Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 24788 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #60 : 16 Апрель 2011, 17:15:55 »
А ты что в момент страха делаешь?

 :-D обгаживаюсь, что ж еще можно делать в момент страха.

Ну а если серьезно, то не знаю. Очень много зависит от момента (состояния) в котором сам находишься. Если страх в собранном моменте - то он просто переживается без реакции как комок внутри. Но он рассеивается.
А если в состоянии рассеянном - то тогда обычные реакции и эмоции.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #61 : 16 Апрель 2011, 17:23:12 »
А если говорить о практике, то когда возникает внешняя необходимость что то сделать, а это идет вразрез с окружением. Появляется глупый страх. Я обычно пытаюсь быстренько собраться. И дальше из собранного состояния наблюдая внешние реакции сделать что нужно не вызывая агрессии совне. Но тут уже все по обстоятельствам. Правда делаю все равно. Через страх. Как говориться - глаза бояться а руки делают. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #62 : 16 Апрель 2011, 17:30:40 »
Родион

Цитировать
и силушка не при чем.

Причём, причём. :wink: Очень прямая и огненная(в смысле огонь, как энергия, а не как печать ада.)


Ну дык я ж стрелец по гороскопу. Моя стихиюшка. Родная. ))))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #63 : 16 Апрель 2011, 18:52:18 »
В монастыре это называли-Оставил родину,отца и мать,и мир-если работал на море посылали на огород,если на огороде то посылали на рыбалку-чтобы отбить напрошь прошлое ..............

Страничек, а вот та заповедь, которя так тебя печет, говорилась буквально (пусть) - "продай все имение свое, возми крест свой и следуй за Мной" - кажется так. И у меня к тебе простое обращение - что ты продал? Какое имение свое ты продал? Или ты просто "сбежал в Бога", находя оправдание своему зарытому таланту? Это просто вопрос.( Без как ты там любишь говорить - рычания, гонения... и прочей шелухи, человеку вообщето не важной).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #64 : 16 Апрель 2011, 20:23:56 »


Цитировать
Ну дык я ж стрелец по гороскопу. Моя стихиюшка. Родная. ))))))

Я тоже 8-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #65 : 14 Октябрь 2014, 19:20:39 »
Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.

Все хочу увидеть истинную и полную картину того что происходит после некоторых слов Александра. Это сегодня случайно привело меня к разъяснению Экхартом Толле касаемо энергетике слов.

http://rideo.tv/video/18816/

Слова берущие свое начало в чистоте духа, в этом безмолвии (в тишине и покое) истины наполнены сильнейшей энергетикой. Если такие слова мы слышим, то должны их привести к своей тишине, к своей глубине, к своему духу и наконец к Богу (Духу). И это будет означать "вернуть с торицей". Если духовные слова слушающих, застревают в их уме и оставаясь на поверхности души не находят пути туда, откуда брало их рождение, они расточаются через внешние силы и энергии, как правило, на страсти. Многие такие Слова не воспринимает тело форума, и начинается ломка в прямом смысле, даже через физическую боль, давление и вибрации.

Надеюсь, что я не ошибаюсь в своем рассуждении.

Хотелось бы услышать слова Юнии по этому поводу, как родоначальнице темы. Юния, я не читал этой темы при ее рождении, но сейчас могу сказать, я понял, что ты пыталась донести.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #66 : 14 Октябрь 2014, 21:32:38 »
Цитировать
В Христианстве это же самое называется - трезвением.

Я знакома с тем что мы называем трезвением. С его начальной, отправной точкой и...до вот этого описанного мною момента, когда волевые усилия ума отпадают и в "игру" вступает нечто другое...то, о чем я писала выше.
При волевом трезвении наш ум направлен на борение, на отгнание непотребных помыслов. А в моем случае фиксация помысла происходит столь быстро, сколь быстро он нейтрализуется этим внутренним "наблюдателем".И нету никакого противоборства. Как-будто кто-то другой выполняет за тебя эту работу.
Действительно,было бы интересно, что сейчас она об этом думает и какой опыт имеет.
Хотя уже вот по этой фразе Как-будто кто-то другой выполняет за тебя эту работу,можно сказать, что верно подмечает ход процесса. То есть,нужно дать позволить благодати, самой сделать всё. Отодвинуть ум, и объять внимание в полной мере, наполняя сердце зримой благодатью.
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #67 : 17 Февраль 2015, 22:34:15 »
Доброго времени суток

