Исихазм

Автор Тема: Страсти по звезде.  (Прочитано 29833 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2009, 20:07:37 »
Andreas? положим, просветили, а вывод-то какой?:-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2009, 20:33:39 »
Andreas? положим, просветили, а вывод-то какой?:-)

Вывод глобален. Вы просветились!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2009, 20:34:13 »
Вывод глобален. Вы просветились!!!
:-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2009, 20:48:30 »
Интересно а почему белую армию называли белой и офицеров белыми? остальные вроде тоже не неграми были...

Белые - это реакция на красных. В движении белых состояли в основном студенты и юнкера. Боеспособные части остатка царской армии, типа Врангель или Деникин, никогда белыми не назывались. Это советское кино всё смешало в кучу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2009, 20:54:08 »
Andreas? положим, просветили, а вывод-то какой?:-)

Вывод глобален. Вы просветились!!!
Да, юнга попался :-) И все же -  пентаграмма христианский знак что ли получается?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2009, 20:59:07 »
Да, юнга попался :-) И все же -  пентаграмма христианский знак что ли получается?

Пентаграмма не сатанинский знак получается.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2009, 21:16:51 »
А какой? Так... Что же он означает в таком случае?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2009, 21:46:11 »
Любой символ можно истолковать по разному.
Пентограмма вошла в символику масонства из геральдики, где звезда символизирует стремление к высокому. Именно в таком смысле эта звезда используется в масонских ложах.

Отождествление пентаграммы с сатаной (или бафометом), впервые произвёл неудавшийся католический ксёнз Элефас Леви в конце 19 века.
Его лишили сана за увличение сатанизмом, и именно он впервые вписал морду козла в пентаграмму, заявив что этот смысл был заложен в неё изночально.

В этот бред сивой кобылы по имени Элефас, не поверили даже масоны! Они по прежнему используют пентакл в смысле стремления к совершенству - к высокому (в их понимании конечно).
Но в этот бред батюшки-сатаниста, как в манну небесную поверили ревнители-ортодоксы христианских конфесий, энергически бросившись искать "сатанинскую звезду" на своих иконостасах. А кто ищет, тот всегда найдёт!
Вот так это звезданутое посмешище, бросилась срывать ризы с икон, и переделывать пятиконечные (а за одно и шестиконечные) звёзды, в восьмиконечные! Правда ревнители подзабыли, что восьмиконечная звезда - это также звезда ислама! Думаю со временем вообще от всех звёзд откажутся!
 Ревнители, это самое главное посмешище христиан. Думаю масоны заинтересованы в том, чтобы таких "звезданутых" было у нас как можно больше.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2009, 22:02:05 »
А какой? Так... Что же он означает в таком случае?

То что Вы ему "пришьете" то он и будет для Вас означать, главное знать зачем Вам символ.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2009, 22:07:32 »

То что Вы ему "пришьете" то он и будет для Вас означать, главное знать зачем Вам символ.


В точку!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2009, 22:12:49 »
Ну не знаю. Охота вам защищать всякие пентаграммы. Неужто креста мало? :-) Так, по-простецки спрошу:-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #26 : 07 Декабрь 2009, 22:24:42 »
Ну не знаю. Охота вам защищать всякие пентаграммы. Неужто креста мало? :-) Так, по-простецки спрошу:-)

Вопрос ведь не в том, что вам нравится а что нет.
Вопрос в исторической правде. Если же она вам не нравится, сделайте то, что сотню раз проделали до вас: перепишите учебник истории в "правильном направлении"!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #27 : 07 Декабрь 2009, 22:38:57 »
К примеру, для меня это не был вопрос исторической правды - это вещи весьма известны. Сейчас вижу - хорошо, что изложили, поскольку оказывается не все это и знали. Предо мной вопрос ранее стоял в ином - посему и вспылил;) Оно мне  напомнило давние времена, когда с серьгой в ухе и "шароварах" заходишь в приличное общество с одной целью - пошокировать сообщество. Впрочем, оно того и стоило. Просто не видел смысла в "детском" поступке. Одним словом - юродство ;)))) Теперь ясно

Это мне напоминает классическую шутку, которую можно произвести над британцами. Встречаешь бритиша и спрашиваешь - лого на вашем гербе на каком языке? На английском, латинском или французском? Их собственный ответ их изумляет, когда затем достают паспорт и смотрят на обложку.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2009, 23:01:02 »
Ну не знаю. Охота вам защищать всякие пентаграммы. Неужто креста мало? :-) Так, по-простецки спрошу:-)

Вопрос ведь не в том, что вам нравится а что нет.
Вопрос в исторической правде. Если же она вам не нравится, сделайте то, что сотню раз проделали до вас: перепишите учебник истории в "правильном направлении"!
Хм...Вопрос был не в том что мне не нравится этот символ, а в том, почему вы его так активно защищаете? Просто из горячей любви к исторической правде? Сдается мне, что не только. Вот и стало интересно , что вы в него вкладываете. Впрочем я , наверно, сейчас похож на банный лист :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Страсти по звезде.
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2009, 23:03:04 »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь