Исихазм

Автор Тема: Опыт рассказа о вере  (Прочитано 7426 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #15 : 09 Январь 2010, 10:38:31 »
Извините, это слишком краткая история, Вы уж расскажите толком, не стесняйтесь.
Что то преимущественно минорные истории пошли... Товарищи с позитивом, поделитесь Вашим опытом и рассказами о случаях с хеппиэндом, пожалуйста!

Купите лучше женский роман. Вам понравится.
Вам лучше пойти вон отсюда.
Гностицизм 8)))))

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #16 : 09 Январь 2010, 10:54:29 »
О й ну ржу ни магу. Как вы обратили к вере окружающих. Давайте поиграем мускулами миссионера. Что интересно сами миссионеры еще не научились вежливому обращению.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #17 : 09 Январь 2010, 10:56:25 »
Многим нравится рисковать обходить море и сушу :)
Только слова сейчас никому не нужны - их уже столько сказано... А вот с делами проблема.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #18 : 09 Январь 2010, 11:00:49 »
Цитировать
Мне удалось одного «привести» точно. Человек на семь, повлиял косвенно.
Ну, Андреас, душу от смерти (свою) вы спасли. Можете расслабиться :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #19 : 09 Январь 2010, 11:16:50 »
Цитировать
Мне удалось одного «привести» точно. Человек на семь, повлиял косвенно.
Ну, Андреас, душу от смерти (свою) вы спасли. Можете расслабиться :-D
Этот "один" - я сам. А семеро - это родственники, которые по моему примеру начали посещать храм.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #20 : 09 Январь 2010, 11:24:31 »
Этот "один" - я сам.

Бинго! Привести к вере себя самого - та еще задача, не сравнить с метанием бисера вовне.

Спасибо :)
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #21 : 09 Январь 2010, 11:39:41 »
Пустопорожний треп не по теме прошу прекратить, а то буду кнопочку сообщить модератору жать. Нарциссизм и хамство уже надоели и давно не интересны. У кого есть история рассказать, как и предлагается в начале данной темы - пожалуйста, выслушать интересно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #22 : 09 Январь 2010, 11:57:56 »
Пустопорожний треп не по теме прошу прекратить, а то буду кнопочку сообщить модератору жать. Нарциссизм и хамство уже надоели и давно не интересны. У кого есть история рассказать, как и предлагается в начале данной темы - пожалуйста, выслушать интересно.
Можете не ябедничать. :-D Из этой темы я и сам уйду.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #23 : 09 Январь 2010, 12:25:24 »
Пустопорожний треп не по теме прошу прекратить, а то буду кнопочку сообщить модератору жать. Нарциссизм и хамство уже надоели и давно не интересны. У кого есть история рассказать, как и предлагается в начале данной темы - пожалуйста, выслушать интересно.
Можете не ябедничать. :-D Из этой темы я и сам уйду.
Максим, а совесть есть? Из 6 Ваших сообщений в теме 5 - флуд. Если Вам нечего рассказать из своего опыта - конечно уходите из темы, да, и причем молча, без флуда.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #24 : 09 Январь 2010, 13:51:37 »
Я посмотрел последние сообщения юнги - это почти беспрерывный флуд. Устрою-ка я недельку отдыха для него. 

Неплохо вспоминать лозунг исихаста:  семь раз подумал - покаялся, что много думал - один раз сказал (и снова покаялся).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #25 : 09 Январь 2010, 14:39:52 »
Уже очень давно ушло желание кого-либо обращать. На обращения в веру - в 90-х - я много насмотрелся. Тогда на волне духовного подъема народ толпами отправлялся на поиски духовного. И уже довольно давно эта волна опала. Сейчас чаще встретишь номинальное обращение. Если говорить о больных детях, с которыми мы ведем работу, то они, в большинстве своем, верующие, а если и есть неверующие, то гримаска неверия довольно быстро спадает. Только вот детской вере никак (да и негде) развернуться. И повторю давно нам известное:
с живой верой хуже всего обстоит у детей из т.н. религиозных семей (разных конфессий) - они уже в религиозных футлярах...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #26 : 09 Январь 2010, 14:50:28 »
Цитировать
мне ни кого ещё не удалось зажечь
Чё-то хипповские времена вспоминаются. :-D

Так я и была, наверно, хиппи. Не знаю. Я-то себя не считала хиппи, но меня почему-то считали. Фенечки мне переодически дарили.
Очень странное время, яркое, горькое и длилось бесконечно. Сейчас вот живу в районе Позняки (так по украински) и всё время думаю, что поздно я в храм пришла. Могла бы в 17, а пришла в 27. Ну слава Богу за всё. Когда меня регентом назначили, я чуть не упала, насколько странно это всё - всю жизнь была какое-то полусумашедшее непонятно-что, а тут регент.
Конечно, куда мне проповедовать. Но как ни странно, многие такие в храм дошли. Какие-то крайности. Кто не умер, тот в храме.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #27 : 09 Январь 2010, 14:54:04 »
Я посмотрел последние сообщения юнги - это почти беспрерывный флуд. Устрою-ка я недельку отдыха для него. 

Неплохо вспоминать лозунг исихаста:  семь раз подумал - покаялся, что много думал - один раз сказал (и снова покаялся).

:)
я не исихаст, но у меня именно так:))), только из-за мнительности скорее.
Особенно, когда в ответ на этот один раз молчат.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #28 : 09 Январь 2010, 19:16:33 »
Если говорить о больных детях, с которыми мы ведем работу, то они, в большинстве своем, верующие, а если и есть неверующие, то гримаска неверия довольно быстро спадает. Только вот детской вере никак (да и негде) развернуться. И повторю давно нам известное:
с живой верой хуже всего обстоит у детей из т.н. религиозных семей (разных конфессий) - они уже в религиозных футлярах...
Не могли бы Вы об этом рассказать подробнее? Ведь такой опыт очень ценен. Какую форму такой работы с детьми Вы по своим наблюдениям считаете наилучшей? Почему для детей получается что их вере негде развернуться, чем в этом отношении они ущемленнее взрослых? И самое непонятное, почему в религиозных семьях хуже всего с живой верой. Имеются в виду те, кто только притворяется, а в душе считает что все это понарошку? Тогда ясно. Научились законопачивать от Духа Святого почти все щели. Или Вы не про то?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #29 : 09 Январь 2010, 19:54:28 »
Не могли бы Вы об этом рассказать подробнее? Ведь такой опыт очень ценен. Какую форму такой работы с детьми Вы по своим наблюдениям считаете наилучшей? Почему для детей получается что их вере негде развернуться, чем в этом отношении они ущемленнее взрослых? И самое непонятное, почему в религиозных семьях хуже всего с живой верой. Имеются в виду те, кто только притворяется, а в душе считает что все это понарошку? Тогда ясно. Научились законопачивать от Духа Святого почти все щели. Или Вы не про то?

Не отклоняйтесь от заданной темы! По этой причине забанили Макса.
Варитесь в рамках своего вопроса.