Исихазм

Автор Тема: Мозг. Исследования ученых.  (Прочитано 24507 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2010, 01:07:48 »
Gior. То, о чем Вы пишите, я не практиковала, а переживала спонтанно(довольно значительное время) как опыт.Именно так как Вы его описываете: тело не мое, мысль-не моя...и т.д. И это привело меня к полному непониманию- кто есть "Я". :-)
 НО...В независимости  от  того что я распалась на части мне не принадлежащие, существовало нечто что было той точкой, тем центром, тем ядром, которое было истинным и живым, и около которого сконструировалось все остальное, которое мы называем моим. Если все принадлежащее мне было ничем, пустотой, то в этой "пустоте"существовало нечто, которое давало мне ощущение себя как "Я". "Я"-ЖИВОЕ. "Пустота" была наполнена смыслом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #151 : 23 Декабрь 2010, 01:13:26 »
Жаль, ничегошеньки Вы не поняли...... Печально всё это.
ИванычЪ,
Вы не расстраивайтесь из-за меня. Если я сильно неправ, то Господь меня вразумит (надеюсь). Ну, а я сам предпочитаю идти за Ним непосредственно, а не за теми, кто идёт за Ним.

И простите Христа ради...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #152 : 23 Декабрь 2010, 03:02:54 »
ИванычЪ,
Вы не расстраивайтесь из-за меня. Если я сильно неправ, то Господь меня вразумит (надеюсь). Ну, а я сам предпочитаю идти за Ним непосредственно, а не за теми, кто идёт за Ним.
И простите Христа ради...
Как же мне , дорогой Леонид, не расстраиваться, если я настроен был на объяснение , а не утверждение, что :у Вас дилеммы уже нет. Собственно её, дилеммы вообще нет(как это видится мне). Получаюсь я дурак полный и время на меня тратить не стоит вовсе. Не по христиански как-то, т.к. "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." Правда эти слова Христа, опять же Его последователи донесли, да ещё и с переводом морока какая может вышла.
Простите уж тогда меня Христа ради! Не хотелось бы на такой зависшей ноте с Вами расстаться. Я Вас читаю и люблю на этом форуме. Ваше мнение для меня важно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #153 : 23 Декабрь 2010, 09:42:48 »
Gior. То, о чем Вы пишите, я не практиковала, а переживала спонтанно(довольно значительное время) как опыт.Именно так как Вы его описываете: тело не мое, мысль-не моя...и т.д. И это привело меня к полному непониманию- кто есть "Я". :-)
У меня это тоже было спонтанное озарение :)
Только обратите внимание, что тело (мысль/чувство...) может быть и моим, но это НЕ Я.

Цитировать
НО...В независимости  от  того что я распалась на части мне не принадлежащие, существовало нечто что было той точкой, тем центром, тем ядром, которое было истинным и живым, и около которого сконструировалось все остальное, которое мы называем моим.
!

Цитировать
Если все принадлежащее мне было ничем, пустотой, то в этой "пустоте"существовало нечто, которое давало мне ощущение себя как "Я". "Я"-ЖИВОЕ. "Пустота" была наполнена смыслом.
Тут немного путается: пусто то сознание в поле которого возникают все другие "вещи". И "пусто" оно в первую очередь в том смысле, что все на что можно указать или назвать этим сознанием не является.
То состояние с которого мы начали разговор представляет собой сознание "в чистом виде" - Вы ведь сами сказали, что даже если отбросить все содержания (мои /не мои - не важно) - останется что-то Живое.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #154 : 23 Декабрь 2010, 12:32:54 »
Gior, ты меня отправил чуть ли не в трансовое состояние. :-D
Я пытаюсь вернуться к этому состоянию раз от разу чтобы понять что ты именуешь пустотой.
Если взять за основу мой опыт(прости, у меня не столь гибкий ум, чтобы вывести все в надлежащую формулу), то первое что понимаешь, когда обнаруживаешь это свое "Я", что оно существует во вех людях, завуалированное, закрытое или нет, замурованное...но оно есть. Оно есть везде...возможно в другой форме...все бытие наполнено сознанием. Оно пронизывает все.
Разумеется, в какие-то моменты мы своим сознанием можем манипулировать, отключать...ну на пример от болевого участка тела, или наоборот, при ампутированной руке мы ее чувствуем как существующую. Сознание живое, и оно двигается и распространяется на окружающие нас "вещи", которые тоже в некой мере обладают сознанием...и даже можем вступать с ними в контакт. Я как-то говорила, что если бы простые материальные вещи не обладали некоторой(возможно отличной формой сознания, но все же сознания), то возможность силовым усилием сознания передвинуть предмет равнялась бы нулю.
Цитировать
Тут немного путается: пусто то сознание в поле которого возникают все другие "вещи". И "пусто" оно в первую очередь в том смысле, что все на что можно указать или назвать этим сознанием не является.
Как я понимаю, Вы хотите сказать -не являются личностным сознанием?! Возможно и так...надо это "обмозговать", хотя ментальные построения навряд ли помогут расставить все по своим местам.
Что ж, стоит еще раз проанализировать свой опыт :-)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 13:26:17 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #155 : 23 Декабрь 2010, 13:39:30 »
Gior, ты меня отправил чуть ли не в трансовое состояние. :-D
Ой! Я надеялся на противоположный эффект!  :-D

Цитировать
... первое что понимаешь, когда обнаруживаешь это свое "Я", что оно существует во вех людях, завуалированное, закрытое или нет, замурованное...но оно есть. Оно есть везде...
Во! Здорово!

Цитировать
Разумеется, в какие-то моменты мы своим сознанием можем манипулировать, отключать...
Нет-нет - я не об этом!

Цитировать
Тут немного путается: пусто то сознание в поле которого возникают все другие "вещи". И "пусто" оно в первую очередь в том смысле, что все на что можно указать или назвать этим сознанием не является.
Как я понимаю, Вы хотите сказать -не являются личностным сознанием?! Возможно и так...надо это "обмозговать", хотя ментальные построения навряд ли помогут расставить все по своим местам.
Что ж, стоит еще раз проанализировать свой опыт :-)
Э-э-э... Типа, все что может быть увидено не может быть видящим - так? То что слышится - не является слышашим. Все, на что можно указать каким-то образом, как раз не являются самим сознанием - они его объекты. Сознание - субъект. Причем вопрос "личностности" очень сложно решить потому, что это сознание далеко превосходит все что мы называем "личностью" и вместе с тем... Ну, в последнее время вроде стали говорить" индивидуальность".
А насчет ментальных построений - согласен - это только подпорки.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #156 : 23 Декабрь 2010, 13:59:00 »
Да, вспомнила еще один момент. Момент воссоединения своего сознания с всеобщим бытийным (если можно так назвать) сознанием. В такой момент ты "становишься" всем тем к чему причастно это всеобщее сознание.
Опытный пример...ты видишь играющую в песочнице девочку под слегка моросящим дождем, и вдруг она тебе говорит "здравствуйте"...и ты осознаешь, что не она здоровается с тобой, а это ты сама(некая часть тебя находящаяся в ней) говоришь себе "здравствуйте". И на ряду с этим ты четко и ясно знаешь ее как саму себя, знаешь причины и ее заботы, прекрасно чувствуешь ее состояния. Т.е одним словом - ОНА- это Я или наоборот.
Или еще...движением сознания тебя переносит на несколько веков назад, и ты чувствуешь принадлежность себя  во всяком человеке. Ты можешь сказать себе, это был не мужчина, это была я; это была не женщина с больными ногами- это тоже была Я....Ну и пироги.  :roll:
  Чем дальше в лес, тем больше дров. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #157 : 23 Декабрь 2010, 14:14:40 »
  Чем дальше в лес, тем больше дров. :-D
  8-)

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #158 : 23 Декабрь 2010, 14:18:45 »
Т.е одним словом - ОНА- это Я или наоборот.

Так и есть  :-) Именно поэтому теряет смысл молитва за других))Точнее за конкретного человека - молитва очищает в нас самих то скрытое, которое явно выявилось в другом. Важно же не само это состояние "Бытийности", а качественное его изменение... :-) Как бэ...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #159 : 23 Декабрь 2010, 15:46:39 »
Т.е одним словом - ОНА- это Я или наоборот.

Так и есть  :-) Именно поэтому теряет смысл молитва за других))Точнее за конкретного человека - молитва очищает в нас самих то скрытое, которое явно выявилось в другом. Важно же не само это состояние "Бытийности", а качественное его изменение... :-) Как бэ...

  Нет, не теряет смысла. Мы все стоим на разных уровнях духовного "возраста", и ко всему прочему разделены физиологически. Не даром нам даны имена...Не может человек "мертвый" духом очистить в другом то, что не очищено в себе.  Увы, мы далеки от Христа, чтобы поднять уровень духовности в других, молясь только за себя, или отдавая себя в жертву.  Надо достичь таких высот, про которые говорится:
Спасись сам и около тебя спасутся тысячи.  А пока, надо молится за других...это и есть ничтожная жертва на благо ближнему.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #160 : 23 Декабрь 2010, 15:57:17 »
Юнияяяяя......Богу нужно СЕБЯ в жертву приносить, только СЕБЯ и только ЕМУ. И вообще все что делаешь делать только для Него. И когда эта жертва будет принесена....тогда для ближних и будет настоящее благо)))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #161 : 23 Декабрь 2010, 18:27:49 »
  Чем дальше в лес, тем больше дров. :-D
  8-)

Проснувшись, Лао Цзы не мог понять: человек ли он, которому приснилось, что он бабочка. Или бабочка, которой снится что она Лао Цзы. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #162 : 23 Декабрь 2010, 18:30:54 »
Ну да...есть аналогия. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #163 : 23 Декабрь 2010, 19:10:20 »
...у Вас дилеммы уже нет. Собственно её, дилеммы вообще нет(как это видится мне). Получаюсь я дурак полный и время на меня тратить не стоит вовсе.
По большому счёту дилеммы действительно нет. Мир целостен и един, а разделение проходит через наш ум только. Нам выделен особый "сектор" деятельности в этом мире, где для того, чтобы жить в Полноте, обещанной нам самим Господом Христом, необходимо преодолеть Апостасию, или, другими словами, совершить изменение ума или покаяться.

Поверьте, я вовсе не считаю Вас дураком. У многих из нас (у меня в т.ч.) есть вмонтированное "знание", принятое за "своё" некритически. В этом нет трагедии, а есть возможность, пока мы ещё живы, заняться демонтажём.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #164 : 23 Декабрь 2010, 21:09:04 »
Спасибо , Леонид, за ответ. Отпипался в ЛС.