Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88086 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #495 : 22 Февраль 2017, 22:52:27 »
Цитата: Elena
Люди форума стали мне близкими и родными (вы в том числе). Разорвать общение не считаю правильным. Еще есть привязка к форуму. И есть надежда, что в будущем дело изменится к лучшему. Готова терпеть нежелательный "побочный эффект" допустимости перехода на личности ради ценности общения с людьми, общением с которыми дорожу.

Oxygen, а вы сегодняшний разговор считаете нормальным для форума?


Елена, вы себя слышите? Это же крайне тяжело, ничего живого. Ку-ку! Где уже вы?
Я специально не буду отвечать на ваши вопросы: все по порядку, на своих полочках, размеренно.
Форум дает возможность учиться, а вы все чего-то ждете..ждете книксенов каких-то.
Это живой опыт живого общения.  А не дохлые реверансы.

Лена, вот конкретно эти ваши слова знаете, на что похожи? На какую-то подписку в рабочем порядке: стали близкими, не считаю возможным, впредь готова терпеть. -)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 23:31:01 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #496 : 22 Февраль 2017, 22:54:21 »
Цитировать
ВАМ ВСЕМ НЕ НАДОЕЛО РАЗБОРКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ?
Насколько понимаю, форум ориентирован именно на разборки - на процесс вглядывания в недостатки собеседника и на донесение до него своего мнения ради "благородного дела исправления ближнего".  Иногда полезно увидеть плоды такого подхода (когда основной объект критического анализа - не ты сам)

Еще раз повторю. Мне не кажется такой способ работы приемлемым.  Хорошо, что это постепенно становится все более очевидным.

========= ==================================== =======

Сформулирую точнее. Специфика форума - что позволяется прямой переход на личность оппонента с вынесением негативных оценок человеку в целом (на других форумах за переход на личности сразу банят).   Подобная специфика иногда приводит к отрицательным последствиям. На мой взгляд, потерь здесь больше, чем приобретений.

Отчасти верно. Такая специфика есть. Но все же чаше все имеет корректные формы.
Да. Новички этого обычно не выносят и\или срываются в откровенную ругань и неконструктивный диалог и монолог. Ветераны форума прекрасно чувствуют происходящее, хотя пинки никому не приятны. Тут тонкая грань. Умение, даже лучше сказать искусство, высказать негативное суждение и оценку личности без обиды адресату, это сложно, и это обоюдный процесс, так что часто без обид не обходится. Да, издержки таких вольностей в общении (перехода на личность) есть, но эффект в УД от этого тоже существенный. Александр худо-бедно, но отслеживает и регулирует этот процесс, но при этом идет и отбор\отсев форумчан толерантных к внешним пинкам и не способных их переносить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #497 : 22 Февраль 2017, 22:58:44 »
мне почему-то видится перекройка энергетической структуры взаимодействия местных индивидов, запущенная какой-то глубокой подвижкой у админа. хряснула тектоническая плита - начало потряхивать в мире Христовом. "мир Мой даю вам". 7/8 успеха зависят от сохранения мира Христова, говорит авва Дорофей...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #498 : 22 Февраль 2017, 23:02:43 »
Елена, вы себя слышите? Это же крайне тяжело, ничего живого. Ку-ку! Где уже вы?
Я специально не буду отвечать на ваши вопросы: все по порядку, на своих полочках, размеренно.
Форум дает возможность учиться, а вы все чего-то ждете..ждете книксенов каких-то.
Это живой опыт живого общения.  А не дохлые реверансы.
+++

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #499 : 22 Февраль 2017, 23:05:09 »
Свет, подавляющее большинство вопросов не требует противостояния. Достаточно что ты для себя что то выбрала. Это твое решение. Если ошиблась, поправишь. Если не ошиблась, разовьешь. Обращать внимание полезно в информационном плане, а не принятием к сердцу. Совершенно не важно кто что говорит. Важно что ты принимаешь и как принимаешь. Пока ты не приняла - это ветер снаружи. В нем может быть и польза. Но все равно - окончательное решение твое и ничье чужое быть не может. Поэтому совершенно нет смысла что то доказывать. Ты просто разбрасываешь себя попусту. А это не стоит делать. Имхо. Будь собой какая есть. А изменения произойдут. Но лучше чтоб это все происходило в покое.

Родион верно говорит.