Цитировать
...Пусть они узнают, что лучшее и благороднейшее, к чему можно прийти в этой жизни, это молчать и дать Богу говорить и действовать в тебе. Когда все силы отрешены от своих дел и образов, изрекается то Слово. Потому и говорит он: "Среди молчания было сказано мне тайное Слово". Чем более ты способен отозвать все силы и позабыть все вещи и образы, которые ты когда-либо воспринял, чем более ты, следовательно, позабудешь творение, тем ближе ты к тому и тем восприимчивее. О, если бы ты захотел стать вдруг неведущим, даже захотел бы очутится в неведение твоей собственной жизни, как это случилось со Святым Павлом, когда он говорил: "Был ли я в своем теле или нет, этого я не знаю, это знает Бог"! – Тогда дух вобрал в себя все силы, так что тело перестало существовать для него, тогда не действовала ни память, ни рассудок, ни внешние чувства, ни силы, которым надлежит поддерживать и совершенствовать тело; жизненный огонь и жизненная теплота были удержаны, потому тело не потерпело ущерба, хотя он все же три дня не ел и не пил. Так же было с Моисеем, когда он постился сорок дней на горе и все же от того не ослабел; в последний день он был совершенно так же силен, как в первый. Так должен человек освободиться от внешних чувств, обратиться внутрь и погрузиться в забвение всех вещей и себя самого...

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #68 : 15 Февраль 2016, 19:47:07 »
https://www.youtube.com/watch?v=kZ4vLuT_lSY     Да, Толле хороший мотиватор.

Максим I

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #69 : 21 Февраль 2017, 00:06:52 »
Смущает другое, сейчас столько этих "духовных" лже-учителей, которые выдают за истину то, что давным-давно известно, присваивая себе "авторские права", приправляя это такой жуткой отсебятиной и бредом, что просто ужас. В результате получаем ещё одно "единственно правильное душеспасительное учение" и ещё одну секту. Будем бдительны, товарищи! ))) Подозреваю, что Толле просто содрал у дзен-буддистов то, что давно известно.

Ещё небольшой штрих в картину, наверное, стоит ещё добавить тот факт, что переводчица большинства книг Экхарта Толле на русский скончалась в прошлом году от рака.
Иногда никнейм как бы говорит о том, насколько много надо работать над собой...

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #70 : 05 Август 2024, 00:17:55 »
Цитировать
БЫТЬ И ДЕЛАТЬ - БАЛАНС ДВУХ ИЗМЕРЕНИЙ БЫТИЯ

В английском языке нет слова, которое бы относилось и к мужчинам, и к женщинам. Я не знаю, есть ли в шведском или немецком языке слово mench, которое означает "мужчина и женщина", но в английском языке такого слова нет. Поэтому приходится говорить human being, "Человеческое Существо", и это здорово.

Мне это нравится, потому что я понял, что это указывает на два измерения, которые составляют вашу реальность. Вы, несомненно, человек, что означает, что у вас есть прошлое, у вас есть ментальные и эмоциональные установки, которые составляют личность, или эго  личности. У вас есть жизненная ситуация. Просто вы человек, и у вас есть  желания как у человека, у вас есть ваши цели и так далее. Все то, что вы испытываете как человек, - это правильно, хорошо, но как насчет того, чтобы быть Существом, Бытием, Измерением, которое есть ТЫ. Большинство людей не замечают этого - они потеряны в своей человеческой природе, они совершенно не осознают того трансцендентного измерения Сознания, которое на самом деле является сущностной реальностью -  кем или чем они являются. Иногда я называю это вашей сущностной индивидуальностью. Ваша сущностная индивидуальность - это ваше Существо, и оно вне времени. Это Существо - само Сознание. А затем есть человеческая часть, и эти две части вместе, и если вы можете пробудиться к вашему бытию, тогда, конечно, вы продолжаете быть человеком, пока не перестанете им быть. Пока тело не распадется.

