Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23383 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #90 : 15 Январь 2010, 17:14:07 »
Мою кухню знают все, кто со мной работал, мне не жалко ни единой строчки кода. На самом деле это очень серьезный камень преткновения для совести программиста, на который я наткнулся много лет назад. Почему-то я решил, что все мое будет нашим.
...
Апостолы тоже ведь не пытались объять весь мир, они создавали общины. Где основанием был Христос и любовь. Вот к этому я пытаюсь идти. Программист - это лишь возможность.

Наверное, это интересный опыт.
В нашей же шарашке каждый сотрудник вообще обязан хранить в тайне от коллег величину своей зарплаты. Надо признать, это весьма эффективный способ разделения, чтобы властвовать...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #91 : 15 Январь 2010, 17:27:54 »
Знать зарплаты всех - тяжелое бремя.Я долго както сидел на сопровождении зарплаты в банке.Знал все.Кто сколько когда и как получал.Должен признаться тогда меня жаба иногда посещала не маленькая :-).Грешен.Да и коллектив коллективу рознь, тоже видел своими глазами до чего может доводить людей такое знание.Мрак.Лучше не знать.Работать за свои и не иметь соблазнов.
А с этими пресловутыми торентами и прочим я лично придерживаюсь простого, могу - покупаю,не могу - качаю или ищу СПО. Кстати покупая получаешь чаще всего не то о чем декларировалось производителем и с кучей багов от Кардена :-).А уже не выкинешь.Это и фильмов касается.Реклама - супер а в реале фуфел.А денежки уже сменили хозяина.Так что тут битый небитого везет.Брать нужно уже то что точно нужно и удовлетворяет.А для этого нужно покататься на нем и посмотреть.Желательно бесплатно:-).Тут уж не у сиротки крадешь последнее.Ну а коль действительно то что нужно оказалось - тогда лучше купить и поиметь все прелести поддержки (тоже часто та еще штука :-) это поддержка. а ведь фирма этих горе-поддерживателей кормит за мои деньги) и обновлений и пр. радостей.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 18:00:15 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #92 : 15 Январь 2010, 17:28:19 »

Знаете, что я вам скажу? Вот смотрите, я пошел в банк и занял энную сумму денег, затем собрал команду и написал дорогостоящий софт. Начал продавать и продал один раз такому умнику, который взял да и выложил это в свободное пользование. Трудозатраты: 5 человеколет весьма недешевых спецов: издательский софт - вещь непростая и требует широты знаний и высокой интуиции программиста, а не глубины. Таких мало. Как вы назовете такого умника? Я - знаю как назову.

Позвольте спросить, а Вы делали защиту, привязку к конкретной машине, какой-нибудь механизм типа донгл или FlexLm? Или Вы дорогостоящий узкоспециализированный софт только серийным номером защитили? И если да, то почему?
Я не в осуждение, просто хочу понять ситуацию...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #93 : 15 Январь 2010, 19:47:38 »
Знаете, что я вам скажу? Вот смотрите, я пошел в банк и занял энную сумму денег, затем собрал команду и написал дорогостоящий софт. Начал продавать и продал один раз такому умнику, который взял да и выложил это в свободное пользование. Трудозатраты: 5 человеколет весьма недешевых спецов: издательский софт - вещь непростая и требует широты знаний и высокой интуиции программиста, а не глубины. Таких мало. Как вы назовете такого умника? Я - знаю как назову.
Клиентом, который всегда прав. Или у Вас в конторе этих песен не поют?..
Если по справедливости, то Вы затратили столько труда сколько потеряли колорий. Причем, часть труда Вы сделали не для меня: например я защиту от копирования не просил. Над этим Вы трудились для самого себя, и справедливо если Вы сами это и оплатите. Ну вот, получается полтарелки супа в день, умноженная на срок проекта - вот и вся справедливая цена.
Но это если с гуманностью. А если по суровой справедливости, то мама то Вас голым родила. У Вас ничего не было своего, Вы все получили даром и ничего не внесли! Когда Вы работали над проектом - у вас была еда, полученная из других источников. От предыдущего проекта. И так далее в исторической ретроспективе, Вы питались даром, вплоть до бесплатно полученного молока матери. То есть, получив все даром, Вы хотите за это денег. Как Вы такое назовете?
Но это всё - если применять те или иные системы справедливости. По справедливости у нас своего ничего, кроме свободы воли да грехов! Все вошли в чужой труд и жнут то, что не сеяли, если по-справедливости. И поэтому, по справедливости за любой труд плата - не более чем еда.
Иное дело по любви!
Вот тут мне говорили, будто я отрицаю ценность труда. Да ничего подобного, что бы я тогда темой грехов и торрентов озадачился? Но ценность эта основывается на мотивах любви, а не на законах справедливости. И тогда, если Ваш дорогостоящий софт это игрушки-стрелялки с грудастыми тетками, то Вам и тарелки супа не следует получить. Закрыть надо тогда Вашу конторку, какой бы широты знаний не были в ней программисты. А если Вы делаете софт по иконописи, или иначе приобщающий людей к горнему, и продажи его благотворительные - тогда
 не только Вам, но и тем, кому Вы деньги пошлете и на суп, и на пряник, и на все необходимое (по любви, не по справедливости) платить следует по возможности, имхо.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #94 : 15 Январь 2010, 20:34:09 »
Какой софт в данном случае был произведен, kirill_mkv, в посте ясно написано - ИЗДАТЕЛЬСКИЙ. По Вашему выходит, если на этом софте "грудастых теток" верстают,  yury_petrov и его сотрудники поделом без супа. А если "иконы", то он всем пряники раздает - имеет право. Ведь на этом софте что угодно можно верстать. И потому сам он сотоварищи должен бегать и вопрошать - а Вы на моем софте не тётек ли случайно верстать будете, а то я тогда того-этаво...закручинюсь и самозакроюсь от поучений kirilla_mkv :-D




yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #95 : 15 Январь 2010, 20:48:04 »
Знаете, что я вам скажу? Вот смотрите, я пошел в банк и занял энную сумму денег, затем собрал команду и написал дорогостоящий софт. Начал продавать и продал один раз такому умнику, который взял да и выложил это в свободное пользование. Трудозатраты: 5 человеколет весьма недешевых спецов: издательский софт - вещь непростая и требует широты знаний и высокой интуиции программиста, а не глубины. Таких мало. Как вы назовете такого умника? Я - знаю как назову.
Клиентом, который всегда прав. Или у Вас в конторе этих песен не поют?..
Клиент прав тогда, когда он обоснованно прав :)

Вот тут мне говорили, будто я отрицаю ценность труда. Да ничего подобного, что бы я тогда темой грехов и торрентов озадачился? Но ценность эта основывается на мотивах любви, а не на законах справедливости. И тогда, если Ваш дорогостоящий софт это игрушки-стрелялки с грудастыми тетками, то Вам и тарелки супа не следует получить. Закрыть надо тогда Вашу конторку, какой бы широты знаний не были в ней программисты. А если Вы делаете софт по иконописи, или иначе приобщающий людей к горнему, и продажи его благотворительные - тогда
 не только Вам, но и тем, кому Вы деньги пошлете и на суп, и на пряник, и на все необходимое (по любви, не по справедливости) платить следует по возможности, имхо.
Если игрушка-стрелялка приведет ко Христу, а иконописный софт - к религиозному фанатизму, то грош цена иконописному софту, как бы ни старались. Все, вами перечисленное - очень относительно и живет скорее в области мира сего, но не горнего. И говорите вы об этом мотивами и категориями мира сего (уж извините).
Да и... так уж и дорого стоит медиа-продукция, чтобы ее не купить. Люди трудились для вас :)
Кстати, есть еще одна причина, по которой так сладко качать бесплатно. Живет все же в каждом человеке неуемная страсть потреблять, потреблять и потреблять. Если платить, то потреблять будем меньше, а это так... невыносимо для подсознания, что порой даже против совести идешь ради сладостного чувства: я потребляю.
И вокруг этого начинаются танцы с бубном: законно/незаконно...

