Исихазм

Автор Тема: Кунг-фу - искусство быть человеком  (Прочитано 19861 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #75 : 31 Январь 2010, 11:04:28 »
тут много было людей занимавшихся ранее или может и до сих пор БИ. они в свое время интересны и позволяют обрести некий покой, утвердившись в человеческом мире как сильная единица. чтоб уважали. :-) но потом понимаешь что покоя то это и не приносит. тогда поиски мира духовного выносят человека в другие плоскости. это не отрицает БИ если вам это по душе. но зачем все валить в кучу? Пусть будут БИ, и есть пути духовного совершенствования. многие мастера стали духовны именно поняв что БИ как путь ограничены. и задачи БИ совсем другие. А вы, простите, как восторженный школьник пропагандист преподаете свое видиние, вместо того чтобы ознакомиться о чем собственно этот форум.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #76 : 31 Январь 2010, 11:40:29 »
Цитата: Alexander



Можно слегка расширить вопрос: а зачем православному человеку жить, это как-то поможет в деле спасения души? Не лучше ли: родился-крестился  - и сразу помер, а душа - спасенная - на небеса? Жить же будешь - только согрешишь больше, с тем же кунг-фу...

(Оговорюсь: тема эта проходит мимо меня...)
Ну некоторые даже желали смерти:"21  Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение." Так что же надо "жить" на полную катушку? И вообще что такое "жить" в вашем понимании? И кунг-фу - часть этой "жизни". Хорошо  понимаете, что с ним согрешишь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #77 : 31 Январь 2010, 12:55:09 »
Извиняюсь, я-то и "забыл", что Вы - юнга...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #78 : 31 Январь 2010, 14:25:13 »
Извиняюсь, я-то и "забыл", что Вы - юнга...
Ну теперь я догадываюсь, кто сделал этот форум неправославным.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #79 : 31 Январь 2010, 14:34:40 »
Скорее кто его сохранил...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #80 : 31 Январь 2010, 15:15:35 »
юнга, не нужны эти пустые препирательства и нападки.  Предупреждаю, пойдет так дальше, заморожу окончательно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #81 : 31 Январь 2010, 15:20:52 »
Цитировать
Игорь, а зачем  православному заниматься Кунг-фу?

 Это как-то поможет в деле спасения души?

Думаю ответ на этот вопрос будет примерно тот же, что и на вопрос зачем православному смотреть кино, читать книги, путешествовать, учиться в школе, ВУЗе?  БИ - это один из (ИМЕННО ОДИН ИЗ МНОГИХ ДРУГИХ) глубоких видов культуры, искусства, поиска, творчества, свободы.
Не больше и не меньше. Мозги развить можно, внимание можно, тело оживить можно, волю укрепить можно. Опастности есть - есть, как и везде. Например сколько "зомби" порождено просто одним только техническим образованием? Либо самим фактом существования телевизора и компьютера?

Есть, например, еще и миссионерский аспект, люди по настоящему ищущие и неправославные могут занимаясь сами не замечая начать ходить в храм и искать именно внутренней жизни, продираясь через все возможные препятствия с обретенной верой, силой, а также и стратегией и тактикой защиты пути. Православный миссионер, обучающий боевым искусствам обладает очень важным инструментом.

Для здоровья (физического и психического)  полезно :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #82 : 31 Январь 2010, 15:30:29 »
Цитировать
тут много было людей занимавшихся ранее или может и до сих пор БИ. они в свое время интересны и позволяют обрести некий покой, утвердившись в человеческом мире как сильная единица. чтоб уважали.  но потом понимаешь что покоя то это и не приносит. тогда поиски мира духовного выносят человека в другие плоскости. это не отрицает БИ если вам это по душе. но зачем все валить в кучу? Пусть будут БИ, и есть пути духовного совершенствования. многие мастера стали духовны именно поняв что БИ как путь ограничены. и задачи БИ совсем другие. А вы, простите, как восторженный школьник пропагандист преподаете свое видиние, вместо того чтобы ознакомиться о чем собственно этот форум.

