Исихазм

Автор Тема: Как не сгореть в делах милосердия?  (Прочитано 21446 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #75 : 11 Июль 2012, 00:58:57 »
Да, это так – если будет эгоизм, если включится гордыня в молитве за самоубийц, связанных при жизни с черной магией и тп, тем самым сразу открываем дверь. И в добавок слабая вера. Тогда могут придти уже к молитвеннику и жестоко мучить будут уже его. Имо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #76 : 11 Июль 2012, 09:05:43 »
дело не в эгоизме...если "по-взрослому" отмаливаешь кого-то, то умаляешься...несешь скорби и болезни...порой, весьма неслабые... 8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #77 : 11 Июль 2012, 09:38:14 »
дело не в эгоизме...если "по-взрослому" отмаливаешь кого-то, то умаляешься...несешь скорби и болезни...порой, весьма неслабые... 8-)

ИМХО стоит понимать, что берясь за такое дело, ты вступаешь в противостояние с духами мира сего, которые не горят любовью и состраданием и для которых ты будешь наглым выскочкой. Если без любви взялся за это дело (а Бог есть Любовь, и все, делаемое с любовью, делается с Богом), если есть даже легкое приражение эгоизма, самолюбования, - да чего угодно из того, что во власти этих духов (то есть не от чистого сердца), тут и начинаешь получать по ушам. И чем меньше любви - тем серьезнее урон. А без любви - просто пагуба. И с другой стороны - ты берешь на себя груз. Который нести прдется. Если есть с тобой Любовь, то и силы будут нести. Ну а если сам - то надолго ли хватит? Я так вижу. Чтобы "по-взрослому" отмаливать, даже себя  :-), любить нужно. Очень. Любовь к Богу и ближнему как к себе необходима. Хоть в какой то степени. Без этого - все бестолково. Сгоришь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #78 : 11 Июль 2012, 09:44:16 »
Любая молитва за ближнего есть крест который несешь, вопрос в том что бы он был по силам.
Расплачиваешься здоровьем тела души и духа.

Когда плохо надо молится только за себя или за врагов, что бы восстановится.
Вот когда хорошо можешь молится за всех.
Конечно бывают ситуации когда и плохо и надо молится за близких, ну чего делать, надо так надо.   

Вот в форуме надо писать когда безразлично писать или нет. Когда все хорошо.
А так получается написал, пришло тщеславие, написал еще пришла и злость. Падение за падением. Гоняем по кругу гордость и злость.
Восстановись потом пиши.

Так же и во всем. Есть деньги дай, а нет как ты дашь?
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #79 : 11 Июль 2012, 09:45:29 »
понятно, что без любви и Любви - все безсмысленно...но урона не избежать по любому... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #80 : 11 Июль 2012, 13:32:29 »
Gabriel, да, "по взрослому". Но в церкви даже по усопшему некрещеному молитва считалась серьезным дерзновением:
"ПОМИЛУЙ, ГОСПОДИ, АЩЕ ВОЗМОЖНО ЕСТЬ, ДУШУ РАБА ТВОЕГО (имя), ОТОШЕДШАГО В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ В ОТСТУПЛЕНИИ ОТ СВЯТОЙ ТВОЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя!" (молитва Льва Оптинского)

На ее основе, как понимаю, составлена и такая молитва – о самоубийцах:
Взыщи, Господи, погибшую душу рабы Твоей ... ,аще возможно есть, помилуй ю. Неиследимы судьбы Твоя, не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя. Аминь.

Я не читал по самоубийцам, только поминал среди усопших, если честно. Но четко понимаю, что "силенки" неочищенному надо точно соразмерять, отмаливая погибшую душу...иначе – сгоришь, верно Родион написал.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #81 : 11 Июль 2012, 13:40:24 »
Юр, ну это как со вчерашним китайцем и его дождем... :-) сначала мы становимся такими же как те, за кого молимся (типа неправильными), а потом пытаемся вернуться в правильное состояние... :-)
а слова молитв... :roll: мне кажется, они имеют мало значения, если нет четкого внутреннего осознания и полного приятия, что ты - это он (тот, за кого ты молишься), а он - это ты...что он - в тебе, а ты - в нем...а вместе - в Боге... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #82 : 11 Июль 2012, 13:51:41 »
это как со вчерашним китайцем и его дождем... :-) сначала мы становимся такими же как те, за кого молимся (типа неправильными), а потом пытаемся вернуться в правильное состояние... :-)
становишься суицидником, а потом на этом и сгораешь.
Цитировать
что он - в тебе, а ты - в нем...а вместе - в Боге...