Тем временем ваша задача, ваша миссия, ваше предназначение состоит в том, чтобы, будучи человеком, также воплотить в себе Существо. Тогда в вашей жизни есть оба измерения - ограниченное измерение "здесь", которое является временным, неотделимым от времени. И у вас есть трансцендентное измерение, кто вы Есть, в самом вневременном царстве Сознания. И это непрерывное осознание. Поначалу оно может приходить к вам лишь проблесками, в краткие мгновения, и вы вдруг ощущаете чувство легкости и умиротворения, но при этом очень интенсивно ощущаете жизнь. И вы можете осознать, что в эти мгновения не думаете, мышление утихло. Но вы не заснули,  бодрствуете. И потом вы вспомните эти моменты, что это было так чудесно.
Иногда это происходит, когда вы отправляетесь на природу. Если вы действительно способны пребывать там, то природа может помочь в пробуждении. Если вы действительно можете пребывать там, со всеми чувствами, и осознавать саму осознанность, когда вы - там, на природе. Порой это может происходить с некоторыми людьми почти случайно: они оказываются где-то на природе, поднимаются на гору, плавают  тому подобное. И вдруг личность утихает. Просто появляется осознанность, а они думают, о, вау! Думают, что это вызвано красотой, которую они видят, но на самом деле это не так. Это было вызвано ощущением [утихшего] мышления, а оно может возникнуть и в центре города. И если это будет вашей постоянной практикой, вы сможете, насколько это возможно, отпустить привычное, особенно привычное бесполезное эго, то служащее себе мышление, которое лишь подпитывает фиктивное "я", эго. Подпитывает ту сущность, которая любит, на самом деле любит свои собственные проблемы, говорит ли она:
- Нет! Я не люблю свои проблемы!
- Да! Любишь! Потому что ты постоянно говоришь и думаешь о них. На самом деле ты постоянно их создаешь, благодаря неосознанному мышлению.
- Нет, нет! Не люблю!
- Да любишь, любишь.

И затем, это Существо проявляется...сначала у вас бывают проблески, иногда случайные. Они могут длиться всего несколько секунд, а затем, возможно, немного дольше. И постепенно эти две сущности, Существо и человек, сливаются. Существо просачивается в человека, и таким образом человек, обусловленная личность, становится все менее и менее отвратительным, все менее и менее дисфункциональным. Человек все менее и менее создает совершенно ненужные и абсурдные страдания для себя и для других. Совершенно ненужные и абсурдные страдания бессознательно создаются эго. Это личность так стремится укрепить себя, она любит свои проблемы и своих врагов. О, так она чувствует себя намного больше, гнев так велик на самом деле, и вы можете говорить об этом все время... Это означает быть полностью спящим, полностью спящим.

И вот по мере пробуждения присутствие начинает иногда полностью заменять личность, а в другое время оно как бы просвечивает сквозь нее, подобно тому как свет просвечивает сквозь абажур. Свет просвечивает сквозь абажур, а личность по-прежнему в той или иной степени обусловлена и никогда не может быть полностью свободна от обусловленности. Всегда есть определенные модели поведения, они частично связаны с тем, как вас воспитывали, с вашим окружением, со всеми обусловленностями, страной, даже языком, на котором вы говорите, - все это форма ментальной обусловленности. Все это остается, но самые дисфункциональные шаблоны, создающие несчастье, все больше и больше исчезают. Определенные шаблоны остаются до тех пор, пока вы являетесь личностью, человеком. Определенные шаблоны остаются, но не тяжкие, глубоко несчастные и отвратительные - такие шаблоны постепенно растворяются, и все, что остается, это определенные индивидуальные особенности вашей личности. Это нормально.

То есть вся личность остается, но она претерпевает существенное преобразование. Она больше не создает страданий, даже перед лицом трудностей, поскольку трудности продолжают случаться. Даже когда вы пробудились, Вселенная будет постоянно бросать вам всё новые вызовы, в какой бы ситуации вы ни оказались. Сначала вы думаете - о, это здорово, я в новой ситуации! Но не успеете вы оглянуться, как из-за спины появится еще один вызов! Вселенная не оставит вас в покое, просто так, с прекрасными вещами, если вы не проходите процесс пробуждения. Если этот процесс не идет, то каждый возникающий вызов будет делать вас более неосознанными, он будет укреплять ваше собственное "я". То "я", которое проявляет реактивность, которое все время жалуется и реагирует. Так что вызов сделает вас более бессознательным, если вы еще не пробудились. И это то, что вы можете подтвердить на собственном опыте. Когда что-то идет не так, присутствует реактивная личность, которая начинает напрягаться. Так что вы либо злитесь, либо предаетесь унынию, либо проявляете какую-то другую реактивность.

