Исихазм

Автор Тема: Ощущение в горле при молитве  (Прочитано 21405 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4556
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #15 : 30 Январь 2010, 20:01:45 »
возможно потому чтоб осуществлялся принцип "да будет воля Твоя" а не программирование своего ума...

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #16 : 30 Январь 2010, 23:56:29 »
   Говорите программирование ума, а как на счет теплоты в сердце,  это тоже  ощущение энергии, ведь сердце  является энергетическим центром человека.  Именно об этой теплоте говорят С.о., в своих трудах, а это такое же физическое ощущение как и все выше перечисленные.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4556
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #17 : 31 Январь 2010, 01:12:20 »
Да что то говорилось... но особого значения не предовалось...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #18 : 31 Январь 2010, 11:35:48 »
А почему? Да возможно потому, что христианство не хочет принимать того, что не относится ко Христу. Поэтому столь редкостны, если вообще есть, весомые, полные физиологические описания сопутствующие аскетической практике в христианстве.
А может потому физическое опускалось, что спасение души было приоритетом,а физические явления побочным продуктом не достойным внимания... а может в силу непонимания структуры взаимодействия энергий не физическом уровне... а может в словарном запасе не хватало слов,...а может боязнь подпасть под "ересь", и быть отлученным от Церкви или сожженным на костре? ! Я сама хотела бы знать-почему.  :?

Юния, Вы ведь уже знаете ответ, не правда ли? :)

Христианство не хочет принимать того, что не относится ко Христу? Христианство переполнено тем, что не относится к Христу!

Потому что спасение души было приоритетом? Так и о спасении души - мало и невнятно, зато много о посте, о правилах и, опять-таки, о всякой физиологии действия.

Ответ простой. Историческое христианство давным-давно не озабочено духовным поиском и спасением - как путем, - оно "озабочено" святостью в музейно-мумифицированном виде. Причем православный "музей" содержится намного в худшем виде, чем католический.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #19 : 31 Январь 2010, 11:40:21 »
"и каждый делал то, что считал справедливым"...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #20 : 03 Февраль 2010, 22:06:31 »
происходит, ни что иное как ваше самомнение.
Бог в помощь вам в ПОКАЯНИИ!!!

SINAIT(или кто его понял) можно пожалуйста потробнее... в чем тут связь... между горлом и самомнением...

 :-D может такой ответ(неоднозначный) и подвиг Артема к созданию следующей ветки...
 
Читайте внимательнее что он пишет... после нидельного "практикования умного делания" Чел. ниделю практикует, и уже говорит об ощущениях... Покаяние вот молитва к Богу, а не в горле или тому подобное. Как известно А те кто ищит в молитве ощущений... приземленный тип иначе не скажешь! простите!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #21 : 03 Февраль 2010, 23:32:11 »
Покаяние вот молитва к Богу, а не в горле или тому подобное. Как известно А те кто ищит в молитве ощущений... приземленный тип иначе не скажешь! простите!

А зачем просить у Бога покаяние, Он ведь и так знает нашу нужду в нём?

Leopardik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #22 : 04 Февраль 2010, 08:50:25 »
Личное мнение, простите если что, на "истину в последней инстанции" не претендую.
Совсем недавно начал практиковать умное делание, буквально через неделю начал ощущать в горле подобие кома, которое постоянно усиливалось. В один из дней когда я заглядывал в себя, чувство кома усилилось, горло стало как бы деревянным, а потом я ощутил как эта энергия поднялась вверх  в голову. Сейчас понемногу ощущение кома в горле возвращается. Что происходит.

Вообще-то неплохо было бы начать с  того, что расписать, что именно Вы делали. Банальные вопросы:
1_ Вы читаете Иисусову молитву вслух или про себя?
2_ Стараетесь медленно и вникая в смысл или побыстрее?
3_ Сколько за день раз прочитываете, сколько примерно времени уходит.
4_ С учетом ощущений - Вы в какой позе молились? Стоя или нет?
5_ Вы занимаетесь сами или с учителем? Если сами (скорее всего) - на какие книги ориентируетесь?
По описанию что именно Вы делаете, другие  могли бы сказать, Вы начали практику исихазма нормальным способом или Грубо Неверным. И не только "свое мнение высказать", а и цитаты привести из Святых Отцов или/и богословов.

А трактовки разные... Какие там тонкие энергии, какое самомнение...
Проще думать надо о именно простых вещах. Представьте себе что кто-то утром встал, принял решение повторять вслух что угодно, скажем "В лесу родилась елочка", станет  и до упора будет повторять, если сумеет - то до вечера или больше... Уж не знаю что будет первым - першение и пересыхание горла, именно ком, или головокружение, или еще что-то - но наверняка "необычные ощущения" будут.

Т.е. - не могу вносить "приговор" но скорее всего - Вы несколько перестарались с количеством молитв, надо уменьшить. И что Априори Надо - тщательно продумать, что именно и зачем Вы делаете. Если кажется, что раньше продумали - то даже если и правы - критический пересмотр вряд ли повредит.