Суицид – в тебе, а ты – в нем, а вместе – в аду. Каким должно быть в тебе пламя Любви, чтобы погас этот ад...
Впрочем, что я говорю. Возможно, у тебя реальный опыт таких молитв...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #83 : 11 Июль 2012, 13:59:12 »
Форумчане, а есть ли хоть у кого здесь на форуме опыт молитв за самоубийц? Расскажите...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #84 : 11 Июль 2012, 14:07:21 »
Молился. До сих пор нет нет и всплывет в сознании - а не повесится?
Хотя возможно это результат того что возникали в жизни ситуации когда рассматривал данный способ "решения проблем".

Четко сказать не могу, но последнее время опасаюсь это делать, хотя иногда и делаю. :)

Здесь вопрос еще и в том что без надрыва сил не прибавится. Надо пытаться поднять больше чем можешь.
Хотя какие мои силы?

Вот читаю о Паисии Афонском
 http://www.isihazm.ru/?id=1660      вот человек.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #85 : 11 Июль 2012, 14:24:23 »
При соединении с людьми через молитву  их  тяжелое внутреннее состояние  передается, дается прочувствоваться в некоторой степени.
 
   Только неизбежны ли физические болезни и усиление внешних скорбей в таком случае? Может ли  дело ограничиваться борением той или иной страстью, внутренними скорбями?  Или же для полноты тяготу должен разделить и  "внешний человек"?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #86 : 11 Июль 2012, 14:40:16 »
Цитировать
Только неизбежны ли физические болезни и усиление внешних скорбей в таком случае?

Возможно, от сильно развитой эмпатии? Отсюда же, например, стигматы...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #87 : 11 Июль 2012, 15:28:13 »
это как со вчерашним китайцем и его дождем... :-) сначала мы становимся такими же как те, за кого молимся (типа неправильными), а потом пытаемся вернуться в правильное состояние... :-)
становишься суицидником, а потом на этом и сгораешь.
Цитировать
что он - в тебе, а ты - в нем...а вместе - в Боге...

Суицид – в тебе, а ты – в нем, а вместе – в аду. Каким должно быть в тебе пламя Любви, чтобы погас этот ад...
Впрочем, что я говорю. Возможно, у тебя реальный опыт таких молитв...
да мы все потенциальные суицидники...это есть в каждом из нас...вся земная жизнь человека (если не со Христом и не во Христе - сплошной суицид)...и чем скорее осознаешь это, тем быстрее начнешь этому противодействовать... :-)
а к аду нужно так и так быть готовым...именно к аду...какое должно быть пламя Любви - Господь определяет...Он желает, чтобы все спаслись...  :-)
любая молитва -  по тому же принципу...и за живого, и за усопшего...это все условности...у Бога все живы...ты же не можешь точно знать, какие грехи у того, за кого молишься, кого держишь в сердце своем...даже  у того, кто рядом с тобой на Литургии стоит и из одной Чаши причащается, не знаешь...может, он экстрасенс или колдун, или нераскаявшийся убийца... может быть он только телесно жив, а духовно уже мервяк, может он богохульник и потенциальный суицидник...и все равно он - это ты, а ты - это он... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #88 : 11 Июль 2012, 19:11:30 »
Пришла в голову мысль...что всё это...игры разума...и...неслыханная дерзость своим комариным писком повлиять на то что уже Свершилось...и теперь находится в Ведении Бога...
Наверное это даже глупость...кроме пользы МНЕ любимому...реально ничего не даст...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #89 : 11 Июль 2012, 19:41:28 »
"Свершилось, свершится" – это не время Бога, это падшее время.