В некоторых профессиях, таких как профессия адвоката, специалисты часто сталкиваются с людьми в их самых бессознательных состояниях. Потому что люди обращаются к адвокатам, когда дела идут плохо, когда на них подают в суд или когда происходит развод. Адвокат по разводам. Быть адвокатом по разводам - потенциально очень познавательная работа, потому что вы сталкиваетесь с глубоким человеческим бессознательным. Большинство людей, оказавшись в подобной конфликтной ситуации, становятся более неосознанными. А обычно они и так глубоко неосознаны. И тогда жизнь бросает им вызов. Вызов порождает реакцию, а реакция полностью отождествляет вас с ней. И вы можете стать еще более неосознанными, чем в своем обычном состоянии, которое и так неосознанно. Но теперь это еще более неосознанное состояние, и вы просто не можете перестать думать об этом.

А когда вы пробуждаетесь, вызов приходит снова, и тогда вы внезапно видите возможность более интенсивного присутствия, когда приходит вызов. И вы принимаете вызов, это похоже на то, как... знаете, что такое выключатель-диммер? С помощью диммера вы можете регулировать яркость света. Так вот, когда приходит вызов, когда что-то идет не так, так сказать, или возникает сложный человек, или возникает сложная ситуация, или некая потеря, какой бы она ни была. И вместо того чтобы реагировать реактивно и становиться более неосознанным, вы вдруг чувствуете, что становитесь более присутствующими перед лицом вызова. И вот тогда вызовы мира становятся полезными для вас. Вместо того чтобы делать вас неосознанными, они могут активировать процесс пробуждения.

~ Экхарт Толле

источник - недавний видеоролик:
https://youtu.be/Yl9tIOnzm8A?si=wDPjbB9aFy_ldHoX

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #71 : 06 Август 2024, 23:11:39 »
Цитировать
...
~ Экхарт Толле
Дерьмо собачье.
Болтовня ни о чём и розовые пони, какающие шоколадками и писающие духами.
Есть старый вопрос из старого фильма самодовольных дебилов, думавших, что можно манипуляциями истиной загнать людей в очередное дерьмо.
Истина универсальна.
Фильм тот полное дерьмо.
А прозвучавшая там истина вполне себе обращена и против самих дебилов, вздумавших манипулировать истиной.
Вот этот вопрос с моим любимым вопросом "зачем?" в нём.
Цитировать
"Если эта дорога не ведёт к храму, то зачем нужна такая дорога?"
Зачем вся это болтовня у Толле?
Куда и зачем он ведёт?
Гора родила мышь.
А, возможно, гора родила мерзкую злобную крысу, или что ещё и похуже родила.
Категорично и резко? Грубо, жёстко, солдафонски?
Я очень и очень мягок на деле.
В тексте ни слова про Бога, Иисуса Христа, действия Духа Святого, Церковь, святых отцов, ни слова про Традицию.
Про смирение, кротость, послушание Богу и прочее, разумеется, нет и намёка.
Классический сатанизм и увод за ручку читающего в прелесть, из которой не будет возврата.
В приведённом тексте нет и намёка на "ЗАЧЕМ?".
Нет намёка ни на вопрос, ни на ответ на него.
Тексты, где маркером является полное отсутствие хоть намёка на вопрос и ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?", - для меня ныне априори суета и томление духа, а в пределе это всегда тексты, ведущие читающего за ручку в сатанинскую прелесть укоренения себя любимого в мысли о собственном величии и исключительном личном вселенском предназначении.
Поражаюсь слепоте, читающих такое ментальное дерьмо, и пускающих при этом слюни от восторга.
Ранее меня легко бы провели эти тексты, с подачей их, "как инвариантного современного понимания и иной прогрессивной подачи вещей сакральных, религиозных и т.д".
Ныне я не таков.
Запах тления и разложения смердит в таких тестах на многие вёрсты окрест.
Читающий, да разумеет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #72 : 08 Август 2024, 01:06:19 »
О чем здесь говорит Толле? Не о Традиции, не о религии, не о Церкви, не о смирении-кротости-послушании. Речь у него о самом базовом, о человеческом существе. О том исходном устройстве, что есть в каждом из нас. В каждом человеческом существе, говорит он, есть Человек. И есть Существо. Два измерения - измерение "Человек". И измерение "Существо". Оба измерения должны быть раскрыты, оба должны взаимодействовать, в балансе. Вот о чем речь.

