Исихазм

Автор Тема: Мистические эксперименты.  (Прочитано 24671 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2009, 17:17:36 »
Я не о свете Христовой Любви говорила,(хотя от Нее все исходит) а об Огне, духовном Огне, который вселяясь в сердца человеческие попаляет все плевелы насаженные сатаной. Трудно дать ему определение, так-как огнем сошел Дух Святый на первых апостолов...Но если я скажу, что тот огнь, который наитием Божьим зажигается в сердцах, это и есть Дух Святой, то скажу это в незнании...поэтому промолчу. Одно знаю, что попаляет внутри он всякую мерзость и изгоняет вон всяких "приживальщиков".
Апостол Петр говорил "  Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного... "
Почему искушения и для испытания? Ну на это может ответить тот кто прошел через это.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2009, 17:27:46 »
Цитировать
Я не о свете Христовой Любви говорила,(хотя от Нее все исходит) а об Огне, духовном Огне, который вселяясь в сердца человеческие попаляет все плевелы насаженные сатаной
Вы их разделяете?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2009, 17:42:36 »
Диалог превратился в допрос, не так ли? :-) Выше я все сказала.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2009, 18:28:40 »
Диалог превратился в допрос, не так ли? :-) Выше я все сказала.
Вообще союз "а" противопоставляет члены предложения. Поэтому и спросил.  Огонь и Свет вы их как-то разделяете? Скажу сразу, что Это одно и то же. Для "плевелов" в душе человека - это Огонь пожигающий. Да и вообще для тьмы всяческой.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2009, 19:00:21 »
Ух, тут наворотили :roll:но вот обещал ведь... :|
Хорошо! Христос пришел и вместе с Его приходом и прибыванием, наша духовная анатомия за 2000 лет с копейками, перетерпела такие катаклизмические изменения, ...
Я склонен считать, что изменения значительны... Но отнюдь не катаклизмичны. :wink:
Цитировать
включая и многолетний атеизм, столь же полезный для укрепления веры как и сама вера,
Не думаю, что атеизм был как-то полезен для веры. Кое-где таки да - полезен, но не тут. На пример атеизм заразил религиозное сознание примитивной прямолинейностью.
Цитировать
что все те постулаты созданные в перво-христианской церкви, хоть и актуальны на сегодняшний день, но не вмещают в себя возрастающей духовной потенциал человека. Человечество уже не желает "пить молоко", а готово к приему "твердой пищи"...
Готово ли? Тот же атеизм вселил во многих уверенность, что можно писать диссертации не закончив и средней школы. Если бы больше людей понимали как велика тайна Христианства - благоглупостей (на этом форуме в том числе) было бы меньше.
Цитировать
ведь не только внутренний человек обновляется, но обновляется и "внутренний человек" всего человечества. Отсюда, думается мне, столь резкие скачки, непредвиденных и не зафиксированных св. отцами, мистических переживаний.
ИМХО тут другое. Завеса истончилась. Проникнуть за Порог стало намного легче. Это с одной стороны. С другой - о многом не писалось видимо потому, что наличие учителя принималось как данность, а все эти спецэффекты очень индивидуальны.

