Исихазм

Автор Тема: Александр Мень и молитвенная жизнь  (Прочитано 21932 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #75 : 03 Март 2010, 20:04:08 »
Игорь Спасский

Благодарю Вас

kirill_mkv, спасибо за живой рассказ.

И Вам спасибо. Думаю, настоящие претензии к о. Александру стали еще более очевидны в этой теме.
Прозвучавшая клевета о его взглядах на Двоицу, на богочеловечество Христа да ни смутит никого нисколько. Конечно же, эти взгляды были полностью православными.

Вот его слова по поводу Двоицы из работы "Сын человеческий"

Цитировать
Ждали могущественного Мессию и грозного Богоявления, а земля увидела Богочеловека, умаленного, принявшего земную "плоть и кровь"...
...
Богочеловечество Христа есть откровение и о Боге, и о человеке.
...
Ради  этого  в  мир  рождается  Сын Человеческий и Сын Божий, Который в Самом Себе примиряет небо и землю. В Новом Завете стало реальностью то,  что было  лишь неясной надеждой Ветхого. Отныне духовное единение с Иисусом есть единение с Богом.
...
"Бог стал человеком, чтобы мы стали богами" -- эти слова  св.  Афанасия передают самую суть таинства Воплощения.

Или вот из работы "Таинство, слово и образ"

Цитировать
Некоторые лжеучители пытались отвергнуть это и утверждали, что Христос — это Бог, принявший только облик смертного; другие считали Его только человеком, наделенным свыше божественным Духом и Мудростью. Однако святая Церковь учит нас, что Господь Иисус был Богочеловеком, то есть истинным Богом и истинным Человеком, в плоти и крови.

И так далее. Но враг рода человеческого подкидывает все новую и новую клевету. Появляются измышления о том, будто бы о. Александр отрицал чудеса, или что бесов сводил к иному названию душевных болезней, что конечно тоже полная ложь. Кто же хочет разобраться, имеет уши слышать и глаза видеть, тому лучше не слушать эти и другие лживые наветы врага рода человеческого, а обратиться к первоисточникам, книгам отца Александра: http://alexandrmen.ru/

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #76 : 03 Март 2010, 20:19:21 »
враг рода человеческого подкидывает все новую и новую клевету. Появляются измышления о том, будто бы о. Александр отрицал чудеса, или что бесов сводил к иному названию душевных болезней, что конечно тоже полная ложь. Кто же хочет разобраться, имеет уши слышать и глаза видеть, тому лучше не слушать эти и другие лживые наветы врага рода человеческого...

Знаете, собеседуя о Мене с такими людьми как Aksuk, я невольно задаюсь мыслью: может я чего то об отце Александре недопонял...
Но прочтя вашу высокопарную чушь, утверждаюсь в том, что от последователей Меня смердит таки сектанством.   (Вы уж извините меня за прямоту).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #77 : 03 Март 2010, 20:21:40 »
Светлая память о. Александру!  Я для себя разрешил еще один глюк околоцерковой среды. Мнение, которое когда-то от кого-то принял "без купюр". А сейчас видимо настало время разобраться ...

Andreas, сектант в чем, простите? Можно по факту? Просто ничего не смердит. Факты?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #78 : 03 Март 2010, 20:28:50 »
Игорь, по правде сказать мне эта тема уже не интересна.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #79 : 03 Март 2010, 20:36:25 »
Вы уж извините меня
Бог простит.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #80 : 03 Март 2010, 20:55:21 »
Ну не будем одного Сергиенко обвинять в лукавстве. Наше лукавство куда более изощренное. У него оно хоть прорывается наружу, а я вот только "задним" умом своим вижу всю тонкость хитросплетений лукавых своего ума.
Утонченные, безапелляционные, они вносят такую сумятицу в мой душевный мир...ну и как от них избавиться от этих "кровососов"? Ох уж эти помыслы! Как хамелеоны, меняя окраску отягощают наш ум своей развратностью.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #81 : 03 Март 2010, 21:00:51 »
враг рода человеческого подкидывает все новую и новую клевету. Появляются измышления о том, будто бы о. Александр отрицал чудеса, или что бесов сводил к иному названию душевных болезней, что конечно тоже полная ложь. Кто же хочет разобраться, имеет уши слышать и глаза видеть, тому лучше не слушать эти и другие лживые наветы врага рода человеческого...

Знаете, собеседуя о Мене с такими людьми как Aksuk, я невольно задаюсь мыслью: может я чего то об отце Александре недопонял...
Но прочтя вашу высокопарную чушь, утверждаюсь в том, что от последователей Меня смердит таки сектанством.   (Вы уж извините меня за прямоту).

  Боже мой, Андреас. А я склоняюсь к мысли, что Вам трудно подойти к себе критически, и смягчить некоторые свои воззрения. Тенденция я вижу то, что хочу видеть- шикарно уживается в Вас. Простите. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #82 : 03 Март 2010, 21:08:59 »
 И еще, необязательно быть адептом или последователем того или иного богослова, достаточно просто быть адекватным в отношении к их трудам: как признавая их ошибки, но... во главу угла всегда ставить  то положительное и благое что можем почерпнуть из их трудов. Как и во всяком человеке смотреть в первую очередь на положительные его стороны...а иначе...не избавимся от осуждения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #83 : 03 Март 2010, 22:05:16 »
iunija, очень Вам благодарен!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #84 : 03 Март 2010, 22:54:20 »

А читали ли Игоря Талькова "Монолог"? И как Вы к нему относитесь?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #85 : 03 Март 2010, 23:30:14 »
Нет, я лично нет. А стоит ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #86 : 03 Март 2010, 23:53:38 »
...чтобы лично Вы, Сергиенко, умыли свою душу и сделали смыслом своей жизни не ненависть к евреям или к другим вашим ближним, а стяжание духа святого...
Большое спасибо за ваш наезд, Кирилл. Все в нем хорошо было и уместно, кроме "моей ненависти к евреям".

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #87 : 04 Март 2010, 06:51:16 »
Сергиенко
Это для Вас наезд? А вот Вы в сообщении 7 про баранов писали, другие обзывательства использовали, а потом про симпатию рассказывали. Извинений не приносили. Если Вашей же мерой мерить, то ни о каком наезде на Вас и речи не может идти. Или Вы лукавили? Тогда извините.

И о наличии Вашей ненависти к евреям нет в цитате утверждения. Вы вчитайтесь пожалуйста. Там сказано, что не следует делать ее (и другие виды ненависти) смыслом жизни. Но не сказано, что Вы ее уже таковой сделали. Улавливаете разницу? А сделали или нет - это тоже Вам виднее. И Бог Вам по этому поводу судья.
Кстати, а что разве нет у Вас этой склонности?  Вообще то она видна. А может это иное? Если можно откровенно, то поясните пожалуйста. Если откровенно нельзя, то пожалуйста лучше не поясняйте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #88 : 04 Март 2010, 13:10:25 »
Ребята, давайте жить дружно :)



Сергиенко признал ошибку

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #89 : 04 Март 2010, 14:25:32 »
Сергиенко признал ошибку

И это главная ошибка Сергиенко.