И чем больше от тебя ругани, чем больше ты истеришь и швыряешься какашками, тем заметнее, что одно измерение в тебе не действует. Оно  парализовано. Активирован Человек Сергий с его маркерами, но отключено Существо Сергий с его маркерами.

Поэтому, твой Человек может сколько угодно вопрошать "зачем?!", но печаль в том, что ответить на все твои "зачем" никто не может. Может ответить тебе только твое Существо.
А оно ВЫКЛ.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #73 : 08 Август 2024, 01:33:04 »
О чем здесь говорит Толле? Не о Традиции, не о религии, не о Церкви, не о смирении-кротости-послушании. Речь у него о самом базовом, о человеческом существе. О том исходном устройстве, что есть в каждом из нас. В каждом человеческом существе, говорит он, есть Человек. И есть Существо. Два измерения - измерение "Человек". И измерение "Существо". Оба измерения должны быть раскрыты, оба должны взаимодействовать, в балансе. Вот о чем речь.

И чем больше от тебя ругани, чем больше ты истеришь и швыряешься какашками, тем заметнее, что одно измерение в тебе не действует. Оно  парализовано. Активирован Человек Сергий с его маркерами, но отключено Существо Сергий с его маркерами.

Поэтому, твой Человек может сколько угодно вопрошать "зачем?!", но печаль в том, что ответить на все твои "зачем" никто не может. Может ответить тебе только твое Существо.
А оно ВЫКЛ.
Ты, брат, абсолютно прав.
"Иное измерение" Человеку во мне, и во всех нас людях, которое ты скромно по наводке очередного мерзавца-манипулятора называешь "Существо", конечно, есть. Это всем общеизвестно. Это абсолютная истина. И это "существо" в Традиции, на которую ты плюёшь свысока, имеет именование "Зверь". И Традиция чётко и говорит, что этот Зверь может в нас реально проклюнуться и, разумеется, тут же начать мнить себя богом. Форма подачи-осознания этого бреда-прелести может быть любая, это может и "неосознанно происходить", но схема тут общая.
Хоть и не тестируй тебя, право.
Что ни тест - результат всё печальнее.
Брат, соберись всё же.
Перестань мнить о себе высоко.
Это строго путь Зверя, каким бы ты его "милым существом" себе не мнил.

Мда.
"Истеришь" ... "Швыряешься какашками ..."
Ерунда всё это.
Пытаюсь достучаться.
Увы.
Безрезультатно.
Увы.
Впереди совсем иные времена ...
Далее не будет нам истерик и какашек ...
Будет меч, секира и огонь с неба ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #74 : 08 Август 2024, 06:24:17 »
И это "существо" в Традиции, на которую ты плюёшь свысока, имеет именование "Зверь". И Традиция чётко и говорит, что этот Зверь может в нас реально проклюнуться и, разумеется, тут же начать мнить себя богом.
Нет. Традиция говорит о том, что есть внутри внутренний человек и он должен быть сначала пробужден, а затем заполонить собою потихоньку всего внешнего. Гордость тут не при чём, потому что этот внутренний, по мере заполонения внешнего, попаляет, заменяет всю какую имеющуюся гордыню, она уже как бы становится невозможна. Зверь есть тоже, и вот как раз по мере заполонения человека внешнего человеком внутренним Горыныч затухает. Точнее, преображается, начинает выступать тогда и когда надо, ибо без жизненных сил ничего не сделать.
Прозелит - о первом.