Исихазм

Автор Тема: Опыт рассказа о вере  (Прочитано 7427 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Опыт рассказа о вере
« : 08 Январь 2010, 21:31:03 »
Кому доводилось привести кого-нибудь к вере? Расскажите пожалуйста случаи из реальной жизни. Как оно надо теоретически конечно все знаем. Спасайся сам, и вокруг спасутся тысячи, и тд. А вот случаи из реальной жизни, из опыта, например как Вам удалось чтонибудь объяснить атеисту, агностику и тп. Если есть такие случаи о которых рассказать было бы любопытно, поделитесь пожалуйста. Мне лично ничего такого никогда не удалось. Напротив, чем более я кому то говорил такое, тем меньше было толку, а я слыл "фанатеющим" или чем похуже :)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #1 : 08 Январь 2010, 22:07:43 »
Мне удалось одного «привести» точно. Человек на семь, повлиял косвенно.

В первую очередь запомните самое главное: НЕ ГРОМИТЬ УБЕЖДЕНИЯ АППОНЕНТА!
Постарайтесь полностью избежать даже намёка на полемику. Представте что вы єкскурсовод который даёт ненавязчивые обьяснения иностранному туристу.
Тут вся штука в сеянии зёрен: они могут прорасти со временем, но потом, не сейчас.
Опыт показывает, что зёрна проростают чаще, если по ним не выплясывает неразумный сеятель пытаясь «додавить» и «переломить».

Избегайте горячности своей речи. И постарайтесь не говорить дольше пяти минут.  Если собеседнику интересно, он сам продлит беседу, но вы опять больше пяти минут не говорите.

Полное фиаско, когда собеседнику уже беседа неприятна, а вы неможете от него отстать – в горячке изыскивая всё более «убийственные» доводы.

Огромное значение играет что и как рассказывать. Выбирите из истории или богословия Церкви нечто важное но не скучное. И попытайтесь разбить этот материал на простые, лаконичные формулы – которые забываются с трудом.

Ну и конечно важна позитивная направленность. Попытайтесь не говорить об ужасах истории и страданиях церкви. Делайте упор на глубину и красоту православия.

Надо в последствии молиться за этого человека, и просить Бога о его спасении в купе со своим.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #2 : 09 Январь 2010, 00:17:32 »
Andreas
"Советы - это единственное, что люди любят давать бесплатно." Спасибо! А история-то Ваша где же? Если Вы прочитали исходное сообщение, то я спрашивал именно об историях, а не о советах и теориях. Вы уж историю расскажите пожалуйста, с тем "одним точно".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #3 : 09 Январь 2010, 00:21:10 »
Andreas
"Советы - это единственное, что люди любят давать бесплатно." Спасибо! А история-то Ваша где же? Если Вы прочитали исходное сообщение, то я спрашивал именно об историях, а не о советах и теориях. Вы уж историю расскажите пожалуйста, с тем "одним точно".

