Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 45785 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

:) Дай бы Главврач!

Алексей, у меня к Вам вопрос как к служителю культа,
какие средства Святая Церковь предлогает для обожения верующих?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Верный,
Антиквар верно Вам сказал про бред. В мире и в каждом из человеков полно бреда. Просто люди условились свой более - менее согласованный бред считать нормой ...  :-) Хотя какая это на самом деле норма? Все тот же бред самодовольный ... :-)
В море бреда человеку нужен надежный якорь - вера в Бога и любовь к Нему, нужен надежный корабль - любовь близких людей и ответная любовь к ним, нужен верный курс - любовь к ближнему ...
Когда накатывают бредовые мысли - молитесь и отталкивайтесь в своих мыслях от этих опор любви ... И Господь постепенно все управит  ... Раз Вы осознаете свой бред, значит не все потеряно во всех смыслах ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Ну все, господа. Прогулялись. Теперь расходимся по палатам... По палатам...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Уважаемый форумчане, спасибо, что пожалели меня.
Но, честно, говоря, я не хочу, чтобы я вызывал у вас жалось. Понимаете.
Хотя я и понимаю, что я жалкий.

Ну, вот со мной случилась такая история. Что поделаешь.
Вы просто забыли, в чем состоит мой бред.
Ведь я возомнил себя Творцом, который спустился с Небес на Землю, чтобы не быть Богом, а быть человеком. И ничего, у меня всё было хорошо, пока я не надумал поделиться об этом с вами.
Как только я заговорил, оказалось, что говорить может только Бог-Слово. И я сразу понес бред.
Человек не имеет права говорить от Имени  Бога. Только Во Имя Бога, Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
И ничего от Имени Его. Потому что Имя Божье - это Слово Божье.

Как только я заговорил от имени, я понес бред. Хуже того, я разделил это бред со всеми вами.
Ведь я попытался стать первым, Словом Божьим, а стал последним, самым жалким существом, которое только и может, что бредить.

Пусть я самый последний, я не хочу вызывать у вас жалость. Я себе спокойненько живу, никому не мешаю.
Всё, что мог, сделал, теперь просто живу, как и все люди. 
Вы просто простите меня.
Слава Богу за всё

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Брат. За что тебя прощать то нам? Ты кому-то на ногу наступил чтоли?
Живи себе спокойно. И помни - "я возомнил себя Творцом" и "я стал последним, самым жалким существом" - это две стороны одной медали. Которые принципиально ничем не отличаются.


ЗЫ и еще, если во мне нет благодати, а бесы меня не трогают и у меня все гладко, то я бы лично озаботился. Потому как не трогают они своих. Дабы "не спугнуть". И такое последнее может быть хуже первого. Ну да всему свое время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Да буде посыпать голову пеплом то...  :wink:
Ну, сподобил  Господь пережить интересный духовный опыт - и Слава Богу...если не нашлось этому опыту пока трезвой внутренней оценки и полезных выводов, ничего страшного...бывает...возможно, еще просто время не пришло...не стоит торопиться с окончательными выводами...надо просто потерпеть и не унывать... :-)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Брат. За что тебя прощать то нам? Ты кому-то на ногу наступил что ли?

Прошу

Цитировать
Ну, сподобил  Господь пережить интересный духовный опыт ...не стоит торопиться с окончательными выводами...

"Это мне? Тебе. А за что? Просто так". (мульфильм "Просто так")  :-)

Слава Богу за всё

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

на выходе получили...Верный пришел..высказал утверждение. что он самый больной из больных...все это утверждение подтвердили...признав что все больны. но верный заблуждается более всех и шатает его шатче всех... :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Сегодня услышала как объясняют Троицу детям: есть солнце,мы не можем до него дотронуться,но мы знаем что оно есть-также и Бог Отец;есть солнечный свет,мы его видим-также и Бог Сын;и есть радость,от того что у нас есть солнце и солнечный свет-это как Дух Святый.(может как то не так написала, но надеюсь мысль ясна)...В этом увидела простоту и какую то внутреннюю гармонию...:-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Попытаюсь еще говорить о том, что открыл Он.
Но вы же понимаете, что я не могу сказать. Я могу пытаться говорить, как Он.
И это все равно будет как-то так, насколько я смогу.
Попытаюсь...
Он показал, как Он видит Рай. И Он видит его все там же, где он и был.
И Дерево Жизни все там же. И Отец показал, какое оно, и путь к нему открыт.
И Господь уже открыл душам чистым путь в Царство Небесное. И сказал, где оно.
И весь путь этот можно пройти на Земле, и Отец пройдет весь этот путь с нами, и Он не оставит нас.
И будет так.

Не судите строго, поймите , как умею, так и говорю. И может я все-таки что-то еще не понял.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Некоторые вещи я готов сегодня рассказать. Я просто привлеку Ваше внимание к некоторым вещам. которые вы и сами хорошо знаете. Потому что всё уже сказано, просто не замечаете некоторые детали.
И раскрою некоторые секреты, которые были мне открыты, но не все, все я раскрыть еще не готов. Я уже беольше трех лет сомневаюсь, не могу решиться. Буду готов, раскрою все.
Так вот. Первое, что Вы уже знаете. Бог-Слово сказал: "Царство Моё не от мира сего..." И мы знаем от Него, что есть мир иной. Но что показал Господь, мир иной не один. И это мы все знаем, ведь есть Рай, где чистые души пребывают с Господом, и есть Ад, где содержатся грешники. Но мы и не замечаем, а ведь это два разных мира и иных. Мир Добра и Мир Зла, иной и другой. В мире Добра Царствие Господа, Царствие Небесное. И Господь не творит зла, и никогда не творил.
Теперь вспомним историю с Адамом и Евой, чтобы я пояснил дргую тайну, которую также все знают, но никто не замечает. Адам и Ева согрешили. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;""И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни." То есть защитил Господь Мир Добра от зла. Поставил такую клетку от зла.
А теперь вспомним, какая может быть клетка. В одной клетке сидит медведь в зоопарке, чтобы все видели его но не причинил он нам вреда. В другой клетке в океане пловец наблюдает за акулами, чтобы не причинили они ему вреда.
И поместил нас с вами Господь в клетку, и показывал Он эту клетку, видел я её.
Как же Господь этой клеткой защищает Мир Добра и души чистые.
Ведь не творит Господь зла, я выше уже напоминал, и все мы это знаем. Мир Зла помещен Господом в клетку, как медведь в зоопарке, чтобы не причинял вреда человеку. Но и человек помещен в клетку, душа его, как пловец от акул, так и душа от зла. Ведь знает человек добро и зло.
Почему нельзя просто забрать Господу душу человека в Мир Добра? Потому что не одна душа в клетке, причем души живые. Эту деталь все знают, но никто не замечает. Ведь Адам и Ева согрешили вдвоем.
Чтобы родился человек, он должен родиться от отца и от матери, и получается одна единая клеточка, и в неё вдыхает Господь душу. Но умирает человек сам, разрушается клетка и душа освобождается. Рождаются от двоих (живых), умирают сами (живое от неживого).
Но ведь никто не замечает, что Мир Зла тоже в клетке. И если душа не чистая, не может она вернуться к Господу и остается она в Мире Зла. в мире Другом, в Аду. Ведь человек знает зло. Ему знаком этот Мир Зла.
И как вода в океане одинакова и для акулы и для пловца, так и зло одинаково и в мире зла и в мире этом.
Только Мир Добра защищает Господь. Но не уничтожает Господь Зло, ведь Он Сам не творит зла. Он дает возможность всем душам придти в Мир Добра из Мира Зла. И ищет Он пути спасения для всех душ. А не для одной.
Иисус Христос Бог-Слово и пришел в этот мир, чтобы человек мог не один пройти путь спасения. Одна душа не находит путь, ведь она знает все миры, все миры знакомы её. И не может она отличить эти миры. Если не знает разницы. Не знает разницы между Иисусом-человеком и Иисусом-Богом.
В чем проблема человека в этом мире. Человек познал добро и зло. Человек знает добро и зло. Но человек не научился всегда видеть разницу между Миром Добра и Миром зла. Мир зла сотворен человеком. Мир Добра сотворен  Господом. Пока хотя бы один человек творит зло, оно не иссчезнет из этого мира.
Как же спастись из клетки, в которой заключено зло. Способ один - чистая душа. Это знает, но не замечает человек. Чистая душа - это та душа, которая растворяется в любви с Господом. Такая душа освоождается из клетки, в такой душе нет зла. Но чистая душа - святость - это не поклонение других людей, и это не признаение её чистой другими людьми в этом мире. Это признание Богом, это Благодать Божья.
Человек видит разницу между Добром и злом, сам творит добро - значит он в Мире Добра.
Душа в Мире Добра вечно творит добро.
Но почему надо творить Добро в этом мире. Надо помочь всем душам вернуться в Мир Добра. Ведь все души Боговы. Ведь в мир зла попала не одна душа.
Так что же мы знаем, но не замечаем? Господь здесь, вместе с нами, в этой же клетке, которая и предназначена для нашей защиты, как клетка для зашиты пловца от акул. Нам нужно только увидеть, что это не мы, а зло находится в клетке. Это акулы в клетке, а не пловец. Понимаете?
Раствориться в большой любви с Господом - это образное выражение, это творить Добро во всех мирах.
У поступка человека нет причины. Поэтому человек способен творить. Человек способен творить и добро, но он способен творить и иное. А что такое хорошо, а что плохо, решил Господь, еще до того, как Он сотворил человека.
Мы в клетке, но она нужна для того, чтобы защитить и в итоге спасти нас всех, все души во всех мирах. Господь с нами. Путь для душ наших в Мир Добра открыт, Иисус Христос ведет нас по этому пути, Он открыл нам Причастие Телу и Крови Спасителя, чтобы душа была не одна на этом пути и смогла вернуться и пройти сквозь клетку.
Всё живое в этом мире, весь Мир Добра,  находится в клетках, и на это не нужно обижаться, а нужно благодарить Господа. Это для защиты - это делает Дух святой.
Если вы хотите представить душу умершего человека в иных мирах, представьте птичку в клетке в вашей комнате. Вы видите её, слышите её пение, но не можете потрогать. Она вроде бы и с вами и не с вами.
Если она в Раю, она видит вас и не замечает клетку и счастлива. Если в Аду - она видит только клетку и мучается от несвободы и разлуки с вами. Вот и вся разница...
Почувствуйте разницу. Вы знаете, что она есть, ведь вы знаете добро и зло. 
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Все мы хотим быть вместе неразлучно с Господом.
А Он здесь рядом с нами в этом мире, Он ходит по земле.
Это Наш Отец Небесный. А Сын царствует на Небесах.
Если Вы хотите быть вместе с Отцом, неразлучно,
найдите Его. Вы знаете, как Он выглядит.
Ведь Вы знаете, какой Иисус Христос.
Вы знаете разницу между Иисусом Христом-Богом и Иисусом Христом-человеком.
Вы знаете путь, истину и жизнь.
Если Вы найдете Его, Вы придете к Отцу.
Он как один из нас творит Мир Добра
во Имя Отца и Сына и Святого духа.

Я не знаю, где Он, я не знаю, кто Он, но я знаю, какой Иисус Христос.

И знаю, одного из нас спасать уже не нужно. Это Он.
Осталось спасти других, помогите творить добро.

А что надо делать, сам я не знаю. Что-то знаю, но не всё.

Не всё я знаю,  не всё понимаю. Говорю только то, что понял, и так, как понял.
Простите.
Слава Богу за всё

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Серафим Саровский.

Радость моя! Молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя.

http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_66_1/topic_532/


Можно спастись любым добром но молитвой легче - тоже Серафим Саровский. Поищу сейчас точные Слова Саровского. Не нашел или это Симеон Афонский. Вчера лично читал на  сегодня не найду.

« Последнее редактирование: 08 Август 2012, 14:07:48 от Михаил »

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Мы с вами идем по пути Господа.
А нас спрашивают, за чем мы идем?
А мы идем к Нему.
Мы знаем путь, ведь мы знаем Истину.
Нас спрашивают, что есть Истина?
А мы знаем, какой Он.
Мы знаем, за Кем нам идти.
Нас спрашивают куда?
А мы знаем, Он один из нас.
Вечный Живой Спаситель.
С Ним вечная жизнь.
Он с нами, мы найдем Его.
Ведь Он вечно Один из нас.
Мы не оставим Его одного.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Что же еще открыл Господь.
Он показал, как Он, Один из нас, творит на Земле, Промысел Свой.
Это Божественно, и я не могу передать словами.
Ведь у меня просто нет таких слов.
Простите.
Слава Богу за всё