Цитировать
Простой пример. Писалось у отцов, что делание монашествующих доходит до возжигания огня сердечного, после чего все идет от усмотрения Божьего.
м-м-м с одной стороны мне хотелось бы идти против пожеланий Александра и разводить тут всякую агитацию. С другой тема началась с упоминания антропософии... Штайнер утверждал, что это и сегодня так.
Цитировать
В данное время, чуть ли не каждый второй чувствует сей огнь данный ему даром...без всякого делания.
Даром? Каждый второй? :|
Цитировать
Значит человечество стало на ту ступень, когда возможность воспринять сей огнь оно способно без ущерба для себя, правильно расставив акценты-что есть что.
iunija, не обманывайтесь - большая часть людей вообще духовными вопросами не интересуется. Да что там - даже мыслить не научились! Оглянитесь: люди приходят в церковь за чем угодно - начиная от стадного чувства и кончая страхом и потребностью снять с себя ответственность! Для таких человеков, духовный огонь - смерть! Кстати они это подсознательно чувствуют и поэтому отрицают жизнь в духе - от простенького атеизма и до истерической боязни впасть в прелесть.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2009, 19:21:55 »
Ух, тут наворотили...
большая часть людей вообще духовными вопросами не интересуется...
:-D да уж, наворочено...
большая часть людей - прихожане, те кто приходят и уходят, верующих христиан среди них пока мало...
Встречаю периодически людей, стремящихся в духовных вопросах в открытый космос - а простейшие грубые страсти так и не перебороли... :-D прям как я  :-D
Максим Исповедник говорит: "знание без практики - демоническое богословие..." :roll:
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 19:36:00 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2009, 19:42:08 »
Gior, я ценю, все Вами высказанное по данному вопросу. СпасиБо, что откликнулись, и привели свое виденье (немного пессимистичное), но главное обдуманное.
Я попыталась представить свой взгляд с более объемлющей точки виденья, вполне возможно-неудачно.
Где-то внутри у меня присутствует ощущение, что ничто и никто не может придти к полному спасению, пока весь мир не встанет на точку полного преображения...т.е. пока не будет спасены все, как единое тело. Ибо мы в духе ОДНО.
Так же, охлаждающий атеизм был необходим, иначе то, что мы исторически духовно наработали   до него, превратилась бы в теплохладность,в саркофаг что,пожалуй, еще хуже, . А так холодный душ освежил многие души...люди ощутили духовную жажду.
И какое нам до того дело, какие мотивы приводят их в храм...случаи вспышки рождения в духе варьируют на любом уровне. Со мной это произошло вообще вне церкви. Время ускоряет свой бег. Это видно невооруженным глазом.

Цитировать
В данное время, чуть ли не каждый второй чувствует сей огнь данный ему даром...без всякого делания.

  Немножко параболистически у меня получилось...но то,что меня  действительно удивляет,что многие сегодня могут сказать "а не горело ли сердце в нас". В прямом смысле этого слова.
Ощущение цепной реакции... Там где преизобилует беззаконие-приумножается Благодать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #52 : 29 Ноябрь 2009, 19:47:19 »
Диалог превратился в допрос, не так ли? :-) Выше я все сказала.
Вообще союз "а" противопоставляет члены предложения. Поэтому и спросил.  Огонь и Свет вы их как-то разделяете? Скажу сразу, что Это одно и то же. Для "плевелов" в душе человека - это Огонь пожигающий. Да и вообще для тьмы всяческой.

  Вот Вы знаете, а я не знаю природу сего Огня...хотя не скажу что не знакома с ним. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2009, 22:45:21 »
И вот Леонид и iunija рассказывали про эксперимент по остановке внутреннего диалога в теме "страх смерти". Я пробовал, ощущения забавные, приятные картинки разные. Это что, каким-то образом имеет отношение к данному неделанию? Может это и есть то самое неделание? Или это совсем другое?
Разные "там" картинки свидетельствуют лишь о том, что ум Ваш вместо постоянной болтовни и генерировании мышления (не важно, по "делу" или просто так, для самовозвеличивания) применил новую уловку, на которую Вы успешно попались.
Суть не меняется - слова или образы, а ещё, люди говорят - "мыслеобразы" - главная задача у ума доказать Вам всеми возможными способами (страхами, к примеру, тоже), что именно он хозяин в доме, а не Вы, увы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2009, 22:55:27 »
Заметил такую штуку, как только согрешишь - ум в кучу не собрать, все несется в разные стороны, тут и картинки и образы и диалоги, и прочее проносится с бешеной скоростью... Когда начинаешь понимать, жалеть и каяться, ум сам собирается и немного усилий нужно для внимательной молитвы... Вчера вечером даже не засек как пропустил помысл, но усек как внимание рассеялось, и в голове бардак начался, молитву читать не смог. А утром дошло что произошло, увидел помысл, точнее уже мысль. о как.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2009, 23:01:10 »
Спасибо iunija, что отнеслись с вниманием.  :-)
... привели свое виденье (немного пессимистичное), но главное обдуманное.
Мне часто тошно бывает когда прислушиваюсь к тому что происходит... Прихожане как сказал Питирим - те кто приходят и уходят :-(

Цитировать
Где-то внутри у меня присутствует ощущение, что ничто и никто не может придти к полному спасению, пока весь мир не встанет на точку полного преображения...т.е. пока не будет спасены все, как единое тело. Ибо мы в духе ОДНО.
+

Цитировать
Так же, охлаждающий атеизм был необходим, иначе то, что мы исторически духовно наработали   до него, превратилась бы в теплохладность,в саркофаг что,пожалуй, еще хуже, . А так холодный душ освежил многие души...люди ощутили духовную жажду.
ИМХО, исторически атеизм закономерен, но не в том смысле в котором Вы говорите.