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #96 : 15 Январь 2010, 21:05:03 »
Вообще, имхо все упирается в вопрос - признаю ли я право интеллектуальной собственности и соответственно  авторские права на нее?

Если не признаю, можно выстраивать свою уникальную систему доказательств (как в этой ветке), можно чужой воспользоваться. Но ведь в основе - непризнание. Отсюда и непризнание воровства этой собственности.

Когда насчет россиян говорят: пользуются нелегальным, потому что не по карману купить, это имхо не так.
И не будут покупать, если есть вариант бесплатно получить (пусть даже и не в том качестве). Это в народном "коллективном бессознательном" зарыто, и исходит прежде всего от глубоко внутреннего несогласия  людей с тем что есть какая-то там интеллектуальная собственность.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #97 : 15 Январь 2010, 21:46:18 »
Попробую ответить, упрощенно описав ситуацию. Допустим, что существуют два человека А и Б. А провел черту на земле, и говорит что Б нельзя ее переступать. Как может поступить Б? Переступить или нет. Есть еще некий Х, о котором слышали А и Б, и он ничего о чертах не говорил. Не упоминал также и о том, что А должен командовать Б, напротив, сказал что он, Х, будет всем слугой. Б чтит высказывания Х, А - относится нейтрайльно. Б видит что навязанная сеть условностей излишня и мешает понять Х. А считает, что его черта и закон - незыблемы.
(Извините, увлекся законами Паркинсона))
Грех ли качать торренты? Не знаю, не мне судить. Является ли распространение продукции, не разрешенное правообладателем, нарушением существующих законов? Да.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 22:07:18 от parmak »
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #98 : 15 Январь 2010, 22:27:43 »
Вообще, имхо все упирается в вопрос - признаю ли я право интеллектуальной собственности и соответственно  авторские права на нее?
++++ Опять танцы с бубном :)
Все упрается в вопрос страстности человека. Если это вам нужно - вы идете и покупаете. Вам же не приходит  в голову воровать коробок спичек, если они вам понадобились. А авторский текст или музыку можно? Значит оно вам не нужно. Но не каждый может или хочет признать это в себе.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #99 : 15 Январь 2010, 22:35:44 »
Попробуем разобраться.
В 2008 году приняли дополнение (4 часть) к ГК РФ, там по сути все про интеллектуальную собственность.
Дык вот, авторское право по закону принадлежит тому кто создал тот или иной труд.
НО право собственности принадлежит тому кто оплачивал данный труд.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #100 : 15 Январь 2010, 22:40:28 »
Чего?
Право собственности - право получать коммерческую прибыль с интеллектуального объекта.
Авторское право - право продавать, публиковать и т.д. если автор не продал право собственности.

Дык грех или не грех качать доступные кино и книги?
Или грех или не грех наживаться на полезных и общедоступных материалах?
"Отдайте кесарево кесарю, а Божие Богу"...

Покупая тот или иной товар мы голосуем за него рублем, баксом, евро - достоин товар или не достоин...
Мы не заплатим ни копейки там где необоснованно завышенная цена. Мы платим всегда где цена адекватна продукту - вопрос совести.

Считаю если доступно нужно брать.




« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 22:59:53 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #101 : 16 Январь 2010, 00:29:27 »
Кстати, есть еще одна причина, по которой так сладко качать бесплатно. Живет все же в каждом человеке неуемная страсть потреблять, потреблять и потреблять. Если платить, то потреблять будем меньше, а это так... невыносимо для подсознания, что порой даже против совести идешь ради сладостного чувства: я потребляю.
Точно. Грех сей называется сребролюбие. Но не все торренты одинаково бесплатны, распространение каких-то официально разрешено, а на некоторые тексты вообще ни у кого нет прав.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #102 : 17 Январь 2010, 00:21:25 »
Все, вами перечисленное - очень относительно и живет скорее в области мира сего, но не горнего. И говорите вы об этом мотивами и категориями мира сего (уж извините).
Бог простит!