Исихазм

Автор Тема: Ощущение в горле при молитве  (Прочитано 21401 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #30 : 04 Февраль 2010, 21:39:12 »
Ваши сообщения фактически отвечают за Вас, дорогой Синаит. Вы - святы.
И даже не пытайтесь отнекиваться!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #31 : 04 Февраль 2010, 21:49:45 »
...Христианство переполнено тем, что не относится к Христу! ...Так и о спасении души - мало и невнятно, зато много о посте, о правилах и, опять-таки, о всякой физиологии действия... православный "музей" содержится намного в худшем виде, чем католический...
+1
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #32 : 04 Февраль 2010, 22:19:51 »
Ваши сообщения фактически отвечают за Вас, дорогой Синаит. Вы - святы.
И даже не пытайтесь отнекиваться!
Молю Тебя Господи, не даждь мне умерети без покаяния Твоего святого!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4556
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #33 : 05 Февраль 2010, 20:56:11 »
 покаяние это процесс( изменения восприятия(отношения) мира)...(как я понимаю) чувствую что понимание мое или не правильное или не полное...

объясните что такое сосредоточится на покаянии во время молитве?.. произносить слова с покаянием итд...просить Господа о покаянии...
что такое покаяние? процесс? чувство? эмоция? переживание(как процесс восприятия каких то эмоций, чувств, может какой ментальной информации... незнаю короче :-))?

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #34 : 05 Февраль 2010, 23:24:41 »
НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ МОЛИТВОЙ САМ, НО ОКОЛО ГОДА ОБЩАЮСЬ С НАСТОЯТЕЛЕМ МОНАСТЫРЯ, ОН ОБЪЯСНИЛ МНЕ ВСЕ ЧТО МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО, А В ПОЗАХ И КОЛИЧЕСТВЕ ПРОИЗНОСИМЫХ МОЛИТВ, ПРО СЕБЯ ИЛИ В СЛУХ  В ПРИНЦИПЕ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВЕДЬ У КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ЛИЦА СВОЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ К ЕДИНОЙ ЦЕЛИ ТАК И ОЩУЩЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ У КАЖДОГО РАЗНЫЕ БУДЬ ТО ОЩУЩЕНИЕ В ГОРЛЕ ИЛИ ТЕПЛОТА В СЕРДЦЕ, А КОГДА ОНИ НАСТУПИЛИ, СРАЗУ ИЛИ ПОСЛЕ ДОЛГИХ ЛЕТ МОЛИТВЫ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА И ОТ ЕГО ГОТОВНОСТИ К ВСТРЕЧЕ  С ТЕМ ЧТО НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОНИМАНИЯ ЛЮДЕЙ. КСТАТИ СЕГОДНЯ СДАЛ ЭКЗАМЕН НА СУДЬЮ.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #35 : 05 Февраль 2010, 23:40:00 »
ИНТЕРЕСНО ФОТО ПОД КОТОРЫМ СКРЫВАЕТСЯ  ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ SINAIT ЭТО ЕГО ФОТО И ОН  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ЦЕРКВИ И ПОСТИГ ТАЙНЫЕ ВЕРШИНЫ  ИСИХАЗМА ИЛИ  ИЛИ  ЭТО ПРОСТО КАКОЙ ТО УЧЕНИК ПТУ КОТОРЫЙ КРИТИКУЕТ И ПИТАЕТСЯ ПОКАЗАТЬ СВОЕ ВЕЛИЧИЕ НАД ДРУГИМИ.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #36 : 05 Февраль 2010, 23:43:36 »
И ЕЩЕ ВОПРОС ОТКУДА У СВЯТОГО ИНТЕРНЕТ, ИЗВИНИТЕ ЗА ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ.
 

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #37 : 06 Февраль 2010, 00:22:31 »
Артем, пожалуйста, будешь постить - заглавными не пиши и знаки препинания ставь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #38 : 06 Февраль 2010, 00:32:00 »
Совсем недавно начал практиковать умное делание, буквально через неделю начал ощущать в горле подобие кома, которое постоянно усиливалось. В один из дней когда я заглядывал в себя, чувство кома усилилось, горло стало как бы деревянным, а потом я ощутил как эта энергия поднялась вверх  в голову. Сейчас понемногу ощущение кома в горле возвращается. Что происходит.

А сколько молитв, Вы произносите за полчаса?

Мне просто любопытно, поделитесь.

Leopardik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #39 : 08 Февраль 2010, 01:07:29 »
Нда, Артем.
А В ПОЗАХ И КОЛИЧЕСТВЕ ПРОИЗНОСИМЫХ МОЛИТВ, ПРО СЕБЯ ИЛИ В СЛУХ  В ПРИНЦИПЕ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА
Гм, а противоположное мнение Святых Отцов Вам безразлично?

