Исихазм

Автор Тема: Как развить духовную чувствительность,духовную внимательность и наблюдательность  (Прочитано 19676 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

2 Игорь Спасский

Спешу вас разочаровать, никак оно не соотносится. Такой науки как "биоэнергетика" не существует.
99,9 % книг этому посвященных - опасная лажа.
Нетварные энергии? Это что за энергии такие? И кто их "нетварил".Просветите.

Само же биоэнергетическое целительство - штука опасная, поскольку вы не знаете всех законов взаимодействия этих энергий, что однако не мешает вам туда лезть, наивно полагая, что разберётесь.
Я ещё не встречал никого, кому бы биоэнергоцелитество реально помогло. Это весьма опасная штука.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нетварные энергии? Это что за энергии такие? И кто их "нетварил".Просветите.

Свт. Григорий Палама, нетварил их Сам Господь, это Его Энергии, Энергии Его присутствия в мире, благодаря которым единственно и возможно обожение человека УД, Исихазм

Цитировать
Такой науки как "биоэнергетика" не существует.

Равно как и генетика, и кибернетика :)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Ну так и попробуйте искать ее не в подмене понятий мужа понятием ума а жены и детей помыслами там или душой или еще чем, замещая этику символизмом, а в духе который несет Писание. Кстати ВЗ это и ветхий закон. А то так следующим шагом будет в ВЗ подменить имена персонажей их значением. Вы знаете что каждое имя чтото означает и имеет перевод? :-)
Именно это я и пытаюсь сделать, своим несовершенным умом. Это делали и Ориген и Климент Александрийский и др. Святые. Почему вы думаете, что это подмена? Что по вашему дух Писания? И имена, и названия мест имеет свое духовное значение. Например: Енох-покаяние(Смр44.13) Иов-терпение. Исаак-И.Христос(новый Исаак) Марфа-делание, Марья-созерцание и т.д. Это что, дико для вас?       

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
Эту комерческую фишку чувствовал не однократно. Что-то есть-это точно ...:)

Безусловно, что-то есть, т.к. науке известны не все виды полей. Я в храме тоже прекрасно чувствую поток, но откуда он - сказать не могу, да мне и пофигу, т.к. это ничего во мне не изменит, если я сам не изменюсь. Сие явление абсолютно физическое, безо всякой мистики и прочих "чудес".

Цитировать
Школьный ответ :) - восприимчивость к Нетварным энергиям, другими словами внимательная, трезвая готовность ко встрече с Господом и со Святыми Его. Мне кажется главная сложность в постоянстве этого состояния, в сохранении его

Сдаётся мне, что вы Игорь смешали в кучу Божественное и мирское. Восприимчивость к каким-то там энергиям (пусть даже пока плохо объяснимым научно) - это одно, это никак не связано с Божественным, это не Бог с вами разговаривает. Встаньте , например, под ЛЭП , постойте и почувствуйте гигантское электромагнитное поле. И если вы его ощутили, это не значит, что с вами Господь разговаривает и святые Его. Это всего лишь физическое явление и не более... Точно так же и с другими энергиями. Это всего лишь физическое явление... )))  Ну или игра вашего разума. Такое тоже бывает.
Например я могу выложить на земле из камней круг и убедить вас, что это место силы. И вы реально что-то там ощутите, хотя на самом деле ничего там нет. Вы это ощутите просто потому, что сами подсознательно хотите ощутить.
Вот такие "чудеса" играет с нами наше сознание...)))))  Часто мы этого вообще не замечаем.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это всего лишь физическое явление... )))

Да, я с этим и не спорил. Можно ли говорить, что биоэнергетика и ее изучение, эксперименты соотносятся с духовной жизнью так же как и физические эксперименты?

Док, так как насчет генетики и кибернетики в сталинские годы, а??? и как это повлияло на отечественную науку и промышленность?

И насчет Нетварных Энерий, что скажите?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
Можно ли говорить, что биоэнергетика и ее изучение, эксперименты соотносятся с духовной жизнью так же как и физические эксперименты?

И насчет Нетварных Энерий, что скажите?

