Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88053 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #540 : 24 Февраль 2017, 13:37:28 »
Жаль Ибн Араби мало переведен на русский, он решает эту проблему точно и элегантно. Только взошедший к Трону через семь духовных небес может видеть истинных детей Авраама, братьев, их отцов и матерей, объединенных молоком (Божественной Премудрости), а не водой, потому что и сам таков.

Цитировать
и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #541 : 24 Февраль 2017, 13:44:24 »
Колхозник, доступна, доступна. Не могу сказать, что Иов близок по тесноте к Спиридону. В этом все и дело. Но Иов, там в книге, отсылки ко второй ипостаси. Потому она и канонична, если не ошибаюсь (канонична ведь?) Всяко, когда человек приближается к Богу, начинает смекать Логос и троичность. Если видит, но не входит в тесное общение, то и не может смекнуть.

Согласно Лао-Цзы, Дао порождает единицу (великий предел кит. 太極), единица порождает два — Инь и Ян (кит. 陰陽), которые, придя в движение, становятся тремя и порождают весь проявленный мир (кит. 萬物 / 万物, wànwù). То есть Дао является источником всех форм. Одновременно это энергия, которая формирует весь процесс творения и творение. Это творящий дух, который и создаёт, и разрушает, но создание и разрушение одинаково творят и поддерживают этот мир, обеспечивая его существование в том виде, в котором мы его знаем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дао

чем тебе не троичность? но выраженная по-своему.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #542 : 24 Февраль 2017, 13:53:46 »
Колхозник, во, во, супер-пример! Все верно! А хренова выражать троичность не по своему, не из глубины сердца - оттуда, где в пике личности слышится дыхание Жизни. Это беда символов веры, да и вообще, мне кажется, сухой веры, а не Бытия. Неплохо бы еще, водимым этой Звездой, прити к плотяному Звездному Мальчику. Подобно волхвам... Очень красиво говорит Лао!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #543 : 24 Февраль 2017, 14:10:38 »
Краевед, ....когда Светлана валялась в болезни после посещения Лили

После посещения Лили я  испытала жалость и слезы, еще были материнские чувства к ее душе. И  сейчас испытываю тоже самое.
Нигде я не валялась, и валяться не собираюсь :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #544 : 24 Февраль 2017, 14:30:16 »
Ибн Араби из "The Interpreter of Desires" (Tarjumān al-Ashwāq) XII

Итальянский:
L'Amato mio è trino, benché Uno,
poiché in essenza le persone sono
una Persona sola.

Английский:
My Beloved is three although He is One, even as the (three) Persons (of the Trinity) are made one Person in essence.

"Мой Возлюбленный троичен несмотря на то, что Един, поскольку три лица в сущности составляют единый Лик."
(мой подстрочный перевод с итальянского)
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #545 : 24 Февраль 2017, 14:38:45 »
lily, действительно, жаль, что нет переводов. Тогда все яснее то, что антиэкуменисты скорее больше служат тому, против кого борются?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #546 : 24 Февраль 2017, 14:56:50 »
elm, на мой взгляд экуменизм - все же плотская подделка... Пилигримам, идущим тайными тропами к Трону Божества, внешний экуменизм не нужен, а там, как сказано, "обителей много".
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #547 : 24 Февраль 2017, 15:03:52 »
Alexander, больше конкретики, пожалуйста.

Вопрос-то весьма простой и конкретный. И ответ укладываются в:
1. Не употреблял; 2. употреблял, изменений ума после не было; 3. употреблял, ум изменился; 4. отвечать не желаю.

Извините, я Ваши сообщения давно читаю по диагонали. Сейчас решаю, следует ли всматриваться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #548 : 24 Февраль 2017, 15:07:50 »
Краевед, признаюсь, что не очень понял, кто где валялся. Хотел разрулить (по возможности, обнулить) беседу, зашедшую в тупик в несогласии оппонентов.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #549 : 24 Февраль 2017, 15:21:18 »
Есть двухтомник избранного в переводе Смирнова. Геммы, мекканские откровения отрывки. наставления. по ходу и все. в инете есть точно два тома.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #550 : 24 Февраль 2017, 15:22:09 »
Краевед, признаюсь, что не очень понял, кто где валялся. Хотел разрулить (по возможности, обнулить) беседу, зашедшую в тупик в несогласии оппонентов.

Отец Сергий молится за людей. Ему доступны очень интересные формы молитвенного внимания. Но он потом это все начинает интерпретировать, еще и намеками. А то и создавая игру-интригу с неожиданными поворотами. Причина этому понятна. И открывает целый пласт работы. Опыт без интерпретаций. Особенно без такой формы.

Сила молитвы похоже рождает некое "всезнайство". Вот с этим надо поработать, имхо. Еще, имхо, отец Сергий большой ребенок. И играет именно по детски. И обижается, когда с ним не играют или играют не так. Вспомнил ясные прозрачные глаза отца Сергия. Молитву и детскую интерпретацию )

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #551 : 24 Февраль 2017, 15:25:56 »
По поводу экуменизма, имхо то что под него толкают тупо бизнеспроект для контроля над очень обильным финансовым потоком. Не более того. Реальный экуменизм естественный, не требует обьединения а зиждится на взаимоуважении и понимании. А такой он никому не нужен, так как не дает барышей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #552 : 24 Февраль 2017, 15:26:56 »
Alexander, я такие вопросы видел на своем веку облеченными в самые разные смыслы - от унижения до восхищения. А так - за свою жизнь много, наверно даже весьма, употребил всего. Я поклонник Хантера Томпсона, у меня много друзей, и, наверное не менее 50% наркоманы :) :) :) Психоделики отчасти, мне кажется, сказались длительно на психику - я их ненавижу. Считаю, что каждый христианин должен иметь хороший опыт употребления MDMA - экстази. Открывает горизонт новой планеты для осмысления. Больше всего люблю ноотропные средства - ускорители мышления (ссылки удалены). Они и молиться помогают. Нормально? Александр, а вот вы, в детстве какие у вас были отношения со сверстниками?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 18:59:57 от Alexander »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #553 : 24 Февраль 2017, 15:30:55 »
Есть двухтомник избранного в переводе Смирнова.
Похоже, снова промыслительный намек. Пока, после Бойко, ничего интересного не открывал...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #554 : 24 Февраль 2017, 15:35:57 »
Alexander, я такие вопросы видел на своем веку облеченными в самые разные смыслы - от унижения до восхищения. А так - за свою жизнь много, наверно даже весьма, употребил всего. Я поклонник Хантера Томпсона, у меня много друзей, и, наверное не менее 50% наркоманы :) :) :) Психоделики отчасти, мне кажется, сказались длительно на психику - я их ненавижу. Считаю, что каждый христианин должен иметь хороший опыт употребления MDMA - экстази. Открывает горизонт новой планеты для осмысления. Больше всего люблю ноотропные средства - ускорители мышления (newstarnootropics.com и newmind.com). Они и молиться помогают. Нормально? Александр, а вот вы, в детстве какие у вас были отношения со сверстниками?
У меня есть друг из ранее употребляющих. Реально сознание стало пластичнее и открылся опыт. Но открылось и громадное дно. Но это были тяжелые наркотики. Плюс спид с энцифалитом.

Вот статья. Кажется в тему.

http://lightbreath.org.ua/holo-breathing