Да, здесь лучше разделить. Есть Господь, есть путь к Нему, есть Церковь (земная и Небесная), есть педагогика (в ее состав входит православная), есть система светского образования и воспитания и т.д. Есть цели, задачи, пути достижения и инструменты. Так вот я лично в этой теме настаиваю, что практика БИ - это один из инструментов, который может очень очень сильно помочь на пути к Богу, с другой стороны - это очень важный раздел мировой педагогической традиции (педагогической культуры). Не больше и не меньше. Кунг-фу - это не Господь, Господь - это не Кунг-фу. Я это понимаю (надеюсь). А возникает ощущение, что авторы некоторых постов думают, что мой бог - Кунг-фу. Я с этим не согласен. Давайте на этом остановимся и попробуем рассуждать, какие конкретно методы БИ, виды методов наиболее полезны, опытно проверены участниками. Например, те принципы, которые заключены в начале темы, их освоение на практике, осмысление.

 Как БИ способствуют формированию целостного мировоззрения, основанного на тонких ощущениях?

Как определить качество ощущений, формирующих умственное состояние? Как посредством БИ можно утишить ум?

Как БИ помогают преобразовать тандем ум-сердце, выстроить (ощутить) более "тонкие сигналы"? Как отличить то что дает Господь, от самовнушений, других тонких ощущений?

Как повысить качество внутреннего внимания, наблюдательности?

Как влияет свобода, подвижность тела, его энергия на духовную жизнь? Как сделать так чтобы тело, его обучение, тренировка были более подчинены духовной жизни, а не социально-плотским целям?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #83 : 31 Январь 2010, 15:45:41 »
Цитировать
Себе же вы позволяете презрительные выпады, по существу не отвечая ничего. Хотите морозьте, пребывание здесь мне давно уже не по душе.

Дорогой Юнга, ну прекратите Вы спорить не по сути.  Дело в том, что Вы написали пост в стиле "лозунга", а здесь мы пытаемся обсуждать тонкости внутренней жизни. Вот представьте - Вы встретили девушку, только познакомились и начнете сразу же ей наизусть цитировать правила этики семейных отношений. Что она Вам скажет?  :-) :-) :-). Просто постарайтесь сосредоточиться на внутреннем и пишите. Если не понятно спрашивайте, можно в личке.

Как с девушкой, стараешься, настроиться, утончиться, ловить каждый ее вздох. Здесь тоже самое - только по отношению к Папе, который на Небе.

Реально смысл есть, поверьте. Тогда Вы точно сможете понимать, кто более прав, кто менее. А просто спорить - мне кажется это просто вредно для духовной жизни.

Без Вас будет скучно, не покидайте нас!!! Пусть Господь Вас хранит на долгая и благая лета!!!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #84 : 31 Январь 2010, 15:52:44 »
Игорь, у вас, простите , каша в голове. Зачем православному читать книги о кунг-фу, зачем ему ехать на восток к кунфуистам, зачем смотреть фильмы о кунг-фу? Если это не профессиональный миссионер?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #85 : 31 Январь 2010, 16:03:08 »
   можно конечно массу  положительных вещей о БИ  рассказать это и навыки самодисциплины и самовоспитание и  вообще позитивное развитие, можно и до духовности это дело развить, но если подойти более  просто и честно к этому вопросу, то ответ тут будет наверное только один  - БИ занимаются т.к. это "интересно и нравиться" и это именно то….
     т.к. именно "интересно и нравиться" держат человека в  русле БИ, все остальное вроде как уже  из серии аргументации, посредством которой ч-к убеждает и себя и  близких зачем это хобби занимающее скажем так не самую малую часть времени и сил…
     и вот с этой точки зрения "интересно  и нравиться" все по другому уже выглядит – вот например, если рассмотреть  спортзальный вариант, в среднем  тренировки 4 раза в неделю, по 2 часа, плюс добраться туда обратно и т.п., около 3-ч часов выходит, все это после работы, да  за это хобби еще и платить надо (!!!) однако время находиться, энтузиазм есть и себя собрать и семью  построить под свой распорядок, ну а как же БИ  этож  - саморазвитие,  я на мастера иду (!!!).
    а вот если взять  да  4 раза в неделю  по 3 часа подряд вечерами  переквалифицироваться в  волонтера, например санитарам в  больницах помогать или в социальную службу оформиться… 
    для духовности, ну самое то  и те самодисциплина и те самовоспитание  и т.п.   – но чето  как то сразу много отговорок внутри себя находиться под такой вариант саморазвития ибо он  совершенно "беспонтовый и нудный", хотя очевидно что это - ну очень  и очень духовный  путь становления… 8-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #86 : 31 Январь 2010, 16:12:15 »
Цитировать
Игорь, у вас, простите , каша в голове. Зачем православному читать книги о кунг-фу, зачем ему ехать на восток к кунфуистам, зачем смотреть фильмы о кунг-фу? Если это не профессиональный миссионер?

