Исихазм

Автор Тема: про то как жили раньше и о доброделании  (Прочитано 5736 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #15 : 10 Июнь 2010, 16:20:22 »
Любят-то не "кавказских молитвенников" и не странников, а свои идеализированные представления о них, а когда сталкиваются с жестокой реальностью, не знают как избавиться от проблемы...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #16 : 10 Июнь 2010, 17:08:20 »
Знавал одну бабулю, реально святая, не монахиня, не затворница, обычная семейная труженица, прошедшая суровые годы советской власти и последующего бардака. Стоит в храме, совершенно не приметная, но молится практически непрестанно, ум чистый и ясный. Обладает даром прозорливости.

Необходимо к Духу стремиться, а не к форме. А формы без духа многих из нас завораживают!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #17 : 10 Июнь 2010, 17:47:22 »
Знавал одну бабулю, реально святая, не монахиня, не затворница, обычная семейная труженица, прошедшая суровые годы советской власти и последующего бардака. Стоит в храме, совершенно не приметная, но молится практически непрестанно, ум чистый и ясный. Обладает даром прозорливости.

Необходимо к Духу стремиться, а не к форме. А формы без духа многих из нас завораживают!


Не, только не меня :)
Но наверно, это то, что действительно грызет. Вам виднее.
Я слишком далеко в прямом и переносном смысле от всего этого.
Меня Господь свел в жизни быть знакому с действительными Подвижниками и рабами Божиими.


Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #18 : 10 Июнь 2010, 17:50:42 »
Любят-то не "кавказских молитвенников" и не странников, а свои идеализированные представления о них, а когда сталкиваются с жестокой реальностью, не знают как избавиться от проблемы...

Сколько горечи, Александр.
Вообще-то идеалы и мечты - это красиво и хорошо!
Свойство молодости - их иметь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #19 : 10 Июнь 2010, 17:54:08 »
Это я про то, что можно отрекаясь от мира , затушить и задушить все, что радует сердце.
Перестать даже не то что людям, но птичкам и цветочкам умиляться.
Тут великая опасность опустошить себя и при том сдохнуть.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #20 : 10 Июнь 2010, 18:09:43 »
Это я про то, что можно отрекаясь от мира , затушить и задушить все, что радует сердце.
Перестать даже не то что людям, но птичкам и цветочкам умиляться.
Тут великая опасность опустошить себя и при том сдохнуть.

Отрекаясь от мира, Божии люди отрекаются не от красоты природы, и не от красоты лиц, но от похоти плоти, похоти очей, и гордости житейской.

"Признаки смирения: радость. Гордыня исключает радость. Далее: простота, то есть отсутствие "оборота на себя". И, наконец, доверие - как основная установка в жизни, по отношению ко всему этому (это - "чистота сердца", в которой человек "узрит Бога"). Признаки гордыни, соответственно, - безрадостность, сложность и страх"

"Начало ложной религии - неумение радоваться, вернее - отказ от радости. Между тем радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. И только по отношению к ней - правильны, подлинны, плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Вне этой радости - они легко становятся "демоническими", извращением на глубине самого религиозного опыта. Религия страха. Религия псевдосмирения. Религия вины: всё это соблазны, всё это "прелесть". Но до чего же она сильна не только в мире, но и внутри Церкви... И почему-то у "религиозных" людей радость всегда под подозрением. Первое, главное, источник всего: "Да возрадуется душа моя о Господе...". Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. Чувство вины, морализм не "освобождают" от мира и его соблазнов. Радость - основа свободы, в которой мы призваны "стоять" (с) дневники А. Шмемана.


Посмотрите какие на сайте замечательные фотографии цветов.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #21 : 10 Июнь 2010, 19:05:57 »
Хорошо сказано!
Я как раз о том же и пишу!