Исихазм

Автор Тема: Песнь Песней Соломона и встреча любви с Господом  (Прочитано 6101 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Не Бога и человека, а мужчины и женщины.
Христианство, как надмирная сущность, не может толковать так обмирщенно Ветхий Завет. Хотя, следует также признать, что Соломон все же иногда говорит об отношениях мужчины и женщины. И это тоже не случайно - ради ожидания рождения Спасителя, ради именно Ветхого Завета между Богом и Израилем.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Вот именно такие вопросы, я и хотел разбирать  в теме УРОК, что бы не забывать о подвале, о уме плотском и духовном. Нигде в библии не говорится о физической жене и муже. В теме УРОК,вопрос по этому поводу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Нигде в библии не говорится о физической жене и муже.
Почему же  :?
Говорится, и в Ветхом Завете и в Новом.
Думаю, не стоит абсолютизировать и истолковывать книгу Песни Песней только как отношения Бога и человека (или Церкви). Она богата образами...
Все зависит от того, как мы читаем и воспринимаем эти образы...Можно одно и то же прочитать повторно и Господь по-разному открывает...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

В свое время иудейские авторитеты сомневались насчет включения Песни Песней в канон ВЗ-ных книг, но всё-таки книга была признана канонической из-за глубины содержащейся в ней идеи.

Немного не так. Песнь песней это древнейший текст библии. И еврейские талмудисты никогда не сомневались в его каноничности, в силу его древности. Талмуд говорит о "песне песней" как о рафинированно каноничной и древней. Эта книга никогда не подвергалась делеме "включать-не включать".

Скорее наоборот. Эта книга получила возвышенно теологическое иносказание как раз потому, что выкинуть её из канона никак не возможно. Но эротизм оной, режет глаза, как не переиначивай.

Моё частное мнение в том, что эта книга всё-же, посвящена мужчине и женщине. Их союзу.   Теология сюда за уши притянута.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Моё частное мнение в том, что эта книга всё-же, посвящена мужчине и женщине. Их союзу.   Теология сюда за уши притянута.

Кто чего ищет - того и находит. ИМХО. Мои ощущения другие ...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Кто чего ищет - того и находит. ИМХО. Мои ощущения другие ...

Ну да, кто чего ищет. И ваши ощущения в этой канве.
По своей ритмике (в подлиннике конечно), песнь песней представляет собой поэму а не простой текст. То есть чувственность привнесена изначально.

В святоотеческих книгах есть множество брачных аналогий. Брак это союз. А союз это синоним завета. "Уневестится Христу" - обычная фраза житий. Но нигде нет теологических аналогий собственно половому акту. А песнь песней описание полового акта содержит. Если мы и половой акт истолкуем в смысле союза Бога и церкви - то здравствуй христианская тантра!

Нет. Я думаю, что песнь песней - это возвышенный гимн союзу мужчины и женщины. И бросте в меня камень, если это не свято.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Моё частное мнение в том, что эта книга всё-же, посвящена мужчине и женщине. Их союзу.   Теология сюда за уши притянута. Но всё-таки книга была признана канонической из-за глубины содержащейся в ней идеи.
Библия, книга духовная и понимать её надо духовно, а не по букве.
Если дух у человека плотский, земной, то он и мыс лит прямо, по букве, как и евреи.
Сказано было, придет царь, вот они и ждали и до сих пор ждут царя.
А пришел Царь, в великой славе и они его не приняли, а распяли, это вы понимаете?
Почему не можете исследовать Писания и понять что дух говорит. Оно все пронизано сказанием о нашей душе.

Angel говорит, что Песнь пронизана образами. Да, если вырывать из контекста,
можно и соченить что-нибудь. А духовно понимать, ничего не надо придумывать.
Это прекрасный Гимн нашей грешной душе, об этом написано и в других книгах Библии.
И если мы что-то не понимаем здесь, то это от нашего греховного состояния.
По мере духовного возрастания, откроются и глубины познания Писаний.


Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Библия, книга духовная и понимать её надо духовно, а не по букве.
Если дух у человека плотский, земной, то он и мыс лит прямо, по букве, как и евреи.
Сказано было, придет царь, вот они и ждали и до сих пор ждут царя.
А пришел Царь, в великой славе и они его не приняли, а распяли, это вы понимаете?
Почему не можете исследовать Писания и понять что дух говорит. Оно все пронизано сказанием о нашей душе.

Не стоит всё упрощать водоразделом духовно-недуховно. Библия это не только духовная книга.

Предание утверждает, что авторство книги "Эклезиаст" и "Песнь песней" принадлежит одному человеку - царю Соломону.  По его житию видно какое большое место в его жизни играли женщины и богатство. В соответствии с этим, Он оставил нам две книги: "Песнь песней" по вопросу женщин, и "Эклезиаста" по вопросу денег и власти.

В праведном морализаторстве, не стоит делать из христиан кастратов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Быть по сему :). Но причем здесь морализаторство :). В одних и тех же вещах можно увидеть как духовные, так и душевные, так и телесные аспекты. Просто кого что интересует. Думаю это не составляет никакой проблемы ...

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Мне не важно, какое место занимали женщины у ц. Соломона, но он, на основе физического бытия, говорит о духовных понятиях, иначе, другими не физическими словами о духовном не сказать.
Как вы понимаете вопрос в теме УРОК?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Как вы понимаете вопрос в теме УРОК?

В смысле?

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Зайдите на тему УРОК и если сможете ответте на вопрос о женщинах.