Исихазм

Автор Тема: Ура!  (Прочитано 8283 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2009, 21:02:33 »
Andreas почему Диоген выбрал Афон?
совсем не в теме, поясни если не затруднит или скинь ссылку если есть такая, ознакомлюсь...

У меня с ним общее прошлое по Почаеву. Только я был послушником на скиту, а он монахом в Лавре. Он пустынничал, но чтото не сложилось у него с властями. Может в Греции сложится.
У меня на Афоне есть знакомый, отец Макарий. Он в румынском монастыре Дохиар. Но монастырь практически пустой, там сидят только несколько русских. Возможно что со временем история с греческим монастырем Пантелимона повторится, и Дохиар тоже уже официально станет русским.
Я написал письмо о.Макарию, и вручил его Диогену. Думаю первое время он с голода не умрёт, а там как Бог даст.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2009, 21:08:20 »
...как Бог даст.
Мои знакомые говорят их трусят периодически на Афоне насчет документов. Все под Богом ходим, он управит.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2009, 21:12:34 »
Мои знакомые говорят их трусят периодически на Афоне насчет документов. Все под Богом ходим, он управит.

Если Диоген и на Афоне будет жить как в России, в схроне,
то проблем с документами не будет :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2009, 21:15:25 »
Да, да. Греция битком набита беспаспортными неграми и арабами, но жестко трусят почемуто Афон. Очевидно продажные греки хотят из Афона зделать вторые Метеоры. Пустые храмы, японские туристы, и бабло туристов.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2009, 21:21:14 »
Хотите верьте, хотите нет, но мне кажется что скоро на Афоне останутся одни русские. Вера у всех народов оскудела.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2009, 21:23:34 »
Я вообще не понимаю че делать на Афоне, хотел туда съездить посмотреть. Но в принципе думаю у нас землицы более чем достаточно, и можно с таким же успехом жить и подвизаться и здесь в России, и на Луне...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2009, 21:28:14 »
Я вообще не понимаю че делать на Афоне, хотел туда съездить посмотреть. Но в принципе думаю у нас землицы более чем достаточно, и можно с таким же успехом жить и подвизаться и здесь в России, и на Луне...

О русской зиме не стоит забывать :-)

На Афоне в землянке под снегом, сподручнее.
Да и лесников там поменьше.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2009, 21:29:15 »
Я вообще не понимаю че делать на Афоне, хотел туда съездить посмотреть. Но в принципе думаю у нас землицы более чем достаточно, и можно с таким же успехом жить и подвизаться и здесь в России, и на Луне...
e]
Я тоже думаю что он поддался стереотипу. Но возможно там не хуже чем здесь. А может быть и лучше.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2009, 21:36:15 »
Я тоже думаю что он поддался стереотипу. Но возможно там не хуже чем здесь. А может быть и лучше.
Обязательно съезжу на Афон, думаю в следующем году. Хотелось его обойти вдоль и поперек, но как получится. Обязательно Хиландар загляну и поживу там если получится, так конечно хотелось бы с ребятами пустынничками пообщаться..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2009, 21:39:07 »
Вы имели в виду Дохиар? В Хиландаре сербы, и он отнюдь не пустой. Хотя и там есть несколько русских.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2009, 21:47:28 »
Вы имели в виду Дохиар? В Хиландаре сербы, и он отнюдь не пустой. Хотя и там есть несколько русских.
Да Хиландар вокруг него ребята знакомые живут, к себе зовут, я бы с удовольствием пожил с ними...
Вообще то хотел с пустынничками пожить, опыта бытового набраться... По своей практике знаю - покой это все (для меня во всяком случае)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2009, 21:59:52 »
Я думаю, если знакомые зовут, то обязательно надо их посетить.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2009, 22:02:36 »
Я думаю, если знакомые зовут, то обязательно надо их посетить.
Раньше вместе мечтали о чистом светлом монашестве.... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2009, 22:08:33 »
Раньше вместе мечтали о чистом светлом монашестве....

Я думаю стоит сохранить эту мечту, что бы там нибыло. Хотябы как светлую мечту.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ура!
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2009, 22:17:24 »
 :-D :-D :-D Думаю ее нужно грамотно претворять в жизнь.
    Диоген подтвердил мои домыслы о монастыре как о предварительной площадке перед пустынькою. Так же утвердил мои колебания насчет выбора монастыря. Надеюсь он не просто цитирует Лествичника...
    Удаляясь от мира, мы должны избирать для жительства места, лишенные случаев к утешению и тщеславию, и смиренные; если же не так, то мы действуем по страсти.  Лествичник.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь