Исихазм

Автор Тема: Александр Мень и молитвенная жизнь  (Прочитано 21931 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #90 : 04 Март 2010, 15:35:52 »
8) )))))

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #91 : 04 Март 2010, 18:56:31 »
Ошибки не было.
Я признал справедливость заступничества Кирилла за о. Александра Меня. Обвинение в антисемитизме отвергаю напрочь. Необходимость крещения Израиля и признания им Господа Христа как своего Мессии по-прежнему считаю крайне актуальной. Протестантский стиль проповеди о. Александра подтверждаю. Его публицистическая активность была вызвана к жизни слабостью его собственной веры (имхо).

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #92 : 04 Март 2010, 19:17:20 »
Игорь Спасский,
Видите ли, с ложью мириться - это пожалуй грех, не так ли? А со лжецами можно мириться, и не соглашаясь. А просто учитывая их тягчайшую порабощенность греху, их фактический атезм, в котором они глубоко несчастливы, не имеют и тени блаженств, и нуждаются не просто в разъяснении, а в особой Благодати Божией.
Настоящий же путь жить дружно, на мой взгляд - это начать говорить правду и выяснить вопросы. Но, это не всегда доступно...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #93 : 04 Март 2010, 19:34:57 »
Сергиенко
Ошибки Ваши были наглядно продемонстрированы. Насчет протестантизма это очередная клевета. И Вашим словам об отсутствии у Вас расизма я не доверяю, очень уж характерные признаки демонстрируете. Я Вас в некоторой степени понимаю, так как встречал уже подобный подход, и не осуждаю, ведь Вы даже жертва. Жаль только, что Вы правду не хотите говорить. Я ведь вот по меньшей мере на четверть еврей по крови, а внешне, как иногда говорят, и вовсе типичный еврей, так что мне эта тема хорошо знакома. Могли бы ведь обсудить это, и в контексте разговора о Мене тоже, не исключено, что обнаружились бы тут пути преодоления тяжких заблуждений. Ну не хотите, как хотите. Бог Вам судья.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #94 : 04 Март 2010, 20:08:02 »
...и не осуждаю, ведь Вы даже жертва. Жаль только, что Вы правду не хотите говорить....
Напрасно вы так возбуждаетесь, Кирилл. Мы здесь делимся своими мнениями, и вовсе не обязательно называть несовпадающее с вашим мнение - клеветой. Я вывел свое мнение об о. Александре читая его книги, а не слушая чьи-либо представления о нем. И в этом я совершенно искренен с вами. Не стоит видеть двойное дно здесь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #95 : 04 Март 2010, 20:25:53 »
Цитировать
Игорь Спасский,
Видите ли, с ложью мириться - это пожалуй грех, не так ли? А со лжецами можно мириться, и не соглашаясь. А просто учитывая их тягчайшую порабощенность греху, их фактический атезм, в котором они глубоко несчастливы, не имеют и тени блаженств, и нуждаются не просто в разъяснении, а в особой Благодати Божией.
Настоящий же путь жить дружно, на мой взгляд - это начать говорить правду и выяснить вопросы. Но, это не всегда доступно...

Да вопросы, и обязательно по существу духовной жизни. Я заметил мы очень и очень часто переходим на личности и включается мужское Эго, мужской шовинизм или, говоря другими словами "петушинный бой". И обсуждение умирает, либо происходит на таком уровне, что его продолжать не имеет смысла ...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #96 : 04 Март 2010, 23:37:19 »
Напрасно вы так возбуждаетесь, Кирилл.
Да нет никакого возбуждения в тех словах. Опять неправда от Вас пришла. Об этом остается только сожалеть.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #97 : 05 Март 2010, 18:37:01 »
Кирилл, возвращаю вас к началу разговора об А. Мене:

"Проповедники молитвы" с такими заявлениями вроде А. Меня, есть те бараны, которые ведут все стадо на убой:
Цитировать
может стать жертвой гордыни и болезненных состояний
Сюда также относятся и те, кто мнит болезненные состояния на молитве за "прелесть".

Невозможно взойти на крест Христов с кайфом и без боли.

Самое важное, что хотелось мне донести - то, что человек, написавший такие слова о молитве не понимал самой сути молитвы, каковая есть сораспятие Христу, в котором невозможно избежать болезненных состояний.

Скажите, зачем надо было ломать копья и обзываться расистом и антисемитом? Я говорю с вами своим голосом, не выделываясь, а делюсь тем, что думаю. Почему от вас идет обвинение во лжи и фальши?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #98 : 05 Март 2010, 18:43:14 »
Цитировать
в котором невозможно избежать болезненных состояний.
верно...
но также есть опасность программировать себя на болезненные состояния, услаждаться страданиями...и это очень тонко и еле уловимо...ум получает удовольствие от всего и от страдания и о радости...все это греховное...и он это не различает, главное творить грех...

