Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88010 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #630 : 25 Февраль 2017, 21:13:38 »
lily, я имел ввиду общечеловеческий род, адама с большой буквы. А в чем ересь?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #631 : 25 Февраль 2017, 21:14:24 »
Игорь Спасский, абсолютно согласен. Фарисейшина - одно горе. Не знаю, правильно ли ее ненавидеть. Опять таки, большинство воскресших со Спасом, были законники... хрен знает, для меня она неподъемна на ближайщие годы точно. Хотя я знаю законников и в РПЦ, и в синагоге, простите, с охрененной святостью (для меня это диво дивное). Но тут дело в том, что, Игорь, вы когда из благих намерений начинаете защищать одну из сторон, всегда занижаете другую. Диалога не выходит из такого посыла, в то время, когда, Свод с Колхозником вроде бы начинают нащупывать друг друга. Как из недавней передаче с Дождя, имам процитировал "пророка" - "Просящий милостыни открывает для себя дорогу нищеты", то есть, мусульмане это считают унизительным. Не унижайте оппонентов, это бывает и грубо, а бывает и смешным, кстати.

Мне кажется старался не унижать. Если таковое есть - прошу прощения! Пытался отделить практика от богослова разговорного жанра. Кстати даже раздражения нет. Хочется обьяснить. И мне также здесь это обьясняли и вам Элм.
Цель раздуплиться. Текст для Пробужления, Преображения и Причастия, а не поглаживания Свода или кого-то еще.

Кстати и позицию я занял свою. Не Александрову или Колхозникову. Ну я правда так вижу

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #632 : 25 Февраль 2017, 21:18:37 »
Игорь Спасский, м, а что объяснить? За меня, кстати, не беспокойтесь, руководство меня унизит когда надо

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #633 : 25 Февраль 2017, 21:20:11 »
Игорь Спасский, м, а что объяснить? За меня, кстати, не беспокойтесь, руководство меня унизит когда надо

Слово обьяснить не корретное. Передать скорее некое понимание. А еще точнее указать направление. На это есть особое чувство. Я и раньше видел что пишет Свод, но молчал.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #634 : 25 Февраль 2017, 21:20:39 »
elm, я там дописала. Ересь в отрицании Божественной природы, духовных тел (см. Ап.Павла) и новой твари. То есть самого смысла христианства - воскресения в преображенном теле [Бога].
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #635 : 25 Февраль 2017, 21:20:45 »
Вопросы, которые поставлены были в разговоре а Владимиром, требуют решения, но согласен, обсуждать их стоит в другой манере, которая обеспечивала бы взаимный диалог, с подключением к нему участников форума. Вообщем в Духе надо обсуждать и в смирении разума. Я все прекрасно понимаю, не идиот, а если и идиот, то как у Достоевского.

Всем мой братский поклон. Владимир.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #636 : 25 Февраль 2017, 21:25:26 »
Вопросы, которые поставлены были в разговоре а Владимиром, требуют решения, но согласен, обсуждать их стоит в другой манере, которая обеспечивала бы взаимный диалог, с подключением к нему участников форума. Вообщем в Духе надо обсуждать и в смирении разума. Я все прекрасно понимаю, не идиот, а если и идиот, то как у Достоевского.

Всем мой братский поклон. Владимир.

Дело не в вопросах и их решении. А дело в живом контакте с Папой на Небе. И обращение и единение как с Папой. В начале на одной волне безмолвия. А потом и вовсе единое сознание с Ним.

В отличие от абстрактных речей о Нем.

Свод, где вы здесь говорили об изменении себя лично, о результатах такого изменения, о практике собственно?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #637 : 25 Февраль 2017, 21:28:15 »
lily, чета ниче не понимаю. Ты как-то все скомкала... Ну это ж известная вещь - зачем Христу было рождаться от дочери падшего человека. А божественную природу кто отрицает? Софроний говорит об энергетическом воиспостазировании, а не сущностном. Господь творит нового человека тут, но волю (личность) берет от старого. Ты не согласна с ущербностью (огромной) святых без тела перед святыми, как Божия матерь, воскресшими?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #638 : 25 Февраль 2017, 21:42:39 »
elm, а по мне так у Вас никакого опыта и все в одну кучу. Практически уверена, что Софроний сам без опыта преображения (сущностного), поэтому и мог писать что угодно. Его цитаты мне ровным счетом ничего не говорят.
Я не очень понимаю, как разговаривать с православной матрицей, когда путь закрыт уже на уровне богословия.
Например, в суфизме пророки - это духовные сущности, которые мистик встречает на пути к Трону, а не иконы для целования. Также и Божественная природа Христа, и путеводная Звезда, лестница в Небо - Богоматерь... ну совсем не еврейская девушка, родившая ребеночка. Средневековое христианство тоже так видело. Для средневековья священная история - не история в нашем понимании, а идеальная модель для творения здесь и сейчас.
Макарий Египетский сравнивал душу с истинной церковью, где живут ангелы и святые. Сейчас святые - это мощи и иконы, мне удается объяснить разницу? На уровне практики: если у меня внутри храм, я могу спроецировать вовне и построить храм из камня и красок. Но сейчас предлагается придти в готовый храм и ждать, что что-то произойдет - то есть совершить прямо противоположное действие.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 21:56:39 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #639 : 25 Февраль 2017, 21:48:04 »
elm, lily говорит о живой вере, живом Боге, живых святых в категориях опыта живого общения с живыми. Вы это понимаете но рассуждаете категориями рассудочного мышления. Поэтому у вас недопонимания возникают. Вы говорите теоретически, Лиля говорит о живой практике этой теории. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #640 : 25 Февраль 2017, 21:58:28 »
Родион, wow. Ну как-то прямо все с ног на голову. Кто-нибудь понял, в чем ересь?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #641 : 25 Февраль 2017, 22:04:16 »
lily, а мне какая разница, что сейчас. Да и вообще - я про спор Колхозника и Свода писал. Я не понимаю, что вы хотите мне в пику поставить. Ни одного противоречия со мною сказанным-выданным не вижу. Это как в ковбойский бар, вместо банка, врываются грабители - кричат, всем лежать это ограбление! Мое мнение - вы Христа не знаете, так как, если бы знали, то и в евхаристии узнали бы. Считаете Софрония никудышным?... что ж, есть такой еще один - Моленко...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #642 : 25 Февраль 2017, 22:10:59 »
elm, я сейчас перепроверила. Нет, точно не было у него ТОГО опыта, если он мытарства переносит на настоящее (трупное) посмертие ("об истинном монашестве").
Мое мнение, что Вы совсем ничего не знаете о Божественной природе Христа, которой нет и никогда не было в евхаристии.

ps посмотрела Моленко. Нет, ничего мне не говорят его тексты. Совсем не о том написаны.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #643 : 25 Февраль 2017, 22:13:42 »
Родион, кстати, а разве плохо писать о теории в теоретических спорах, если ее переживаешь и чувствуешь? Особенно если пережил особо явно. Или про лоно Авраамово можно как-то не-теоретически написать? Это тогда можно сразу на евангелие от Никодима сослаться, и четвертовать тех, кто его в канон не включил :) :) :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #644 : 25 Февраль 2017, 22:18:43 »
совсем ничего не знаете о Божественной природе Христа, которой нет и никогда не было в евхаристии.
А, дак вот зачем вы это выдали. Ну, я понял :) Можно так было сразу и сказать.