я просто аргументированно показываю ему почему я прав. :)
И тяжелое советское детство тоже конечно играет роль... Голод, холод, отсутствие витаминов - хлеба не было, масло мазали прямо на колбасу. Диктатура пролетариата и все такое - конечно это отразится на убеждениях.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.