Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 24767 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #75 : 08 Август 2024, 18:03:39 »
И это "существо" в Традиции, на которую ты плюёшь свысока, имеет именование "Зверь". И Традиция чётко и говорит, что этот Зверь может в нас реально проклюнуться и, разумеется, тут же начать мнить себя богом.
Нет. Традиция говорит о том, что есть внутри внутренний человек и он должен быть сначала пробужден, а затем заполонить собою потихоньку всего внешнего. Гордость тут не при чём, потому что этот внутренний, по мере заполонения внешнего, попаляет, заменяет всю какую имеющуюся гордыню, она уже как бы становится невозможна. Зверь есть тоже, и вот как раз по мере заполонения человека внешнего человеком внутренним Горыныч затухает. Точнее, преображается, начинает выступать тогда и когда надо, ибо без жизненных сил ничего не сделать.
Прозелит - о первом.
 
Прозелит - о первом.
Хорошо, если так.
Но не вижу маркеров этого у Прозелита.
Вижу маркеры противоположного, маркеры того, о чём сказал.
Я могу ошибаться, конечно.
И хорошо, если я и ошибаюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #76 : 11 Август 2024, 11:13:55 »
Несколько раз пытался слушать Экхарта Толле, но, независимо от тематики его лекций, относительной концентрации внимания, хватало на 20-30 минут, не более, так как улавливалась вторичность.

Ржавую поверхность сначала требуется очистить от ржавчины грубой наждачной бумагой, затем той же наждачкой, но с более мелким диаметром зерна, затем поверхность обезжиривается и наносится первый слой краски, после высыхания второй, реже, при необходимости, третий. Наложение последующих слоев лишено смысла, ибо во всем нужна разумная мера.

Так вот Экхарт неплохо мыслит как мастер красок, который пытается наложить краску на необработанную поверхность, да еще многими слоями, так, что видимая красота вскоре, отлетая местами, вместе с напитавшейся влагой краски ржавчиной, представляют собой картину весьма пестрого и неоднозначного человека, несовершенного, но весьма интересного. Но для Толле проблем нет, там где отлетела краска наносятся новые мазки, по той же технологии как и первые. О чем я? О том, что Экхарт - это коучер, который,как большинство духовно практикующих коучеров, некогда получивших предварительную благодать, так и остался под очаровательным влиянием ее действия. Его опыт частичен и не цел, но выдает его он как целостную систему миропонимания. Для тех, кто идет по духовному пути развития, этот опыт полезен, как определенный опыт, который Экхарт оформил в своих трудах как мостик, но этот мостик не незаменим, есть и другие, которые могут выполнить его функции. Скажем так, я говорю Мастеру Экхарту спасибо, и иду дальше своим путем, при необходимости я воспользуюсь его опытом, уже как своим. Но именно как своим, так как у меня своя дорога.

Еще раз: Толле соорудил мостик, который имеет функцию МОСТИКА, НО НЕ ДОРОГИ. 

« Последнее редактирование: 11 Август 2024, 11:44:03 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #77 : 11 Август 2024, 20:15:55 »
Ну да.  :-) Если посмотреть на палец, можно увидеть Луну, большой жёлтый круг на фоне ночного неба.
 
«Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.