Цитировать
И какое нам до того дело, какие мотивы приводят их в храм...случаи вспышки рождения в духе варьируют на любом уровне. Со мной это произошло вообще вне церкви.
Вне церкви - сколько угодно. Но вот мотивы, тем не менее очень важны. Не все равно почему пришел человек в храм - так же как не все равно язычник он или христианин.
Цитировать
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Цитировать
Немножко параболистически у меня получилось...но то,что меня  действительно удивляет,что многие сегодня могут сказать "а не горело ли сердце в нас". В прямом смысле этого слова.
Есть одно очень интересное предупреждение: если огонь в сердце вспыхивает до того как человеческая душа подготовила стезю для Господа, то последствия могут оказаться плачевными.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2009, 01:39:27 »
Gior
Цитировать
Есть одно очень интересное предупреждение: если огонь в сердце вспыхивает до того как человеческая душа подготовила стезю для Господа, то последствия могут оказаться плачевными
.

Поэтому-то выше, в ответ на пост Юнге,я и привела слова апостола  Петра  "  Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного... "Почему искушения и для испытания? Ну на это может ответить тот кто прошел через это.
Промысел Божий все предусматривает, и обычно, как писал один священник зарубежной церкви(имя за давностью не помню): этот огонь получают люди в прямом смысле мало достойные, скорее, по мирским меркам, вообще не достойны.
Ибо не было у них ни делания, ни богословского понимания, ни молитвы на уме, ни благих дел...но, наверняка, было нечто большее-было глубокое раскаяние.
 Не отрицаю, что проходя через этот огонь, подвергаешься искушениям значительным(слабо сказано), и сильно бит бываешь...да ко всему прочему, как младенец  в духовном ничего не смыслишь, и готов, по незнанию, голову свою сунуть в пасть сатане...но вот тут человека прикрывает благодать защищающая, крыльями своими объемлет , ногой не преткнешься, на своих руках переносит...и цел выходишь...цельнее некуда :-)

Думаю, то что Вы написали выше, относится к монашествующим, а не к таким простолюдинам - пастухам.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2009, 06:53:37 »
Кто не просит, тот не получает. Кто бы он ни был. Глубокое раскаяние должно перетекать в молитву, "печаль по Бозе", иначе оно просто разрушительно, и мира душе не приносит. Господь, сказавший про то, что "никто не вливает нового вина в старые мехи" , конечно, имел Себя в виду. Есть и другие Его слова, о "блудниках и прелюбодеях" которые "вперед вас" идут в Царство Небесное. Но сих людях ,глубоко внутри всегда живет поиск Истины, как у преп.Марии Египетской, только ищут они Ёё в земном. И когда доходят до точки, до огненных дверей ада, то чудесным образом их Господь спасает "как бы из огня". Но только потому, что человек горячо искал Правду.
Кто кроме Бога и ближних Его бережет волю человеческую?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2009, 09:15:39 »
Думаю, то что Вы написали выше, относится к монашествующим, а не к таким простолюдинам - пастухам.
Что конкретно Вы имели ввиду? ИМХО, все написанное равно относится к мирянам-пастухам и монашествующим.

Но только потому, что человек горячо искал Правду.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Но там еще не мало :)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2009, 12:13:02 »
мне кажется мистика начинается с пониманием человека того, что произошло что то незаурядное. Если этого не происходит..и все естественно, мистика как таковая не осознается.

люди различаются по "способностям" изначально, кто то должен стремится, тренироваться, что то делать..усилием воли или выполнением необходимых правил..ДОСтИГАЕТ..а кто-то..живет в этом ...с рождения, и только общаясь со сверстниками узнает, что оказывается не все так видят, не все так чувствуют.
 Люди идут словно с "разных сторон"..в рождение.
Мистики нет, есть принятие мира в большем или меньшем объеме.