Исихазм

Автор Тема: про то как жили раньше и о доброделании  (Прочитано 5738 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

прочитал у одного автора что человек должен бегать сатиры боятся ее это был диалог двух козаков а что тогда говорить за юмор аза совре или еще человек может не угадать в добродетели в добродетели должно быть рассуждение говорит апостол

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2009, 21:11:36 »
Читал у Паустовского: его друг по гимназии, услышал разговор двух своих дядек, обое ксёндзы: "Ну что, мы с тобой в преисподню пойдём...  га-га-га.  Ну... во всяком случае там не холодно!... га-га-га!"

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля


Помещаю сюда эту ссылку,
название темы  очень уж афористичное

история жизни одной христианской души...


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/35248.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/35281.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/35297.htm

"""Эта история произошла в 1986 году. Меня, тогда еще молодого послушника, буквально месяц назад перевели из Псково-Печерского монастыря в Москву...."""""



Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #3 : 09 Июнь 2010, 18:47:20 »
Никто не прочитал еще?
Хотелось бы услышать отклики.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #4 : 09 Июнь 2010, 19:15:17 »
Прочитал... Хожу как ушибленный... Не знаю, что и сказать... Придется болеть весь оставшийся день...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #5 : 09 Июнь 2010, 19:44:34 »
Прочитал... Хожу как ушибленный... Не знаю, что и сказать... Придется болеть весь оставшийся день...

Ага, меня тоже очень прошибло, тем более, что упоминаемые некоторые персонажи мне знакомы реально..
Нет, о.Тихон умница, пишет занятно и по-существу. В рассказе суть есть.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #6 : 09 Июнь 2010, 23:06:06 »
Никто не прочитал еще?
Хотелось бы услышать отклики.
Особенно поучительно окончание. История всё о том же - формальная принадлежность вероучению и структуре церкви мало о чём говорит. По мне, так принадлежность христианству не определяется ни исполнением обрядов, ни знакомством с традицией, ни произнесением молитв. Истинные - по сути, а не по названию христиане встречаются среди представителей любых культур и формальных, внешних вероисповеданий. Вместе с тем культурная среда конечно же способствует (либо препятствует) превращению человека в истинного христианина. Если использовать математические понятия, то множество православных весьма существенно пересекается с множеством истинных христиан.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #7 : 09 Июнь 2010, 23:19:34 »
На мой взгляд-обыкновенная история о жулике с весьма тривиальным и закономерным концом.В цепи совпадений нет по факту ничего неординарного, плутовская,и вообще криминальная,жизнь часто насыщена сценариями подобного рода.
Вот если бы персонаж действительно выправился,то я бы удивился.А так...что.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #8 : 09 Июнь 2010, 23:48:32 »
На мой взгляд-обыкновенная история о жулике с весьма тривиальным и закономерным концом.В цепи совпадений нет по факту ничего неординарного, плутовская,и вообще криминальная,жизнь часто насыщена сценариями подобного рода.
Вот если бы персонаж действительно выправился,то я бы удивился.А так...что.

Не соглашусь! Когда человек вступает в битву с Сатаной за свою душу, в этой битве он может и погибнуть.
Не победить. Понимаете? Пропасть, погибнуть. Если не старается и не смиряется.

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #9 : 10 Июнь 2010, 13:40:38 »
Неприятное чувство после прочтения.
К сожалению, не смог увидеть тут и намека на "битву".
И автор, как мне показалось, также с неприязнью описывает события и героя истории.
Не как мучительную "битву" человека за свою душу, а как простую историю афериста в Церкви.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 13:54:00 от ZSt »
С уважением,
Юрий

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #10 : 10 Июнь 2010, 14:20:39 »
Еще один смысл этой истории: жуликам достаточно легко освоиться в церковной среде. И сама церковная среда весьма  и весьма мутная. Обратите внимание, даже в этой, очевидно, правленой-переправленной истории как много приходится врать ее рассказчику, чтобы вкрутить или выкрутится. Вот жулик и нашел "рай" для себя.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #11 : 10 Июнь 2010, 14:44:01 »
Еще один смысл этой истории: жуликам достаточно легко освоиться в церковной среде. И сама церковная среда весьма  и весьма мутная. Обратите внимание, даже в этой, очевидно, правленой-переправленной истории как много приходится врать ее рассказчику, чтобы вкрутить или выкрутится. Вот жулик и нашел "рай" для себя.

Как обычно не въезжаю в Вашу реакцию, Александр :?
Хм... О чем это Вы???

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #12 : 10 Июнь 2010, 15:16:57 »
Что же непонятного?

1. Шевкунову приходится неоднократно врать (своему начальству), чтобы разрулить ситуацию.
2. Жулик нашел для себя в церкви злачное место настолько, что был рукоположен после отсидки. И стал заниматься бизнесом, якшаясь с бандитами. Вообще, церковная классика 90-х годов в том, что братки нередко вкладывали свои средства в строительство храмов, отмывая бОльшую часть.
3. Фраеров губит жадность. А определенную часть церковной публики - ветхий душевный трепет перед кавказскими молитвенниками. Или перед странниками. Или перед старцами. Или перед юродивыми... Эта церковная публика создает ореол почтения перед внешним видом, именем, местопребыванием, т.е. перед формой, и совершенно слепа на самое главное - душу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #13 : 10 Июнь 2010, 15:29:06 »
Понятно.
Да, прохиндеи в церкви - мерзость. Да ведь все под Богом ходят, и жуликам в свой день ответить за все прийдется.
Вообще-то я верю, что Господь с простецами и искренними.
Потом, простецы необязательно дураки, если наивны,
значит как раз могут и видеть душу у "вышеперечисленных  Вами категорий": "кавказских молитвенников или странников или старцев или юродивых" и  находить в ней, за что любить.
Так думаю.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: про то как жили раньше и о доброделании
« Ответ #14 : 10 Июнь 2010, 16:03:09 »
... простецы необязательно дураки, если наивны,
значит как раз могут и видеть душу у "вышеперечисленных  Вами категорий": "кавказских молитвенников или странников или старцев или юродивых" и  находить в ней, за что любить.
Так думаю.

Любить ли? Вот вопрос.