Мой личный опыт. Сам когда-то давно (лет шесть или семь назад) неудачно занимался исихазмом, ориентируясь на неверные советы из книги "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Позже узнал, что очень многие там советы - совсем не святоотеческие. Да и к тому что там было сказано, отнесся несерьезно, скажем само Добротолюбие, которое очень советуют найти - не купил... Несколько месяцев все больше читал и читал про себя Иисусову молитву, кончилось депрессией тяжелой.
Сейчас не практикуюсь пока больше. Хотя думаю что надо бы, но лучше сначала Знания увеличить, чтобы снова не наломать дров...

Сейчас ориентируюсь на следующие тексты
1_ Хорошее введение с рядом святоотеческих мнений прямо приведенных (т.е. цитаты из отцов, а не только пересказ) -вот это:
Сравнение практики молитвы Иисусовой по трудам святителя Игнатия (Брянчанинова) и "Откровенным рассказам Странника"
Профессор Московской Духовной академии А.И. Осипов
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/osipov_uchenie_o_molitve_isusovoy.shtml



2_ Далее сам Игнатий Бранчанинов. Но его я читал только отдельные тексты, давно хочу изучить капитально, но увы никак не соберусь.
Меня зовут Илья. Но привык к нику Leopardik при сетевом общении. Однако если я этим грубо нарушаю правила форума - скажите, и я сменю отображаемое имя на обычное

Leopardik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #23 : 04 Февраль 2010, 08:57:44 »
Перечтя обратил внимание!
"В один из дней когда я заглядывал в себя"
Что есть заглядывание в себя? Что именно Вы делали? Я не судья, но очень похоже, что в первую неделю стали делать что-то "высокоуровневое", что скорее всего и в первый год практики не стоило! Или прямо неверное что-то.

Я заранее ни в чем не обвиняю, но ответьте навопросы - тогда и я и другие смогут что-то сказать собственно по делу.
Меня зовут Илья. Но привык к нику Leopardik при сетевом общении. Однако если я этим грубо нарушаю правила форума - скажите, и я сменю отображаемое имя на обычное

Leopardik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #24 : 04 Февраль 2010, 09:00:05 »
Простите меня за невнимательность, перечел
     Ощущения то физические, но они возникают сразу когда когда я начинаю читать молитву не смотря на позы. Я встаю с утра, у меня нет никаких ощущений, начинаю мысленно повторять молитву и сразу же начинается. Все это точно не надумано поскольку раньше я такого никогда не чувствовал, а ведь нельзя придумать да еще и ощущать физические ощущения которые не ощущал.
Начинается насколько сразу? Прямо после первой же прочитанной молитвы? Вы их быстро читаете или медленно?
И сколько раз в предыдущие дни читали?
Меня зовут Илья. Но привык к нику Leopardik при сетевом общении. Однако если я этим грубо нарушаю правила форума - скажите, и я сменю отображаемое имя на обычное

Leopardik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #25 : 04 Февраль 2010, 09:07:52 »
Последнее до ответов Ваших
   Говорите программирование ума, а как на счет теплоты в сердце,  это тоже  ощущение энергии, ведь сердце  является энергетическим центром человека.  Именно об этой теплоте говорят С.о., в своих трудах, а это такое же физическое ощущение как и все выше перечисленные.
Процитируйте конкретных Святых отцов - и тогда будем разбираться, о чем они говорили...
Меня зовут Илья. Но привык к нику Leopardik при сетевом общении. Однако если я этим грубо нарушаю правила форума - скажите, и я сменю отображаемое имя на обычное

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #26 : 04 Февраль 2010, 09:38:08 »
Покаяние вот молитва к Богу, а не в горле или тому подобное. Как известно А те кто ищит в молитве ощущений... приземленный тип иначе не скажешь! простите!

А зачем просить у Бога покаяние, Он ведь и так знает нашу нужду в нём?
Если вы его не просите, значит и нужды в нем не имеете.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #27 : 04 Февраль 2010, 21:11:38 »
Цитировать
А зачем просить у Бога покаяние, Он ведь и так знает нашу нужду в нём?
Цитировать
Если вы его не просите, значит и нужды в нем не имеете.

А если я не прошу у Бога одежду, мне что она не нужна? :-)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #28 : 04 Февраль 2010, 21:32:52 »
Покаяние вот молитва к Богу, а не в горле или тому подобное. Как известно А те кто ищит в молитве ощущений... приземленный тип иначе не скажешь! простите!

А зачем просить у Бога покаяние, Он ведь и так знает нашу нужду в нём?
ОН Создатель ОН много чего знает! И поэтому говорит: "покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное"
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #29 : 04 Февраль 2010, 21:36:42 »
Покаяние вот молитва к Богу, а не в горле или тому подобное. Как известно А те кто ищит в молитве ощущений... приземленный тип иначе не скажешь! простите!

А зачем просить у Бога покаяние, Он ведь и так знает нашу нужду в нём?
ОН Создатель ОН много чего знает! И поэтому говорит: "покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное"

А можно вопрос - Вы сами уже покаялись? Да?