Исихазм

Автор Тема: Как стать сыном Богу? Как полюбить Гоcпода по сыновьи?  (Прочитано 6381 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

"
Цитировать
тесный путь" - это просто путь на одного, внутри себя.

Да это очень сильно!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

"
Цитировать
тесный путь" - это просто путь на одного, внутри себя.
Да это очень сильно!

Да не сильно это, Игорь! Это просто нормально, это данность. Конечно, на фоне всеобщей лжи, на фоне путей, которые кажутся человеку прямыми, истинный путь видится как что-то сильное, выдающееся, уникальное, даже экзотичное. Люди, обретшие Бога в себе почитаются либо совершенными и избранными, некоторыми исключительными особями, либо еретиками или прелестниками - но так или иначе, с тем или иным ярлыком - не такие, как все.

На самом деле, внутренняя направленность в духовных делах и вопросах - это просто здоровая норма, и ничего особенного в этом нет. Особенным представляется мне скорее то, как такое большое количество людей не хочет этого понять, и прет не только против духовного закона, но и против самого закона материальной природы. А потом при появлении уже более очевидных проблем - следствий своего неправильного отношения к жизни - говорит: "За что же это Бог меня так наказал, за что же Бог послал мне это ???", хотя наказали себя сами, наказали себя тем, что следовали - и продолжают следовать - за толпой, а не за своим личным Отцом. А это уже есть своеобразное получение награды - награды от толпы. Следующий за толпой полюбит толпу и ей будет "любим", а следующий за Богом внутри полюбит Его всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением своим... да и как не полюбить Его, если Он не только благоволит даровать нам Царство, но уже давно даровал его, даровал его нам внутри нас самих.

И еще: я не думаю, что любовь к человеку предшествует любви к Богу. Я думаю, что они должны раскрываться параллельно, ибо для поддержания любви, необходима достаточная направленность внимания на ее источник. Но это и не должно становится закрытой системой, ибо тогда это не будет полнотой любви к Богу, но может закончиться каким-то "духовным нарциссизмом" ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

аминь! благодарю Вас за эти слова...

Attraction

  • Гость
Люди, обретшие Бога в себе почитаются либо совершенными и избранными, некоторыми исключительными особями, либо еретиками или прелестниками - но так или иначе, с тем или иным ярлыком - не такие, как все.
И еще: я не думаю, что любовь к человеку предшествует любви к Богу. Я думаю, что они должны раскрываться параллельно, ибо для поддержания любви, необходима достаточная направленность внимания на ее источник. Но это и не должно становится закрытой системой, ибо тогда это не будет полнотой любви к Богу, но может закончиться каким-то "духовным нарциссизмом" ИМХО.


Мое ИМХО ни в коей мере не уничижающее мнение автора. Люди обретшие Бога в себе не могут быть избранными априори, так как они видят реальность как Я есть Все. В этом разница идущих и пришедших. Пока мы все изучаем , стремимся, познаем...мы отделены от бога. Бог не имеет таких критериев . Бог это и есть Знание , это и есть Любовь , это и есть Свобода. Пока мы все здесь трындим об истинности того или иного опыта, мы лишь трындим и не более. И еще познать и быть разные вещи... Отпустите все...именно отпустите все мысли все теории все ожидания......все наши дурацкие Умные мнения....все это пустое......просто поток....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Отпустите все...именно отпустите все мысли все теории все ожидания......все наши дурацкие Умные мнения....все это пустое......просто поток....

Атт это Вы кому говорите?

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

 Я пока "пытался" полюбить Бога как какого-то внешнего Отца там и проч и проч-ну никак не получалось. Потом со временем как-то пришло понимание, что Бог-это Любовь,любовь которая держит весь этот мир, и она "внутри" меня также. И пришло полное приятие того, что ВСЕ происходит в любви, весь мой путь, все ошибки, весь я - все исходит из любви и возвращается в любовь. И события которые мне казались страшными и тяжелыми также. Все внутри перевернулось и через это приятие пришла любовь. А теперь когда бывает трудно-я просто отпускаю все на волю Его и смотрю внутрь себя. И молюсь."Все есть воля Твоя и любовь". По воле Господа она приходит только  изнутри.Если бросаюсь чего-то "искать" в мире - только суета и мысли...Вот так как-то
Да будет воля Твоя !

Attraction

  • Гость

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Как научится любить Бога!?  :?
Бог есть Дух, и понимание человеческой (материальной, чувственной) любви к Богу Духу не подходит не вяжется.
И надо понимать любовь к отцу по плоти не может быть примером к Отцу Небесному, хотя образ послушания своему отцу по плоти применим к Отцу Духу.
Господь говорит: если любишь Меня со блюди заповеди Мои.
Что бы научиться любить его надо научиться соблюдать заповеди Его.
Со времен создания человека ни чего не изменилось, как Он сказал Адаму не ешь с того дерева, и тот пренебрег своим Создателем... показал ли Адам в этом любовь!?
Так и мы... Надо учиться соблюдать его заповеди, тем самым учиться проявлять и закреплять свою любовь к Нему!
Господь же да поможет нам в этом благом деле!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Люди обретшие Бога в себе не могут быть избранными априори, так как они видят реальность как Я есть Все.

Я говорю о том, как их ярлыкует общество (сами они себя не склонны ярлыковать как либо вообще), которое не желает, чтобы все выходили за пределы определенных рамок. Поэтому, если кто-то вышел, то общество его ярлыкует как особенного - со знаком "+" или со знаком "-" - но ни в коем случае ни такого как все. Ибо все не должны знать, что они могут выйти за пределы навитых им рамок.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.