ЦЕЛИ ТАК И ОЩУЩЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ У КАЖДОГО РАЗНЫЕ БУДЬ ТО ОЩУЩЕНИЕ В ГОРЛЕ ИЛИ ТЕПЛОТА В СЕРДЦЕ, А КОГДА ОНИ НАСТУПИЛИ, СРАЗУ ИЛИ ПОСЛЕ ДОЛГИХ ЛЕТ МОЛИТВЫ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА И ОТ ЕГО ГОТОВНОСТИ К ВСТРЕЧЕ  С ТЕМ ЧТО НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОНИМАНИЯ ЛЮДЕЙ.
Типичный подход "эзотерика из СНГ". Я познал недоступные людям тайны, и все меня не понимают...

Артем, Вы именно православный? Или Вы протестант?

А сколько молитв, Вы произносите за полчаса?
Поддерживаю вопрос, он Важный.
Меня зовут Илья. Но привык к нику Leopardik при сетевом общении. Однако если я этим грубо нарушаю правила форума - скажите, и я сменю отображаемое имя на обычное

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #40 : 12 Февраль 2010, 07:35:18 »
Дыхание оченъ важный вопрос для жизни-и когда человек говорит он нарушает ритм,скорост'и если это долго делает то может отразится в недомогании..Вед'молитва не делает защиту всех органов если бы так было то какая разница как дышат' или ест'что молитва дает духовный настрой,..Лучше спросит'у тех кто занимался по методу Бутейко,у них ест'какие то замеры и по ним они определяют дыхание и сбои ..Советуют дышат'толко носом,даже при разговоре,набрал воздуха сказал,опят'хот'целый час -но так правилńо..набрал носом воздуха сказал сколḱо смог слов,опят'вдох..

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #41 : 12 Февраль 2010, 12:03:03 »
Понятно, что у каждого свой подход к молитве. Но мне кажется, что молитва - не занятие в тренажерном зале, где надо обязательно выполнить 3 подхода по 40 жимов, соблюдая определённый ритм дыхания. А то тренер накажет, если не выполнишь...

Много здравого говорит об этом А.И. Осипов:  
http://orthomedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=176&Itemid=46

С методом Бутейко не все так гладко, как нам выдают. Столько сейчас этих безумных "бутейковцев" развелось... Хотя сам К.П.Бутейко говорил о недопустимости насильственного вмешательства в поцесс дыхания. Игры с дыханием могут приводить к нехорошим последствиям, поэтому, например, пранаяму в йоге осваивают только под руководством более чем опытного инструктора, иначе может плохо кончиться...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #42 : 12 Февраль 2010, 22:16:33 »
Благодарю доктор очен´ интересное замечание и поучителńое-потому что ВЛГД это очен'простой метод но сложный в исполнении..И Бутейко говорил что даже врачи говорят ";что дыхание это чепуха> вот хирурги те великие мастера...Да так и ест' когда человек довел себя обжорством или неумеренным дыханием на тренажерах до болезней...Так у молитвенников они дышат как на тренажерах -под вдох всю молитву и выдох всю -вот от такой молитвы и пойдет болезн -при вдохе ты болше чем вмешают легкие не закачаеш'воздуха-а вот при таком же силńом выдохе выйдет не толḱо грязный воздух а такое же количество и хорошего воздуха-он не пойдет ни в мозги-отупеет,примет видения чудеса...ни в мышцы -будет судороги ног,ни в кров'пойдут тромбы и забются  все органы-он же говорит что туберкулезная палочка поражает то куда попадет-легкие-в глаз глаукома,в мозг-минингит...Так и тут что слабее то и заболит первым,горло слабое -ком в горло тебе,..Я этим вопросом занимался с тем кто лечился в Новоросийске у Бутейко и излечился полностию от астмы..У меня нет каких то даров,и признаков успехов исключителńых но ест'опыт...положителный и отрицателńый  [простите за техошибки это убунту 10 осваиваю]

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #43 : 13 Февраль 2010, 07:19:43 »
Так у молитвенников они дышат как на тренажерах -под вдох всю молитву и выдох всю -вот от такой молитвы и пойдет болезн

У святых отцов когда они пишут о дыхании, имеется в виду "дыхание жизни",
тоесть сама молитва, только профаны думают что надо как то особо смирять телесное вдыхание и выдыхание воздуха, смирять надо именно молитву. :-D

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #44 : 13 Февраль 2010, 13:44:09 »
ИНТЕРЕСНО ФОТО ПОД КОТОРЫМ СКРЫВАЕТСЯ  ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ SINAIT ЭТО ЕГО ФОТО И ОН  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ЦЕРКВИ И ПОСТИГ ТАЙНЫЕ ВЕРШИНЫ  ИСИХАЗМА ИЛИ  ИЛИ  ЭТО ПРОСТО КАКОЙ ТО УЧЕНИК ПТУ КОТОРЫЙ КРИТИКУЕТ И ПИТАЕТСЯ ПОКАЗАТЬ СВОЕ ВЕЛИЧИЕ НАД ДРУГИМИ.

Видимо я вас чем то обидел, что вы так пишите о мне! Успокойтесь, молитесь в мире! Я прошу у вас прощения! Мир вам, - это будет вам много полезнее, чем...
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.