Исихазм

Автор Тема: О вере и о.Григории  (Прочитано 2426 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

О вере и о.Григории
« : 12 Март 2010, 18:48:55 »
Тут возник маленький вопрос. Моя мама человек верующий, но в том смысле что для нее Бог есть. И все. В рамках православной традиции значит есть Святые Его, и прочее. Молитвы читает. Но храм церковь батюшки - это не ее. Вобщем номинальная вера как реализация религиозности человека. Хотя кто знает что там у нее в голове. Так вот прихожу домой, а она мне говорит - Родик, а я твою книгу почитала пока тебя не было (Триады). Ну, спрашиваю, и как(хотя понимаю что Паламу "почитать" игриво звучит). Опасная, говорит, эта книга. - Почему? спрашиваю. - Я начала ее читать, и чувствую - вера уходит. Бессмыслленна вера становиться. Опасную книгу читаешь.

Другой случай в Запорожье. Тонкостей особо не помню, но помню к батюшке по вопросоам молитвы обратился (наивный). Он спросил - а каких Святых читаете. - Паламу - говорю. Тот почемуто так посмотрел и сказал что лихо я беру. Мне бы Феофана почитать и т.д.

Так вот вопрос возник, почему Палама вызывает такие реакции, как у служителей, так и у людей малопорасположенных к религии. Что такое есть в нем что многих воротит от одного только упоминания или от нескольких слов прочтения? И есть ли тогда разница между служителем и номинальным верующим?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О вере и о.Григории
« Ответ #1 : 12 Март 2010, 19:17:05 »
Его действительно почитают за "умственного" святого. Дескать, когда Православию потребовалась защита от опасных умников, появился такой же, только из недр самой матери-церкви и спас ее. А сам, дескать, был такой же, как Варлаам, только "наш". Есть такие статьи, могу поискать.

Это еще специфика триад. Слишком высока была цена, текст собран и продуман до мелочей. Фактически это речь адвоката в высочайшем суде, которая не может не быть сухой. А вот в омилиях он вполне вдохновенен и красноречив.

Впрочем и в "Триадах" есть фантастической красоты моменты. Но он к каждой из этих жемчужин подводит через кустистые тернии, читая которые человек, может соблазниться и "потерять веру" :)
р.б. Антонио

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О вере и о.Григории
« Ответ #2 : 12 Март 2010, 19:26:52 »
опасные вопросы Вы задаете товарищ... :-)

что касается реакции... то думаю все просто... установки ветхого ума начинают колебаться... отсюда отторжение...
а честно сказать сам до недавнего времени думал что Бог это старый дед...

что касается священника...может прозорливый был?... духовным виденьем Вас определил еще не доросшим то Паламы... :-)


в свою очередь тоже спрошу про маму...но тут ситуация напротив другая...
 можно дать ей характеристики (как я это вижу внешне)  как и Вашей... но она напротив ничего ничего и не молится...за трапезой только... раньше я пытался подсунуть ей что нибудь но оставил это злобное дело...
 и вот сейчас с ней чтото происходит... духовный смысл ищет во всем... фильмы мультики толкует...кулинарию тоже в этом аспект пытается осмыслить... я только удивляюсь :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: О вере и о.Григории
« Ответ #3 : 12 Март 2010, 19:53:33 »
опасные вопросы Вы задаете товарищ... :-)

Ну не опасней злобного комар  :-D (обыкновенного)

что касается реакции... то думаю все просто... установки ветхого ума начинают колебаться... отсюда отторжение...
а честно сказать сам до недавнего времени думал что Бог это старый дед...

Матушка моя тяжело больна. Перенесла операцию на рак. Жизнь спасли, рака нет, но здоровья тоже как понимаете нет. Она рассказывала (да простит она мне что передаю другим), - Все что помню, сидит Он на троне и смотрит на меня. Улыбается, как на иконе, только вот одежды не белые а розовые нежно. И я на Него смотрю. И хорошо так, спокойно. А потом открываю глаза - серый грязный потолок, тусклая лампочка на шнурке. Никого рядом. Позвала сестру - никто не пришел. Тогда кое как встала и пошла в свою палату.
Это выход из наркоза в реанимации. Во время операции возникли сложности и с анестезией и собственно с обьемом удаляемого. Вычистили полностью половину правой стороны. А думали будет небольшая операция. Метастазы открылись во время операции (странно). До сих пор не понимаю как она сама все так сделала. Знаю что она сильный по жизни человек, но тут уж совсем лихо.
Так что установки у нее свои.