Я нехочу рассказывать подобные истории. Да и вам не советую.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #4 : 09 Январь 2010, 02:16:04 »
могу рассказать, как меня "привели".
У меня был дом открытых дверей, приходили разные. Досаждали очень сильно. Один раз так достали, что из своей квартиры убежала во Фроловский монастырь. Там меня обступили монахини, обзывали "невестой" (из-за дурацкой юбки) смеялись надо мной (я просила, чтобы они меня оставили у себя), они сказали: "хорошо, вот с нашей Пташкой можешь переночевать". А это была такая женщина, которая была немного тронутая умом, ну, или юродствовала, не знаю. Одна монахиня отвела меня в сторону, у меня 1.82 рост, а она была намного меня выше. Или так мне сейчас кажется. Она долго разговаривала со мной, о чём не помню. Помню, что ночевать я не осталась, но с тех пор ещё долго колобродила, но уже с постоянной мыслью, что это всё не то, что нужно молиться.
Ну а разговоры мне не помогали. Даже если я воспламенялась душой, то это было очень ненадолго. Видимо, та монахиня за меня помолилась... Не знаю.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #5 : 09 Январь 2010, 02:19:37 »
мне ни кого ещё не удалось зажечь. хотя, если иногда нарываюсь, уже не стыжусь дать отчёт о своём Уповании. не знаю насколько кротко. Иногда заставляю себя не давить собеседника. Трудно точно знать, что человек тонет, а  в лицо ему врать, что он купается.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #6 : 09 Январь 2010, 06:16:54 »
Грешница
Спасибо за Ваш рассказ.
А у меня вот родственники, знакомые некоторые неверующие. И мне ничего не удается им сообщить. Я никогда не задавался целью "вовлечь в ряды" незнакомых, помиссионерствовать, и тп, но родственники то. Как правило, разговоры натыкаются на "можно доказать все что угодно" и все в таком духе, или на "мерседесы попов", или на "а сам то ты", и с годами идет движение в разные стороны. Все странней и нелепей кажется каждой из сторон позиции и поступки другой стороны. Должен признать, что мне иногда хочется схватить за грудки и трясти, выкрикивая ругательства, брызжа слюной, объясняя, что неправильно все делают, что каждый день с безумным усердием создают проблемы себе и своим потомкам. Или же грустно, сколько всего проходит мимо них, а они все ходят по своим кругам. Но, это конечно бесполезняк и скорее всего игры страстей.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #7 : 09 Январь 2010, 06:35:49 »
Цитировать
мне ни кого ещё не удалось зажечь
Чё-то хипповские времена вспоминаются. :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #8 : 09 Январь 2010, 06:41:25 »
Цитировать
Должен признать, что мне иногда хочется схватить за грудки и трясти, выкрикивая ругательства, брызжа слюной, объясняя, что неправильно все делают, что каждый день с безумным усердием создают проблемы себе и своим потомкам.
Дорогой Кирилл, если уж они таковы, то не мечите бисер... Мои родственники "приклоняют ухо", хотя остаются равнодушными :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #9 : 09 Январь 2010, 06:45:48 »
Кстати выдержанное лицемерие гораздо ужасней внешнего неприятия. Не зря Господь так лицемеров обличал. А это страшное явление, убивающее душу и лицемера, и рядом с ним находящегося.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #10 : 09 Январь 2010, 07:23:58 »
Мои родственники "приклоняют ухо", хотя остаются равнодушными :-)
Извините, это слишком краткая история, Вы уж расскажите толком, не стесняйтесь.
Что то преимущественно минорные истории пошли... Товарищи с позитивом, поделитесь Вашим опытом и рассказами о случаях с хеппиэндом, пожалуйста!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #11 : 09 Январь 2010, 09:50:37 »
Что то преимущественно минорные истории пошли... Товарищи с позитивом, поделитесь Вашим опытом и рассказами о случаях с хеппиэндом, пожалуйста!

Однажды иду по улице, мимо проходит знакомая. Она куда-то торопиться, и что то внутри мне подсказывает: останови ее! срочно! либо сейчас,либо никогда. Я ее за рукав одергиваю и спрашиваю: как дела? И она начинает рыдать, рассказывает жизненную историю, что с ней недавно случилось...Это была действительно жуткая история. :cry: Она сказала: я не хочу больше жить...и наверно сегодня мой последний день.Меня охватил сначало ужас, потом успокоилась и говорю: давай пройдемся и поговорим.
Мы гуляли около часа. Она слушала меня, я говорила - о Боге, о том, что Он ее любит и прощает...о покаяние, о милости Божьей, о том что нужно к Господу прийти. Она впитывала каждое слово...Потом говорит: что мне делать...как быть? Я осмелилась и предложила помолиться.
Мы зашли с ней в дальнюю часть улицы и вместе помолились. Она снова заплакала, но это были уже слезы радости... Она сказала: я снова хочу жить.

Слава Господу за милость Его и любовь к каждому человеку!
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #12 : 09 Январь 2010, 10:03:11 »
Извините, это слишком краткая история, Вы уж расскажите толком, не стесняйтесь.
Что то преимущественно минорные истории пошли... Товарищи с позитивом, поделитесь Вашим опытом и рассказами о случаях с хеппиэндом, пожалуйста!

Купите лучше женский роман. Вам понравится.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #13 : 09 Январь 2010, 10:17:51 »
Извините, это слишком краткая история, Вы уж расскажите толком, не стесняйтесь.
Что то преимущественно минорные истории пошли... Товарищи с позитивом, поделитесь Вашим опытом и рассказами о случаях с хеппиэндом, пожалуйста!

Купите лучше женский роман. Вам понравится.
Вам лучше пойти вон отсюда.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт рассказа о вере
« Ответ #14 : 09 Январь 2010, 10:23:28 »
angel
Да... вот как. Пока все вроде пучком ничего не объяснишь, а когда поплачут люди у них зрение улучшается. Спасибо за рассказ.