Нет, нельзя так говорить. Категорически. Поверьте, я не сочиняю. Просто все люди, которые изучают "биоэнергетику" всегда прикрываются "духовностью". Им просто страшно посмотреть правде в глаза. Они ослеплены "новыми возможностями".  Хотя, этим людям говорить об этом бесполезно. Проверено. Они не услышат и скажут , что сам дурак... Печально канеш, но такова се-ля-ви....

Что скажу на счёт "нетварных" энергий? Дык что сказать, ну есть канеш, много в мире неизвестного. Только термин "нетварные" мне не нравится. Его употребляли давным - давно, в дикие времена, сейчас бы уже пора отказываться от таких терминов. Земля, как оказалось,  не на 3-х слонах стоит...)))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Это что, дико для вас?       


Да нет, Вы абсолютно правы. Это дико для внешнего человека и для пустомели ...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нет, нельзя так говорить. Категорически. Поверьте, я не сочиняю. Просто все люди, которые изучают "биоэнергетику" всегда прикрываются "духовностью". Им просто страшно посмотреть правде в глаза. Они ослеплены "новыми возможностями".  Хотя, этим людям говорить об этом бесполезно. Проверено. Они не услышат и скажут , что сам дурак... Печально канеш, но такова се-ля-ви....

Мой опыт показыает совсем другое... К счастью  :-). Зачем просто так писать, честно говоря не понимаю ...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? ( Лк.18:8 )

 имхо не исключено, что Он найдет "духовно" внимательных, "духовно" чувствительных  и  чрезвычайно наблюдательных с  "духовной" точки зрения  человеков, обоснованно претендующих на право назваться "сынами Вышнего", которые будут готовы с чувством искренней радости и любви принять в свои сердца Отца Небесного...
  именно Отца.... но не Спасителя... спасение им не требуется они сами кого хошь спасут в местах проявления силы... 8-)

Не совсем понятно, что вы хотите сказать...поясните пожалуйста.

Цитировать
что такое «духовная чувствительность»
Школьный ответ :) - восприимчивость к Нетварным энергиям, другими словами внимательная, трезвая готовность ко встрече с Господом и со Святыми Его.

Духовная чувствительность...
Упрощать - сложно, усложнять - просто... :| :-)

Само же биоэнергетическое целительство - штука опасная...
Я ещё не встречал никого, кому бы биоэнергоцелитество реально помогло. Это весьма опасная штука.

100%
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

На пути умного деяния и так приходит всякое, нет ни необходимости ни смысла это ускорять - чего доброго не совладаешь с гостями

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мой опыт показыает совсем другое... К счастью  :-). Зачем просто так писать, честно говоря не понимаю ...
Все так говорят, вы не первый... Не обижайтесь, если моё персональное мнение вдруг не совпадает с вашим. ))))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 
Не совсем понятно, что вы хотите сказать...поясните пожалуйста.
  о том, что духовная чувствительность, внимательность и наблюдательность это благодатный  т.е. сверхъестественный дар и его можно получить, а не натренировать...   
 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

По всей видимости сами ощущения, импульсы, по сути именно Нетварные Энергии во всем их многообразии посылает Господь. А вот воспринимать, настраиваться с ними в резонанс - это скорее всего наше собственное дело. Прежде всего духовная жизнь в целом и молитвенная в частности.

Изучение же биоэнергетики (только основываясь на молитвенной жизни, как на освящающем прожекторе, разгоняющем тьму), на мой взгляд, помогает немножечко расшевилить восприятие мира из панциря черепной коробки, из нашего головного шлема, в котором мы соредотачиваем не только свою жизнь, но даже и целый мир.

Духовная трезвость, наблюдательность, внимание, думаю - это все-таки наша задача и работа, Господь путем Нетварных Энергий и других орудий Своего Промысла направляет и укрепляет нас, помогает получить, ощутить полезное нам в тот или иной момент. но все равно здесь идет синергия, союз - встречные усилия Его и наши. Про это есть у многих Св. Отцов.

Внешне-православные любят вообще все переложить на Господа и забывают про себя, свою свободную волю, другие элементы своей внутренней структуры, предпочитая плыть на волне внешних течений пустомысленной болтовни и препирательств. Здесь все-таки очень и очень важна сонаправленность, встречность движения. Другое дело, что явно на один наш шаг навсречу Богу, Господь делает 100,  если не более. Это да. Но все равно наши усилия тоже очень и очень важны и просто необходимы ...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

"Без Меня не можете делать ничего"