Исихазм

Автор Тема: Проблема обезличивания и ее влияние на духовное рассуждение на форуме  (Прочитано 7986 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры! Меня давно интересует вопрос, почему люди любят ананимность? Даже вспоминается фильм "Место встречи изменить нельзя" ... :).
Точки зрения от псевдонимов, как я понимаю, часто отличаются от точек зрения людей подпиывающихся реально именем и фамилией. Может быть я не прав? Интернет и без того обезличивает не плохо, зачем это еще добовлять искусственно, тем более здесь?

Очень интересно узнать мнение, может быть так надо, тогда кому надо?

 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.(Матф.5:15)

Как вы думаете как обезличивание влияет на наше духовное рассуждения например здесь на форуме?

Прошу простить всех, кого этой постановкой обидел


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Никакого обезличивания не происходит. Личность человека проявляется через то, что и как он говорит и пишет, а не через его паспортные данные.
Псевдонимы помогают большей откровенности и открытости при обсуждении проблем. Так лучше.
Вот мой дневник в ЖЖ давно "рассекречен" моими коллегами по работе. В итоге если я и пишу в нем, то с "оглядкой" на сей факт, невольно пытаюсь в нем быть таким, каким меня знают на работе, а не таким, какой я есть на деле.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что это немного проблема. Почему не пытаться быть цельным, не приспосабливаться к кому бы то нибыло. В этом настоящая свобода, а не в анонимности. По моему это тоже практика. Но это мое частное мнение.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что это немного проблема. Почему не пытаться быть цельным, не приспосабливаться к кому бы то нибыло. В этом настоящая свобода, а не в анонимности. По моему это тоже практика. Но это мое частное мнение.

Проблема цельности личности - это другая проблема и она существует, даже стоит остро.
Но совсем необязательно решать ее методами "реалити-шоу в прямом эфире".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Но прямое заявление своей точки зрения от себя, разве это "реалити-шоу в прямом эфире"?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Но прямое заявление своей точки зрения от себя, разве это "реалити-шоу в прямом эфире"?

А от кого, "от себя"? Например, я - Ваш собеседник - знаю, что Вы представились Игорем Спасским. Без обид, но что из того? Поможет мне этот факт лучше понять Вас? Вряд ли.
А вот то, что и как Вы пишете - да, безусловно, поможет.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Думаю мне помогает, когда ко мне обращаются по имени. Это чего-то добавляет, мне кажется

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Думаю мне помогает, когда ко мне обращаются по имени. Это чего-то добавляет, мне кажется

Сами понимаете, что это уже вопрос особенностей каждой конкретной личности. Но вовсе не обезличенности :)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Точки зрения от псевдонимов, как я понимаю, часто отличаются от точек зрения людей подпиывающихся реально именем и фамилией. Может быть я не прав?

Возможно, псевдоним или анонимность дает возможность высказаться иначе, но это только первое время, маску все равно придется вольно или невольно снять. От самого себя человек все равно не убежит.

Интернет и без того обезличивает не плохо, зачем это еще добовлять искусственно, тем более здесь?

Думаю наоборот.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.(Матф.5:15)

О себе так помыслить не могу.

Как вы думаете как обезличивание влияет на наше духовное рассуждения например здесь на форуме?

Скажу только о себе: никак.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Человек это определенная полнота духа, души и тела. Если бы нам было при восприятии Господа, друг друга и мира было бы достаточно способности рассуждать и высказывать рассуждения, мы бы были именно такими созданы. Но у нас есть образы, имена и т.д. Ну разве они не нужны, мы разве можем полноценно общаться вне имен, личносте и т.д.?   Я ни к чему такому здесь не призываю, а просто ставлю проблему и размышляю вместе с Вами. Каждый поступает так, как считает нужным, это естественно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

у нас есть образы, имена и т.д. Ну разве они не нужны, мы разве можем полноценно общаться вне имен, личностей и т.д.?

Опыт показывает, что открытое имя может стать препятствием на пути к цели общения. Оно заставит человека не открыться, а наоборот, вуалироваться.
И какова же тогда цена "полноценности" общения? Грош.
Любой человек открывает себя постепенно. Тайна всегда присутствует в жизни каждого, это органично для человека.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Почитав комментарии к важнейшим проблемам, которые ставили люди имеющие в отличии от меня многолетний опыт молитвенной жизни могу точно сказать, как говорят в Одессе: "ЭТО ТАКИ ДА ПРОБЛЕМА!!!"

Называется "Из под тишка, как кот с мешка". Люди, ищущие истину соседствуют с тами "комментаторами" в стиле, еще раз повторюсь: "Акела промахнулся" или "истинноа что бы вы сказали в православные" у которых на любой вопрос один ответ в стиле XX съезда КПСС

Так и хочется спросить, что бы вы сказали в глаза???

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Это детский подход, когда ребенку говорят о том что в розетку пальцы совать нельзя, а он плачет, искрення веря в то, что его лишили чего-то увлекательного. Хороший был пример с радаром... Время жизни слишком коротко, чтобы испытывать всё на зубок. Лучше и спасительней сосредоточиться на главном.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля