Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 201508 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3676
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1305 : 20 Февраль 2022, 15:31:56 »
Нет уж Раиса, нечего высказываться насчет искусства, общайтесь с высерами и сидите в своем дерьме. Да, это с моей стороны сознательная открытая агрессия в ответ на многолетнюю вашу скрытую. Отыгрываю свою энергию.
Из-за таких как вы я, например, совсем не могу писать о творчестве и духовности на этой конкретной площадке и это проблема.
Очевидно же, что классическая музыка несет в себе огромные пласты информации и тонкие вибрации, особенно если ее играть. Но родительская травма будет заставлять вас писать гадости и унижать чужие вкусы и достоинства, а неосуждение подобных взглядов опускать уровень форума.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1306 : 20 Февраль 2022, 17:50:25 »
lily, очень жаль, что совсем не можете писать о творчестве и духовности на этой конкретной площадке. Вам явно есть что рассказать об этом. Вы можете поделиться весьма неординарным опытным вИдением по этому вопросу.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1307 : 20 Февраль 2022, 18:03:24 »
Классика глубже, в чем-то божественней. Мне несколько лет ушло на развитие понимания её. В детстве и юношестве был равнодушен. Потом в чем-то показалась даже смешной (Моцарт), но кто как не он сказал так о смерти. Или же Бах; в роке такого вы не найдете. Есть рок хорошего образца: глубокий и вдумчивый, но классика - это классика, она априори выше. Более продуманная и взвешенная. Повторяю, что не хочу ни с кем спорить. Вот Ваня (Симеон) задвигал за Нирвану, а сегодня как раз день рождения Курта Кобейна - он мне конечно не безразличен, но не "отец" как для многих. Закрыв глаза (слух) на тексты могу послушать, Unplugged в особенности, просто раньше очень любил эту музыка. А теперь...не знаю как сказать, и без неё можно. Выйдя из общества болящих...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 19:02:09 от Александр* »
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1308 : 20 Февраль 2022, 18:36:54 »
Мама мне тоже до сих пор указывает на моё якобы непонимание "высшего".
Но я ничего не буду пояснять тому, кому неведомо ещё более высшее. Кто чувствует - тот чувствует.

https://yandex.ru/video/preview/1567458606932409361

https://yandex.ru/video/preview/17689546573763159849

lily

  • 3
  • Сообщений: 3676
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1309 : 20 Февраль 2022, 19:14:10 »
Дело тут не в классике. Проблема в том, что человек общается не с реальными людьми и реальным миром, а с мамой в своей голове. И даже не видит степени своей агрессивности в отношении собеседников. Они живые люди, а не куклы для битья, замеров высот и игр в царя горы.
Меня родители травмировали от пяток до макушки, но с помощью разных специалистов, практик и многолетних усилий удалось изгнать их фигуры из головы. Они не боги.)))

прозелит, спасибо. В последнее время меня отпустили мигрени, есть много планов. Купила профессиональную камеру и приличный гардероб, буду двигаться в пространстве соц.сетей. Как запущу, сообщу.

Ваня просил передать, что не может отвечать в личке, связывайтесь с ним по другим каналам.

ps
в плане музыки я вообще такое люблю, но никому не навязываю: https://youtu.be/x3946ycW-A8
или такое, в чем-то похожий вайб) https://youtu.be/YZaomPGSD3c
а вот это когда очень грустно https://youtu.be/LoK8eTqHzak
и такое для полетов в космос https://vimeo.com/152210227
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 19:44:42 от lily »
And death shall have no dominion

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1310 : 20 Февраль 2022, 21:34:43 »
Внесу и я маленькую лепту:

https://www.youtube.com/watch?v=eNOhBE20zsI Моцарт, фантазия ре минор, смерть, вечность, размышление и любовь.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3676
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1311 : 20 Февраль 2022, 22:37:30 »
Не знаю, куда повесить, а тему создавать странно. Пусть будет здесь, можно удалить.
Первая четверть 12го века, кафедральный собор Модены.



Специалисты говорят, что это "поза королевского голубя" из йоги, и этот персонаж явно похож на йога. Остается только гадать, каким образом он попал в сердце Европы начала 12го века. Так что... все уже было в веках. (с)

Если что, в духовном плане меня интересует именно тот период, еще до исихазма. Еще до канона. С принцессами, драконами и грифонами.  8-)
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1312 : 20 Февраль 2022, 22:49:29 »
lily!

Сказал Вам ещё раньше. Конечно, создайте тему свою, как у Игоря, если есть желание, время и что сказать.

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1313 : 20 Февраль 2022, 23:19:46 »
lily, //Остается только гадать, каким образом он попал в сердце Европы начала 12го века.//

Моя гипотеза, что из региона нынешнего Афганистана/Пакистана и отчасти Таджикистана, где в 7-8 вв нэ был подлинный плавильный котел традиций, с каким-то "взрывом" опытного делания. Судите сами: монастыри христиан, (ариане, христиане ап.Фомы, несториане, и кого только не было), зарождающиеся или уже созданные ордена суфиев, остатки неразгромленных еще исламом "шаманан" нынешней Средней Азии, гностики-сифиане и другие гностики, индуисты-тантрики, буддисты-тантрики из Уддияны и близлежащих стран, маги Ирана и невесть кто еще сошлись на одной территории в одно время... причем, все они тогда не были изолированы друг от друга, они проходили друг у друга учение, взаимообогащались доктринами и психотехниками, активно проводили рискованные йогические эсперименты над собой в условиях отшельничества или как странники (яды, психоделики, радикальная йога, использование табуированных жидкостей организма, сексуальные практики с партнершей и тд)...это был мощнейший центр духовного "взаимоопыления", здесь индийская тантрическая алхимия и (возможно) даже даосская алхимия проникала в учения и практики иных традиций. Конечно, уже к 9-10 вв все это схлопнул агрессивный ислам, но часть учений  мистический ислам, ислам орденов вполне мог воспринять оттуда, например, в 8-9 вв в покоренных Гандхаре и Согдиане, чтобы  потом принести эти знания в Европу.
Имхо.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3676
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1314 : 21 Февраль 2022, 12:56:31 »
прозелит, согласна с историей про плавильный котел, но несколько не согласна с набором практик. Я же родилась примерно в указанной Вами местности. ))) Ислам там немножко причесал местность и искоренил винопитие, но везде торчат уши более древних знаний.
Вы привели современный набор экспериментальных практик (более того популярных на территории нынешней Московии))), опрокинув их в далекое прошлое. А в реальном прошлом все было иначе. Алхимия первична конечно, но сейчас под этим словом понимают не то, что в древности.
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1315 : 21 Февраль 2022, 13:36:05 »
Да, сейчас много строго научных публикаций, предполагающих чуть ли не единые корни у много чего. А уж что и как на самом деле....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3676
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1316 : 21 Февраль 2022, 14:54:57 »
Хотя не знаю, может я просто разочаровалась в мужчинах, и поэтому все эти "мужские" пути-практики скорее раздражают. Мужчины сейчас хотят быть детьми-женщинами - брать, ныть и чтобы о них заботились как о детях. Пошла тут к психологу пару лет назад, он так и сказал, что я слишком женщина, а чтобы были отношения, нужно быть для мужчины мамой. Мой отец был единственным ребенком в нашей семье (не своей родительской, а моей родительской). Я устала от этого. Никакой духовности на таком фундаменте не построишь, можно потерпеть пару месяцев, но теряется связь с высшим, вдохновение и по итогам получается депрессия.

Все приведенные Прозелитом практики направлены на то, чтобы брать от мира, а не давать, ведут к инфантилизации и потери мужественности.
Из-за этого в нынешних условиях пожалуй лучше, чтобы мужчина был бездуховным, но зарабатывал деньги, это более мужская аскеза, чем гонять жидкости организма, сидя в родительском доме. Намаялась с духовными, больше не хочу. Наверное именно в этом была моя ошибка.

Так оно и бывает... когда вместо созидания, защиты и войны мужчины начинают смотреть себе в пупок, приходит какой-нибудь очередной ислам и восстанавливает гармонию.

В самом крутом мистическом исламе мужчина становится мужчиной, когда строит дом и организовывает бизнес. Без этого с ним даже разговаривать серьезно не будут в том случае, если он старше 18ти лет.
Жалею, что не разочаровалась в духовности раньше. Всю молодость слушала чужой параноидный бред, который ни к чему не ведет.

А может я просто в неправильном городе, откуда каждый, кто хотя бы минимально хотел работать, уже уехал. Здесь так. Только быть мамой, без вариантов.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 15:48:13 от lily »
And death shall have no dominion

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1317 : 21 Февраль 2022, 18:20:59 »
lily,

Я люблю иногда смотреть видео с улиц Пакистана или Афганистана. Это как в 7 век какой нибудь спуститься. Толпы мужиков. Ослы хвостами крутят. Видно за последние деньги покупают себе многие покушать перед работой. Часто это просто бульен с костями. И мне вот не понятно, кто там бизнесмен. Кто варит эту похлебку?

Я когда то (давно) строил крышу в одном агрогородке. Там мужиков вообще нет. Одни бабы. Работы та нет (предприятий). Наверное с РБ в Россию ездят или Польшу. Так глядя на них (девок) - ну смеяться или плакать, не знаешь, что и делать. Чумазые, зубов нет, разговаривать не умеют - каго, чаго, (деревня). Сидеть рядом неприятно. Так, а как по другому? Их так жизнь вылепила. Они не виноваты. А мужьям их что делать? Только пить от горя. Дома работы нет, жена пахнет коровой. Вахту отбыл, дома отпился. Так и живут.

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 18:56:57 от Voroba »
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3676
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1318 : 21 Февраль 2022, 18:40:43 »
Voroba, каждый живет в своей реальности и слое общества. Я из мелкой элиты. Люди из центра Ташкента, наши бывшие соседи и друзья (узбеки) прекрасно преподают в университетах США и строят бизнесы там же.
То, что видите, это ваш реальный уровень. Видимо нет высшего образования и ничего не умеете делать, нечем принести пользу обществу.

Я в Италии и здесь беда, в 30 практически никто не работает, безработица среди моих сверстников более 50%. Это официальная статистика. В городе, где сейчас живу, значительно больше.

Я работаю, но это значит что ни с кем не разговариваю, кроме очень поверхностных small talk - о сортах кофе и последних новинках в кино, иначе ненависть, независимо от того, это местные или бывшие соотечественники. Работы нет, пришлось ее создать, это в 10 раз больше усилий, чем просто устроиться в компанию, а значит еще больше разрыв с основной частью общества. В последнее время стараюсь общаться с американцами, они здоровее головой. Буду переезжать в ближайшие 2-3 месяца в местную "Москву", потому что так жить нельзя и надежды на общение (оставим семью и более сложные материи) нет, с каждым годом становится хуже.
And death shall have no dominion

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1319 : 21 Февраль 2022, 18:53:31 »
lily,

У вас соседи. А в России сколько узбеков дворников, строителей и т. д.? Чего ж они такие неудачники? Семью не видят. Пусть бы бизнес строили. Был я на Финском Заливе в Питере. Жил рядом с узбеками. Так они кушают только 2 раза. Привыкли. Ютились они в вагончике. Да не бухают, знают, что дома толпа из девок (мама, бабушка, жена, дети и т. д.). Живут на пожрать. Муж нужен что бы с голоду не сдохнуть. А жена нужна, что бы было кого кормить да раз в год дома побыть.
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...