Исихазм

Автор Тема: Как не сгореть в делах милосердия?  (Прочитано 21440 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #90 : 11 Июль 2012, 19:56:52 »
"Свершилось, свершится" – это не время Бога, это падшее время.
Неа...покаяние возможно ТОЛЬКО при жизни...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #91 : 11 Июль 2012, 20:06:40 »
Возрастание от меры к мере святости возможно и в той жизни, тогда почему не возможно покаяние?
***
Впрочем, в предыдущем посте речь шла, о том, что участь умершего уже свершилась. Да, свершилась, но только в нашем падшем времени.
В Божьей вечности прошедшего и будущего времени нет.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #92 : 11 Июль 2012, 20:06:42 »
Неа...покаяние возможно ТОЛЬКО при жизни...
ты там  :roll: был?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #93 : 11 Июль 2012, 20:15:39 »
Форумчане, а есть ли хоть у кого здесь на форуме опыт молитв за самоубийц? Расскажите...
Здесь есть такой момент: кто может определить, человек в полном сознании это сделал, или в состоянии невменяемости.
Как то, услышал у проф. Осипова такие слова, что Кому мы молимся? Задумался. Ведь действительно, если мы молимся Богу о спасении, то Бог спасает (или не может спасти) ту душу. Почему при этом молящийся должен пострадать за молитву? Иначе, получается Бог не может спасти душу, только если не "возьмёт" что то у другого. Для меня это нонсенс. Ветхий Завет. Хотя может что-то не понимаю в термине "молиться по взрослому".
У одной верующей женщины выбросилась из окна знакомая. Немного её знал - пила, жила в притоне... Ничуть не сомневался о молитве о ней. Один знакомый священник застрелил жену, ребёнка и сам застрелился (по официальной версии). Что может мешать келейной молитве за него? Да и ещё, вроде были случаи, точно не упомню.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #94 : 11 Июль 2012, 20:22:17 »
Владимир Б., прошу прощения, но у меня опыта такой молитвы нет.
Полагаю, что  молящемуся не избежать тяжкого креста за самоубийцу. Другое дело, посильный то крест или нет.
Вы иное считаете.
Домыслы – они домыслы.

Михаил привел свой пример, но понятно, почему его опыт не показателен. Он сам сказал...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #95 : 11 Июль 2012, 20:29:13 »
Иначе, получается Бог не может спасти душу, только если не "возьмёт" что то у другого. Для меня это нонсенс. Ветхий Завет.. ..
нет никакого "другого"...  :-) мы все - единое целое...  :-) даже, если не хотим этого понимать и принимать... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #96 : 11 Июль 2012, 20:37:14 »
Неа...покаяние возможно ТОЛЬКО при жизни...
ты там  :roll: был?
А ты уверена что именно ТАК как ты видишь?...что это не иллюзия...
От то то и оно...
У меня нет такого опыта как у тебя...некую связь с усопшими чувствую...а уверенности что помогаю им своей молитвой нет...
Святые даже в теории апокатастиса не говорили что наши молитвы изменяют судьбу умерших...
Кстати не помню цитат...великих святых...что можно ОТМОЛИТЬ усопшего...а вот наоборот что каяться надо здесь по тому что потом ничего не изменишь-полным полно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #97 : 11 Июль 2012, 20:40:00 »
Иначе, получается Бог не может спасти душу, только если не "возьмёт" что то у другого. Для меня это нонсенс. Ветхий Завет.. ..
нет никакого "другого"...  :-) мы все - единое целое...  :-) даже, если не хотим этого понимать и принимать... :-)
Единство в Боге...НЕнивелирует личностные различия...т.е. не сваливает нас в однородную бесформенную массу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #98 : 11 Июль 2012, 20:42:36 »
нет никакого "другого"...  :-) мы все - единое целое...  :-) даже, если не хотим этого понимать и принимать... :-)
Это понимаю и принимаю. Но мы все в Боге же? Неужели у Бога не хватит милости и благости восполнить всё недостающее? Я же Его прошу исцелить ту душу, которая заблудилась.
 
Полагаю, что  молящемуся не избежать тяжкого креста за самоубийцу. Другое дело, посильный то крест или нет.
Вы иное считаете.
Не то что считаю, просто искренне не понимаю, как может любящая мать наказать одного ребёнка, когда он просит о милости к своему родному брату. :-)
В конце концов, молитва за алкоголика тоже есть молитва за самоубийцу. Тем более как правильно Вы заметили о времени, какая разница когда за него молиться. :-)

Есть кресты по жизни. Несколько тяжёлых. Но никогда не было даже небольшой мысли, что они за молитву о ком-то.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #99 : 11 Июль 2012, 20:42:40 »
а уверенности и не должно быть... :-) наше дело - молиться в меру сил...главное, не отлынивать...  :-)

ЗЫ если у тебя есть еда, а брат твой голоден, то ты просто отдаешь ему часть своей пищи - и он уже не голодает...если ты одет, а он - гол, то делишься с ним свой одежкой и ему становится теплее...но от себя ты отнимаешь или недополучаешь ради него...то же и с духовной милостью...  :-)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 20:54:58 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #100 : 11 Июль 2012, 20:48:12 »
В конце концов, молитва за алкоголика тоже есть молитва за самоубийцу. Тем более как правильно Вы заметили о времени, какая разница когда за него молиться. :-)
Нет. За алкоголиков молюсь. Нет, не согласен. Самоубийство, думается – это максимум отвращения от воли Бога, максимум извращения Божьей воли, который доступен человеку.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #101 : 11 Июль 2012, 20:49:54 »
можно ОТМОЛИТЬ усопшего...а вот наоборот что каяться надо здесь по тому что потом ничего не изменишь-полным полно...
Кажется, что "отмолить" и "покаяние" обозначает одно и тоже. Отмолили - изменилась душа, смогла быть ближе к Богу. Покаялся, изменилась душа - смогла быть ближе к Богу.
Тем более душе ТАМ уже более понятно, что происходит на самом деле. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #102 : 11 Июль 2012, 20:51:13 »
Есть кресты по жизни. Несколько тяжёлых. Но никогда не было даже небольшой мысли, что они за молитву о ком-то.
У меня было...и даже было конкретно...жена психовала...стал за неё молиться...тут же случилась очень сильная атака...
Впрочем в другие разы всё было гладко...
Хочу сказать что личные ощущения вещь надуманая порой...и порой мы как бы притягиваем то...что нафантазировали...т.е. не прося...просим...
Было раз...сижу в понамарке ночью...поборол сильный позыв к курению...обрадовался и думаю--давай атакуй я не сдамся, сдохну а не сдамся...тут же накрыло так что бегом побежал курить...
Попросить можно не только Бога наверное но и бесов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #103 : 11 Июль 2012, 20:52:25 »
Единство в Боге...НЕнивелирует личностные различия...т.е. не сваливает нас в однородную бесформенную массу :-)...
не сваливает... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #104 : 11 Июль 2012, 20:53:40 »
ЗЫ если у тебя есть еда, а брат твой голоден, то ты просто отдаешь ему часть своей пищи - и он уже не голодает...если ты одет, а он - гол, то делишься с ним свой одежкой и ему становится теплее...но от себя ты отнимаешь или недополучаешь ради него...  :-)
Да...такую связь мне кажется чувствую...а вот вытащить из ада...или даже что бы на другой уровень перевести...не...

Хм...а ведь Силуан говорил--кровь проливать...почему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.