что касается священника...может прозорливый был?... духовным виденьем Вас определил еще не доросшим то Паламы... :-)

Вполне может быть. Но тоже подход странный - как дорасти до Паламы  :-), когда практического руководства к молитвенному деланию наверно и нет ллучше.

в свою очередь тоже спрошу про маму...но тут ситуация напротив другая...
 можно дать ей характеристики (как я это вижу внешне)  как и Вашей... но она напротив ничего ничего и не молится...за трапезой только... раньше я пытался подсунуть ей что нибудь но оставил это злобное дело...
 и вот сейчас с ней чтото происходит... духовный смысл ищет во всем... фильмы мультики толкует...кулинарию тоже в этом аспект пытается осмыслить... я только удивляюсь :-)

Так это то и не плохо  :-). Только помогать нужно хотя бы в меру способности хоть чем. Может возобновить заброшенное  :-)?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О вере и о.Григории
« Ответ #4 : 12 Март 2010, 22:01:15 »
Цитировать
Так что установки у нее свои.

 :-) вот поэтому я и говорил что опасные вопросы...как можно оценить внутренним мир другого человека?

я тут тоже как раз вспомнил... моя бабушка покойников отпевала...и много историй мистических рассказывала... и в момент своей смерти все рассказывала что происходит...
Цитировать
Так это то и не плохо  smiley. Только помогать нужно хотя бы в меру способности хоть чем. Может возобновить заброшенное  smiley?

плохо или хорошо я не думал, просто интересно наблюдать... насчет помогать... решил и тогда и сейчас приемтом мнении остаюсь, все это от лукавства ума... тут такой механиз, мать темная пойду просвещать... и тут попадаешь в роль квартирного старца... еле выбрался из неё...потом все на Господа положил, и решил не мне просвещать...

поразительно еще то что отец неверующий...нашел в сети книгу по истории развитии православия на Руси(Сергея Перевезенцева чтоли)...и стал читать...и главное понравилось ему :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О вере и о.Григории
« Ответ #5 : 12 Март 2010, 23:11:55 »
Вполне может быть. Но тоже подход странный - как дорасти до Паламы  :-), когда практического руководства к молитвенному деланию наверно и нет ллучше.
А что странного...я триады до сих пор ДО КОНЦА не прочёл :-)...ну немогу...я в них...ТОНУ :-)...

Тем не менее...как то помолился---У меня нет духовного наставника в и.м. ТЫ святитель моли Бога о мне, так как ты НАСТАВНИК всех занимающихся и.м.---и помощь была...конкретная...не курил 3 дня(впервые в жизни :-))...

Может быть и такой вариант понимания Паламы...

А не приятие...это просто вариант не понимания(как моего)...не ВСЕМ дано...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О вере и о.Григории
« Ответ #6 : 14 Март 2010, 16:09:06 »
Другой случай в Запорожье. Тонкостей особо не помню, но помню к батюшке по вопросоам молитвы обратился (наивный). Он спросил - а каких Святых читаете. - Паламу - говорю. Тот почемуто так посмотрел и сказал что лихо я беру. Мне бы Феофана почитать и т.д.

Редко кто может сказать: "Извини, не могу ответить на твой вопрос, тебе надо к монашестующим или к старцам", обычно пытаются по себе собеседника мерить: "Я много лет стою пред престолом, а это кто такой?" 

И есть ли тогда разница между служителем и номинальным верующим?

Разница есть, иногда совсем небольшая.

Однажды я по молодости тоже хотел рассказать одному священнику, которого знал уже лет 5, о некотором пережитом случае связанном с молитвой. Он меня тут же перебил и начал разгоряченно говорить о концентрации внимания на губах, горле и далее по пути к сердцу, о том что так надо делать не более 10 раз в день иначе будет прелесть. Выслушал его и даже обрадовался что он мне не дал договорить. Обсуждать творения Паламы не лучшая тема в таких случаях.

В "Приношении современному монашеству" святитель Игнатий тоже предостерегает об опасности к которой могут привести откровенные разговоры с теми кто нерадит о духовной жизни.