У самого слов нет, буду выбирать понравившееся.
Это позиция внешнего человека.  Те, кто разбудил внутреннее, каждое слово, ему сказанное чувствует нутром, чувствует даже тогда, когда сам не находится на форуме, и это реальная боль, которую приходится терпеть.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #500 : 22 Февраль 2017, 23:06:07 »
Oxygen, я попытаюсь поверить. Творчество не обещаю, слишком тонкая материя, чтобы подставляться под местные вихри.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #501 : 22 Февраль 2017, 23:06:46 »
мне почему-то видится перекройка энергетической структуры взаимодействия местных индивидов, запущенная какой-то глубокой подвижкой у админа. хряснула тектоническая плита - начало потряхивать в мире Христовом. "мир Мой даю вам". 7/8 успеха зависят от сохранения мира Христова, говорит авва Дорофей...

Если это так - замечательно. Подтверждает, что он не остановился. И Путь продолжается.

Если конкретизировать - вспомним тему Согласия миров. Имхо, там в достаточной степени подробно про такие подвижки.

Или вот здесь

Краевед,
Мы можем многажды предупреждать Лилю или Светлану - как ум предупреждает чувства, но выбор - некая, пусть порой и призрачная свобода выбора - остается у них. Се знак нового времени: ум теряет контроль над чувствами (страстями), чтобы последние стали мудрыми в самих себе. Опасность их падения велика, желание своевольничать огромное, жертв не счесть... Однако ум, диктующий волю чувствам, лишь господин над рабынями, которые подчиняются ему, но не любят.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #502 : 22 Февраль 2017, 23:32:04 »

                                                              Портреты форумчан в этом споре из фильма гараж (короткие зарисовки).

                                                                              УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!
                                                      ВАМ ВСЕМ НЕ НАДОЕЛО РАЗБОРКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ?
                                                            МНЕ СТЫДНО ЗА ВСЕХ ВАС  - ПОЗОР ВСЕМ ВАМ.
ПОСЛЕ ТОГО, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ВЫТВОРЯЕТЕ ВТОРЫЕ СУТКИ, НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПИШИТЕ ЧТО ДОСТИГЛИ В ДУХОВНОМ ЧТО ЛИБО, ПОТОМУ ЧТО ВЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ БОЛТУНЫ

Виктор Шипилов:

https://www.youtube.com/watch?v=DrRSbe8qo0k


Сергий:

https://www.youtube.com/watch?v=e2MC72bYqZI&list=PL5F7AA483C9C354C1&index=13

Под словом гараж - форум

Svod:

Ну, а как же без себя любимого.

https://www.youtube.com/watch?v=gVfPosexmBY&list=PLPoAobuMafAP84rHI87AUzcaLCHfncF-j&index=65

Елена:


https://www.youtube.com/watch?v=iZMUzpJ8JR4&list=PLPoAobuMafAP84rHI87AUzcaLCHfncF-j&index=42

Ничего личного, еще один образ. В самом конце ролика  :-)

О правлении форума:

https://www.youtube.com/watch?v=zfeQxYlICwU&list=PLPoAobuMafAP84rHI87AUzcaLCHfncF-j&index=47

Лиля:

https://www.youtube.com/watch?v=XN0siZ4XTkI&index=48&list=PLPoAobuMafAP84rHI87AUzcaLCHfncF-j

Хороша  :-)

Игорь Спасский:

https://www.youtube.com/watch?v=GNUQuyDZVIM&index=55&list=PLPoAobuMafAP84rHI87AUzcaLCHfncF-j

Многоликий ты наш.  :-) Наш не чужой.

Светлана:

https://www.youtube.com/watch?v=YAQ06v4_GuU&index=16&list=PL5F7AA483C9C354C1
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #503 : 22 Февраль 2017, 23:48:08 »
Светлан, Свод сильно проквашен. Не знаю, правильно ли это писать, но ваши слова вижу прямым зовом к этому. При вербальном общении напоминает одежду, плотно пропитанную кровью Спасителя, либо уголек. Собственно, на моем веку - единственный в своем роде. Подобный отголосок ощущал только у частицы мощей Андрея Первозванного, только в гораздо более резких красках. Но, похоже, что из-за продолжительной тусовки в богословской среде, рациональное мышление несколько привыкло болтаться над реальным "уровнем моря". Что-то типа клюющего, болтающегося поплавка. Заходит вниз - вылетают духовные аллегории типа Емели (как пример), выплевывается наверх - игра в богословие. Вов, если что, прости великодушно, что тут пишу, а не в лицо говорю...