но я всеж стараюсь понуждать себя на наступление на боль(хотя не особо успешно :-))... здесь ум себя интересно ведет...ясно пока не понимаю как... вроде он как и стремится усладится болью, но когда волевым актом не даешь себе убегать от нее то он вроде как начинает растождествоять себя с болью...пытается вывернутся... короче пока мне не понятно что он делает...явно какие то свои игры :-) может только пытает

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #99 : 05 Март 2010, 18:53:15 »
но также есть опасность программировать себя на болезненные состояния, услаждаться страданиями...
Очень мало мазохистов среди нас. В основном каждый старается избежать неприятностей и болевых ощущений. Проблема начинающего молитвенника в том, что дойдя до определенных моментов и столкнувшись с болью, вспоминает как ему кричали со всех сторон "прелесть, прелесть!", и отворачивает... не придя никуда, не взойдя на крест...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #100 : 05 Март 2010, 19:05:23 »
но также есть опасность программировать себя на болезненные состояния, услаждаться страданиями...
Очень мало мазохистов среди нас. В основном каждый старается избежать неприятностей и болевых ощущений. Проблема начинающего молитвенника в том, что дойдя до определенных моментов и столкнувшись с болью, вспоминает как ему кричали со всех сторон "прелесть, прелесть!", и отворачивает... не придя никуда, не взойдя на крест...

тут надо правильно понять...я думаю мазохизм присущ грешному уму...как что то приятное...просто социальные установки вносят свои корректировки... вносят во внешний ум еще один пласт алгоритмов его движения...если внешний человек разламывает это пласт то у него проявляется сильная тяга к мазохизму...это очень сильно становится выраженно... но если социальные установки сдерживают это, то услаждения болью проявлется на боле тонких бессознательных уровнях...наблюдая за собой и людьми я начал замечать что людям реально радость не нужна, печальные и депресивные состояние им приятней...потомучто реально человек и не знает что такое радость... и что в мире радость, то боль для души...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #101 : 05 Март 2010, 19:13:25 »
наблюдая за собой и людьми я начал замечать что людям реально радость не нужна, печальные и депресивные состояние им приятней...потомучто реально человек и не знает что такое радость... и что в мире радость, то боль для души...

Согласен с этим наблюдением. И это, что привносится в молитву. Попытка создать "искусственный ад". А вот когда происходит погружение хотя бы в подобие ада настоящего, когда начинают рваться в клочки все "книжные" представления, вот тогда-то понимаешь собственное бессилие, свою неспособность преодолеть кошмар, в котором оказываешься.
Там возникает и ропот, и мысленный бунт, много чего. И выходишь из этого пространства тупой боли не сам. Бог выводит - странными путями.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #102 : 05 Март 2010, 19:23:13 »
...я думаю мазохизм присущ грешному уму...
В бессознательном у человека пребывает знание о небходимости расплаты за преступления против Божьей правды. Можно отгонять это знание от себя до самого конца жизни, когда наступает финальная расплата и боль расставания с жизнью, а можно сознательно преодолеть эту боль в молитве и жить новой и свободной жизнью.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #103 : 05 Март 2010, 19:27:47 »
верно...и еще..
 в мире царит способ общения через печаль и депрессию...люди охотнее обмениваться этой информацией...
 еще очень трудно(лично мне) переверивать в себе эту инфу... когда она входит, то вроде идешь с ней рядом и нормально...стараясь чтоб тебя она не затянула... я наример сейчас живу в отдалении от города(при малом общение с людьми)... и там приходит более мене мирное состояние... подом приезжая в город, сразу там негативная инфа становится сильнее и я уже не всилах ей противится она меня затягивает и выводит из мирного состояния... и сам начинаю видеть, хоть даже по постам своим на форуме что все попитанно этой печалью...

 :-) что надо делать с этой инфой и куда то девать... или качать молитвенную мышцу :-)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #104 : 05 Март 2010, 19:35:05 »
что надо делать с этой инфой и куда то девать... или качать молитвенную мышцу :-)
Главное, понимать что "накачав молитвенную мышцу", можно начать презирать всех, несущих "негативную инфу" и попасться в тяжелое состояние, из которого практически нет выхода.
В монастырях и храмах часто встречаются ненавидящие "внешних" взгляды. Это не Христос, а сами знаете "кто"...