Каша в голове - это понятие крайне относительное, опять же критерии, с кем сравнивать???

Я никуда не предлагал ехать, и почему именно восток??? Например есть Кадочников, Рябко, Самбо, даже просто бокс, борьба.

Насчет миссионера - молодые люди идут скорее тренироваться БИ, чем смотреть видео про Саентологов, о том как все - везде плохо и будет еще хуже.

Как Вы вообще относитесь к теории пассионарности Л. Гумилева?

p.s. Обожаю Осиповские нотки - это венец диалога!!! А вообще есть в бизнесе хороший принцип: "предлагаешь - возглавляй и действуй". Хотя, на самом деле, с БИ можно сочетать и волонтерскую деятельность
« Последнее редактирование: 31 Январь 2010, 16:26:57 от Игорь Спасский »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #87 : 31 Январь 2010, 16:37:51 »
Цитировать
Игорь, у вас, простите , каша в голове. Зачем православному читать книги о кунг-фу, зачем ему ехать на восток к кунфуистам, зачем смотреть фильмы о кунг-фу? Если это не профессиональный миссионер?

Каша в голове - это понятие крайне относительное, опять же критерии, с кем сравнивать???

Я никуда не предлагал ехать, и почему именно восток??? Например есть Кадочников, Рябко, Самбо, даже просто бокс, борьба.

Насчет миссионера - молодые люди идут скорее тренироваться БИ, чем смотреть видео про Саентологов, о том как все - везде плохо и будет еще хуже.

Как Вы вообще относитесь к теории пассионарности Л. Гумилева?

p.s. Обожаю Осиповские нотки - это венец диалога!!!
Бокс уж никак не сравнить с кунг-фу. Там просто учишься бить по голове своего брата во Христе. :-) Что тоже ну никак не совместимо с духовной жизнью. Хотя это уж лучше в сравнении с БИ, потому что нет религиозной составляющей. Но вообще речь о том, что человек приидя к вере постепенно понимает, что это ему вредит и мешает. Хорошо, конечно, профессионально отделать хулиганов :-D, но сейчас идти для этого заниматься ( об этом несколько раз думал) ощущаешь внутреннее  препятствие. С теорией пассионарности не знаком.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #88 : 31 Январь 2010, 16:53:32 »
Цитировать
сейчас идти для этого заниматься ( об этом несколько раз думал) ощущаешь внутреннее  препятствие.

Так зачем же писать в теме про БИ, когда такого опыта не имеете???  :-) :-) :-) У Вас есть мнение заниматься или нет. Это понятно - ответ нет. А дальше, если заниматься то ... Здесь писать можно и мнения, но не проверенные жизнью ... Не знаю стоит ли. Придумайте хорошую, актуальную тему, которая решит реальную проблему Вашей духовной жизни сейчас. Например: "Как перейти от внешней Церковной жизни к внутренней" или другую. Я лично с удовольствием прийму самое активное участие.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #89 : 31 Январь 2010, 16:59:27 »
Цитировать
сейчас идти для этого заниматься ( об этом несколько раз думал) ощущаешь внутреннее  препятствие.

Так зачем же писать в теме про БИ, когда такого опыта не имеете???  :-) :-) :-) У Вас есть мнение заниматься или нет. Это понятно - ответ нет. А дальше, если заниматься то ... Здесь писать можно и мнения, но не проверенные жизнью ... Не знаю стоит ли. Придумайте хорошую, актуальную тему, которая решит реальную проблему Вашей духовной жизни сейчас. Например: "Как перейти от внешней Церковной жизни к внутренней" или другую. Я лично с удовольствием прийму самое активное участие.
Ну я , положим опыта черной мессы тоже не имею. Так что ж с того? А как перейти от внешнего к внутреннему - такой вопрос давно не стоит. "духовный судит о всем"1Кор.2:14 8-)