Игорь Спасский, что-то типа того. Админ вмешивался серьезно в покройку структуры общения - где гвозди вбивал, а где иницированный им бульдозер счистил участников с местных улиц - не одним только баном. Вибрации увязаны - на местах спайки первым делом и идет отголосок.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #504 : 23 Февраль 2017, 00:07:46 »
Портреты форумчан в этом споре из фильма гараж (короткие зарисовки).
 :-D :-D :-D

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #505 : 23 Февраль 2017, 00:27:15 »
Светлан, Свод сильно проквашен. Не знаю, правильно ли это писать, но ваши слова вижу прямым зовом к этому. При вербальном общении напоминает одежду, плотно пропитанную кровью Спасителя, либо уголек. Собственно, на моем веку - единственный в своем роде. Подобный отголосок ощущал только у частицы мощей Андрея Первозванного, только в гораздо более резких красках. Но, похоже, что из-за продолжительной тусовки в богословской среде, рациональное мышление несколько привыкло болтаться над реальным "уровнем моря". Что-то типа клюющего, болтающегося поплавка. Заходит вниз - вылетают духовные аллегории типа Емели (как пример), выплевывается наверх - игра в богословие. Вов, если что, прости великодушно, что тут пишу, а не в лицо говорю...

Ты говоришь, как друг. Ответ в ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=7gkATjTiREU
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 00:55:14 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #506 : 23 Февраль 2017, 12:20:41 »
Елена, вы себя слышите? Это же крайне тяжело, ничего живого. Ку-ку! Где уже вы?

Часть Елены отошла, определив дальнейший выбор. Посему и воспринимается ее голос, как бубнеж заезженной пластинки издалека - за дверью... Отошедшая часть попыталась приразиться к другим участникам - брякнуло-звякнуло... Вот и Шипилова зацепило - петухом взвился :) А зря, быстро брякнется. Найти нужного носителя не так просто.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #507 : 23 Февраль 2017, 14:22:00 »
Часть Елены отошла, определив дальнейший выбор. Посему и воспринимается ее голос, как бубнеж заезженной пластинки издалека - за дверью... Отошедшая часть попыталась приразиться к другим участникам - брякнуло-звякнуло... Вот и Шипилова зацепило - петухом взвился :) А зря, быстро брякнется. Найти нужного носителя не так просто.

 :|  :|  :|


Как-то это больше похоже на "с больной головы да на здоровую"  :-)

Ни слова о некрасивых вещах, случившихся в теме, разговор адресно смещается на неугодных (хотя реакцию неприятия происшедшего выдали не только они).

Ладно, будем надеяться, со временем все прояснится явным однозначным образом. Мое ощущение от общего разговора в итоге положительное. Я в диалогах чувствую себя все более и более своей на форуме. Это большой плюс ...  :-) Спасибо всем...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #508 : 23 Февраль 2017, 14:43:34 »
Elena, многажды раз делал Вам "последнее китайское предупреждение" - перестаньте разбирать форум по косточкам. В сообщении 472 Вы опять продолжили. Так Вам уже хором другие участники замечания делают. И я подтвердил: Вы где-то уже за дверью. Предупреждения закончились. Дверь закрылась до конца поста. Пауза. Благодарю за общение.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #509 : 23 Февраль 2017, 17:15:36 »
По этой ветке ощущение что вытряхивались какие-то залежи. Кто-то не выдержал, кто-то проявил себя достойно. У меня какая-то фантасмогория, больше снаружи. Когда шёл на работу, на остановке стояла собака и выла. Я посвистел ей чтобы успокоить, она равнодушно глянула и опять выть. Жесть. Подошла какая-то бабулька и сказала что собака так свою хозяйку ищет. Когда был на работе, позвонила жена и сказала что наш порася-младший обматерил классную и одноклассницу. Два часа меня колбасило, молился, потом почувствовал что ситуация разрешилась. Пришёл домой, написал с сотки жены извинямс мамаше однокласницы, она поблагодарила, хотя на примере других знаю что обычно она мозг выносит за такое, одним даже в другой класс пришлось перейти. Завтра пойдём с сыном извиняться перед классной, она добродушная, простит. Было ещё по мелочам, это самое яркое.